Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Молодой голос азербайджанского вокального искусства - Агшин Худавердиев

Молодой голос азербайджанского вокального искусства - Агшин Худавердиев

Моя главная цель - исполнять произведения азербайджанских композиторов за рубежом

Баку, 28 января, Гюлай Назарова, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанская музыкальная сцена в последние годы привлекает внимание взлетом молодых талантов. Вокальное искусство состоит не только из технического мастерства и силы голоса, это также искусство сопереживания и обмена эмоциями со слушателем. Успех на этом пути возможен не только благодаря личному труду и таланту, но и благодаря поддержке семьи, мастер-классам, сценическому опыту и постоянным репетициям. Все это играет важную роль в развитии молодого исполнителя. Одним из таких талантливых молодых людей является оперный певец Агшин Худавердиев.

В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ молодой исполнитель так выразил свой взгляд на вокальное искусство: «Музыка для меня - это не просто искусство, а сама жизнь, средство выражения чувств. В каждой ноте скрыта история, в каждом ритме - эмоция. Вокал для меня - это способ как самовыражения, так и общения со слушателем».

Он отметил, что поддержка семьи имела для него огромное значение на этом пути: «Отец всегда был рядом, но страсть моей матери к искусству и то, как она привила ее мне, стали для меня поворотным моментом. Без этой поддержки я, возможно, не был бы так привязан к музыке», - подчеркнул он.

Мое первое знакомство с музыкой началось в детстве

Агшину Худавердиеву, который родом из Кяльбаджара, 23 года. Его интерес к музыке сформировался еще в детстве. Просмотр театральных постановок и оперных произведений с малых лет был для него источником вдохновения. Участие в различных музыкальных проектах и мероприятиях в школьные годы заложило основу для развития его голоса и вокальных навыков.

«Каждый новый проект и выступление на сцене учили меня лучше выражать себя. Этот путь приблизил меня как к музыкальным школам, так и к престижным вокальным программам», - говорит вокалист.

Мои учителя научили меня открывать свой голос

Первое музыкальное образование Агшин получил в 11-летней музыкальной школе номер 3 имени Джевдета Гаджиева в Баку, затем окончил среднюю специальную музыкальную школу имени Бюльбюля. Высшее образование он продолжил в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.

Среди мастеров, сформировавших его в Академии, были народные артисты Гюльназ Исмаилова, Фидан и Хураман Гасымовы, педагоги Рена Агаева, Севда Мамедова, а также народная артистка Шафига Ахундова, у которой он брал уроки сценического мастерства. В оперной студии под прослушиванием народного артиста Фархада Бадалбейли, под аккомпанемент Джаваншира Джафарова и вместе с тенором Адилем Ахундовым он исполнил роль Родриго из оперы Дж. Верди «Дон Карлос». Мастера высоко оценили его голос.

«Учителя научили меня не только техническим навыкам, но и показали тонкости выражения чувств через голос. Это стало одним из самых ценных уроков на моем вокальном пути», - отметил Агшин Худавердиев.

Я приобрел большой опыт в Азербайджанском государственном театре оперы и балета

За годы учебы Агшин Худавердиев добился успеха в ряде престижных конкурсов и проектов. В 2020 году он занял 1-е место на Международном фестивале «Гармония», организованном Грузией и Турцией. Он также является лауреатом 4-го Республиканского конкурса Азербайджана имени Гейдара Алиева. Кроме того, заняв 1-е место на 17-м национальном конкурсе Ghost Spring, он подтвердил высокий уровень своего мастерства.

Он также выступал с сольными партиями в полномасштабных оперных спектаклях в Азербайджане. При поступлении в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета он получил сильную поддержку от режиссера Хафиза Гулиева, дирижера Эйюба Гулиева, а также оперных певцов Азера Рзазаде и Магеррама Гусейнова. Кроме того, по приглашению театра он прошел мастер-классы у приехавшего из Италии Федерико Лонги. За этими выступлениями наблюдал и директор театра Юсиф Эйвазов, который передал Агшину Худавердиеву свои поздравления.

11 марта 2023 года Акшин Худавердиев дебютировал в Азербайджанском государственном театре оперы и балета в роли Шарроне в опере Дж. Пуччини «Тоска». Позже, 8 апреля 2023 года, в том же театре он продолжил сценическую практику, исполнив роль Альциндора в опере Дж. Пуччини «Богема».

Эти выступления стали для него первыми шагами на большой сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета и дали молодому исполнителю неоценимый опыт для достижения успеха как на национальной, так и на международной арене.

Выступления на международных сценах стали для меня ценными

В 2024 году Агшин Худавердиев дебютировал на Оперном фестивале Россини в роли лорда Сиднея в опере «Путешествие в Реймс» (Il viaggio a Reims). Позже он приобрел ценный международный опыт, исполнив ту же роль на 6 сценах Оперного фестиваля в Wexford Opera в Ирландии.

Завершив в этом году обучение в Италии, Агшин Худавердиев в настоящее время продолжает учебу в классе Марии Байо в рамках молодежной программы Академии Palau de les Arts в Испании. Также 23 августа он выступил на музыкальном фестивале Belcanto в Монтальчино на концерте «Маленькая торжественная месса» (Petite Messe Solennelle), посвященном Дж. Россини.

«Опыт на международных сценах - это для меня возможность как развить свои навыки, так и познакомить мир с азербайджанской музыкой», - подчеркнул оперный певец.

«После окончания Бакинской музыкальной академии в 2023 году, в том же году я поступил в Академию Осимо в Италии. Здесь я участвовал в мастер-классах таких известных артистов, как Эрнесто Паласио, Райна Кабаиванска, Уильям Маттеуцци, Алла Симони и Винченцо Де Виво. Во время фестиваля Россини я также познакомился со знаменитыми исполнителями Эрнесто Паласио и Диего Флоресом. Могу сказать, что они стали для меня особым источником вдохновения в моем творчестве», - добавил А.Худавердиев.

Каждое мое выступление - это возможность представлять свою страну

Говоря о будущих планах, Агшин Худавердиев подчеркнул, что его основными целями являются дальнейшее расширение европейского репертуара, выступления на новых театральных сценах и в концертах, а также исполнение произведений азербайджанских композиторов за рубежом.

«Я хочу постоянно работать над собой и достигать новых успехов. Каждая сцена, каждый концерт для меня - это и опыт, и возможность прославить азербайджанскую музыку во всем мире», - добавил молодой вокалист.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна