Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Модрич пойдет на понижение зарплаты, чтобы не быть обузой для «Реала»

Модрич пойдет на понижение зарплаты, чтобы не быть обузой для «Реала»

Баку, 12 августа, АЗЕРТАДЖ

Хавбек Реала Лука Модрич хочет продлить контракт с клубом, но ради этого ему придется пойти на понижение зарплаты, сообщает AS.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, Лука сделает это, чтобы помочь клубу в непростое в финансовом (и не только) плане время. Нынешнее соглашение почти 35-летнего хавбека рассчитано до лета 2021 года.

Перед началом сезона-2018/19 в услугах Луки был всерьез заинтересован миланский Интер, поэтому Реал сделал хорвата одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба.

Вместе с тем, "королевский клуб" уже подыскивает замену для Модрича. Так, мадридцы сообщили Реал Сосьедаду о досрочном расторжении арендного соглашения по Мартину Эдегору. Следующий сезон норвежец проведет в Мадриде, перенимая опыт Модрича и конкурируя с ним за место на поле.

Модрич в кампании-2019/20 провел 31 матч за Реал в чемпионат Испании (22 – в основе), отметившись тремя голами. Он помог мадридцам выиграть 34-й чемпионский титул.

Модрич перешел в "Реал" из английского "Тоттенхэма" в 2012 году. Вместе с командой он стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, трижды - обладателем cуперкубка страны и Суперкубка УЕФА, по четыре раза футболист выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. В 2018 году Модрич получил "Золотой мяч".

Вместе со сборной Хорватии Модрич дошел до финала чемпионата мира в России, где команда уступила сборной Франции. Всего в активе полузащитника 127 матчей (второй результат в истории, лидер - Дарио Срна, проведший 134 игры) и 16 голов (делит седьмое место с Нико Кранчаром, лидер - Давор Шукер, отличившийся 45 раз).

Модрич защищает цвета «Реала» с 2012 года. В нынешнем сезоне хавбек принял участие в 17 матчах испанской Примеры, в которых записал на свой счёт 3 гола и 4 результативные передачи, а также получил 3 жёлтые и 1 красную карточку.

1 июля 2002 года в возрасте 16 лет Лука Модрич подписал контракт с загребским «Динамо». Первый сезон Лука проводит в молодёжном составе. 29 июля 2003 года руководство «Динамо» отдаёт Луку в аренду в мостарский клуб «Зриньски». Именно в сезоне 2003/04 чемпионата Боснии и Герцеговины Лука впервые демонстрирует свой универсальный стиль игры и становится «Лучшим игроком» боснийской Премьер-лиги. 13 июля 2004 года Модрич, также на правах аренды, переходит в хорватский «Интер (Запрешич)». В составе клуба он провёл один сезон и помог команде выиграть серебряные медали чемпионата Хорватии и добыть путевку в Кубок УЕФА. По итогам сезона Лука получил звание «Футбольная надежда Хорватии». В начале 2005 года руководство «Динамо» возвращает Модрича в состав своего клуба. Лука быстро сумел завоевать место в основном составе «Динамо». В последовавшие за этим три сезона был ключевым игроком загребской команды, сыграв 112 матчей и отметившись 31 голом. В 2007 году команда хорвата выиграла национальный чемпионат и Кубок Хорватии, а сам Лука удостоился звания лучшего футболиста Хорватии. В это же время «Динамо» неплохо себя зарекомендовало в рамках Кубке УЕФА, сумев дойти до четвертьфинала в 2008 году. Яркая игра Модрича заинтересовала ряд европейских грандов.

26 апреля 2008 года Модрич подписал предварительное соглашение с английским «Тоттенхэм Хотспур», согласно которому игрок должен пройти медицинское обследование и получить разрешение на работу в Великобритании. Основной контракт рассчитан на 6 лет, сумма трансфера составила £16,5 млн, это рекордная трансферная выплата клуба после покупки Даррена Бента в 2007 году. Модрич дебютировал за клуб в матче с «Норвич Сити». «Тоттенхэм» выиграл в этом матче со счетом 5:1, а Лука отыграл 45 минут. Первый официальный матч он сыграл 16 августа, «шпоры» проиграли клубу «Мидлсбро» (1:2), в первом туре английской премьер-лиги. Модрич играл роль оборонительного полузащитника, которая ограничивала его атакующие способности. Команда начала сезон с поражений и после нескольких игр была в нижней части турнирной таблицы. Основной поток критики был направлен к Модричу и Бенту, которые должны были тянуть за собой команду, но вместо этого играли со скамейки запасных.

Вскоре главного тренера команды Хуанде Рамоса уволили, и на пост встал бывший тренер «Портсмута» Харри Реднапп. С его приходом ситуация в клубе улучшилась, под руководством нового менеджера Модрич набрал хорошую форму. Знание английского языка помогало ему как плеймейкеру, который играл в нападении вместе с Дарреном Бентом и Романом Павлюченко. Реднапп сказал, что планирует создать хорошую команду, основным футболистом которой станет Лука Модрич. С возвращением в клуб Робби Кина и Джермейна Дефо Модрич вернулся на позицию центрального полузащитника, но с более атакующей ролью, которую он играл в «Динамо». Лука был в отличной форме и был признан лучшим игроком в матчах со «Сток Сити» и лондонским «Челси». Свой первый официальный гол за «Тоттенхэм» Модрич забил в матче против московского «Спартака», встреча завершилась вничью (2:2). Уже через три дня он забил свой первый гол в английской Премьер-лиге «Ньюкаслу», однако тот матч команда Модрича проиграла (1:2).

Модрич продолжал прогрессировать, в сезоне 2010/11 он помог своей команде занять четвёртое место и лишь третий раз в своей истории попасть в Лигу чемпионов. В сентябре 2010 года он продлил соглашение с лондонской командой до 2016 года, добившись двойного увеличения оплаты. В это время в «Тоттенхэме» начинает раскрываться звезда Гарет Бэйл, который вместе с хорватом стал ключевым игроком «Тоттенхэма» во время похода в рамках Лиги чемпионов. В апреле 2011 года Модрич отдал голевую передачу на Бэйла в матче против «Арсенала» и помог своей команде добиться исторической победы над своим принципиальным соперником (1:2).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

В Вене проходит конференция под названием «Путь к деколониализации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ВИДЕО

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты

Премьер-министр Шотландии подал в отставку

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного актера Донатаса Баниониса

С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы»

Стартовал CV-тур онлайн-этапа конкурса «Восхождение»

Столтенберг: Мы сделаем все, чтобы Украина стала членом альянса

Генеральный прокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Марьям бинт Абдулла Аль-Аттия: Мы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном

Глава Национального комитета по правам человека Катара: Мы готовы поддержать Азербайджан в гуманитарной сфере

Эрдоган призвал к принятию своевременных мер в целях минимизации ущерба от экологических бедствий

Температура воздуха превышает климатическую норму, жаркая погода продержится до 2 мая

Tesla будет сотрудничать с китайской компанией Baidu для усовершенствования системы помощи водителю

Азербайджанская шахматистка стала чемпионкой Европы