Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Милли Меджлис: Предвзятая позиция Национального совета парламента Швейцарии совершенно неприемлема

Милли Меджлис: Предвзятая позиция Национального совета парламента Швейцарии совершенно неприемлема

Баку, 18 декабря, АЗЕРТАДЖ

Милли Меджлис Азербайджанской Республики выражает сожаление в связи с тем, что 17 декабря этого года на заседании Национального совета, нижней палаты парламента Швейцарии, было принято предложение о проведении международного форума мира по поводу несуществующего «конфликта в Нагорном Карабахе», а также о принятии правительством этой страны предложения об организации подобной конференции для содействия возвращению жителей армянской национальности, добровольно покинувших этот регион Азербайджана.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в отделе прессы и по связям с общественностью Милли Меджлиса.

В заявлении парламента в связи с вопросом также отмечается: «Проармянские члены Национального совета Швейцарии не могут не знать, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики, как то признано международным правом и закреплено рядом резолюций Совета Безопасности ООН и документами иных международных организаций. Осенью 2020 года итоги 44-дневной Отечественной войны необратимо положили конец 30-летней оккупации этой территории нашей страны Арменией, в то время как в сентябре прошлого года в результате однодневной антитеррористической операции на данной территории был восстановлен государственный суверенитет Азербайджана. Вооруженная агрессия, нанесшая Азербайджану огромный ущерб, отныне в прошлом. Создались условия для возвращения на родные земли азербайджанских вынужденных переселенцев, ранее изгнанных в результате жестоких этнических чисток. В настоящее время Азербайджанское государство ведет интенсивные работы по восстановлению и реинтеграции территорий, варварски разрушенных в период оккупации.

Сегодня между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения ведутся двусторонние переговоры о нормализации отношений и уже достигнуты определенные результаты. Очевидно, что любые международные инициативы и действия должны быть объективными, соответствовать существующим реалиям в регионе, а также находиться в правовых рамках, предусматривающих суверенитет и территориальную целостность. Те же инициативы и действия, которые не считаются с волей сторон и не согласованы с ними, могут нарушить процесс нормализации.

Одним из вызывающих сожаление моментов является то, что озвучивающие абсурдные мысли о добровольном исходе жителей армянской национальности из Карабаха и обвиняющие Азербайджан в этнических чистках, а также уничтожении культурного наследия проармянские депутаты Национального совета Швейцарии предпочли умолчать о правах сотен тысяч азербайджанцев, которые в конце 80-х годов 20-го века - как в период вооруженной агрессии Армении против Азербайджанской Республики, а также ранее - были изгнаны или насильственно депортированы со своих родных земель в этой стране. За все время 30-летней оккупации швейцарские депутаты никак не реагировали на разрушение азербайджанских городов и сел, уничтожение национального, культурного и исторического наследия, а также превращение 750 тысяч азербайджанцев в беженцев в своей собственной стране. Напротив, в угоду армянским интересам они позволяют себе пренебрегать нейтральным статусом Швейцарии и даже пытаются направить политику швейцарского государства в отношении Азербайджана в иное русло. Совершенно недопустима такая предвзятая позиция, являющаяся выражением двойных стандартов.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики считает необходимым подчеркнуть, что голосование 80 членов Национального совета Швейцарии против предложенной резолюции, при 16 воздержавшихся, и принятие предложения с 96 голосами в поддержку свидетельствует о том, что в Национальном совете есть депутаты, объективно оценивающие процессы, происходящие в Южном Кавказе, и демонстрирующие справедливое отношение к Азербайджану. Увы, их голоса часто остаются неуслышанными.

Азербайджанский парламент ценит объективную позицию правительства Швейцарии по данному вопросу. Мы считаем, что сделанная от имени правительства рекомендация министра иностранных дел этой страны Иньяцио Кассиса отклонить предложенную резолюцию демонстрирует приверженность Швейцарии принципам территориальной целостности и суверенитета, а также свидетельствует о том, что Швейцария соблюдает баланс между следованием международному праву и соблюдением нейтралитета.

С учетом того, что принятое Национальным советом Швейцарии предложение будет вынесено на обсуждение в Совете кантонов, Милли Меджлис призывает членов верхней палаты парламента воздержаться от одностороннего подхода к данному вопросу и отклонить предложение, которое может повредить отношениям между Азербайджаном и Швейцарией.

Милли Меджлис Азербайджанской Республики призывает все государства-члены международного сообщества воздерживаться от инициатив и действий, могущих помешать усилиям по установлению долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе, и уважать принципы территориальной целостности и суверенитета государств».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО