Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Монография «Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника» представлена на Государственную премию

Монография «Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника» представлена на Государственную премию

Баку, 6 мая (АЗЕРТАДЖ). Монография «Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника (1987-2011)» доцента кафедры международных отношений и внешней политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики (АГУ), заведующего Исследовательским центром общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Эльчина Ахмедова выдвинута на Государственную премию Азербайджанской Республики по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе.

Произведение, представленное на Государственную премию, издано по инициативе общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» и по решению Большого ученого совета Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Центре аналитической информации общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», в книге на основе неопровержимых обстоятельств проанализированы суть армянского нацизма, факты геноцида, совершенного на протяжении веков против нашего народа, и агрессии в конце ХХ-начале XXI века, анализ всего этого на неопровержимых доказательствах, политика государственного терроризма, осуществляемая Арменией против Азербайджана.

Во вступительной части монографии дается широкая информация об отдельных этапах размещения армян в Нагорном Карабахе, а также на исторически азербайджанских землях, рассказывается и о территориальных притязаниях армянских нацистов, терроре, осуществленном против азербайджанцев, этнической чистке и политике геноцида.

Основную часть произведения составляет изучение территориальных притязаний и оккупационной политики Армении против Азербайджана, начиная со второй половины 80-х годов ХХ века, хронологический анализ произошедших событий, что очень важно для более глубокого изучения проблемы в настоящее время. В то же время в книге анализируются агрессия Армении против Азербайджана в течение 1987-2011 годов, позиция мирового сообщества в связи с этой оккупацией и документы, принятые международными организациями по этой агрессии.

В анализируемой в хронологической последовательности книге опубликованы выступления и речи общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммитах международных организаций, даны комментарии к их заявлениям. Это, безусловно, будет значимым с точки зрения более обстоятельного и объективного доведения до мирового сообщества позиции Азербайджанского государства по урегулированию конфликта. Наряду с этим, в монографии приведены хронологический анализ переговоров, проводимых по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, информация о мерах, осуществляемых для признания геноцида азербайджанцев, преступных деяний армянских нацистов, а также для разоблачения безосновательных притязаний Армении против Азербайджана, анализируются принятые решения.

В разделе «Дополнения» приведены карты и документы, относящиеся к различным периодам истории Азербайджана, особенно статистические показатели оккупированных районов в результате агрессии Армении против Азербайджана, начиная с 1988 года, наряду со списком разрушенных и уничтоженных образцов материальной культуры, опубликованы и фотографии, имеющие важное значение с точки зрения доказательства этой оккупации и агрессии на основании фактов. Кроме того, в хронологической последовательности отражены тексты Кюрекчайского, Гюлистанского, Туркменчайского мирных договоров, названия населенных пунктов, разрушенных и стертых с лица земли в 1918 году армянами в Нагорном Карабахе, приведены данные об армянских террористических организациях и террористические акты, совершенные ими в разное время.

Наряду с этим, в разделе «Дополнения» монографии последовательно и системно представлены документы (решения, резолюции и заявления и др.), принятые ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским Союзом, НАТО, Организацией исламского сотрудничества по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Наряду со всем этим, во время составления книги широко использована литература, изданная в Азербайджане и за рубежом, различные документы и материалы, периодическая печать и данные официальных Интернет-ресурсов. Богатые источники, использованные в книге относительно конфликта и рекомендуемые в будущем, будут энциклопедическим источником и направлением для других исследователей по этой проблеме.

Научным редактором книги является заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор наук по истории, профессор Али Гасанов, рецензентом - доктор наук по истории, профессор Муса Гасымлы, а консультантом - председатель общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», руководитель общины Байрам Сафаров.

Монография, которая может создать реальное представление у каждого, кто желает ближе ознакомиться с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, станет ценным вкладом в дело изучения в комплексной форме исследований, проводимых в связи с агрессией Армении против нашей страны за последнюю четверть века нашей истории, сыграет важную роль как источник полной и точной информации при проведении других исследований.

Книга, которая вызовет интерес у широкой читательской аудитории, политологов, историков, в том числе специалистов, занимающихся вопросами внешней политики, ценна и в том аспекте, чтобы запечатлеть в памяти территориальные притязания армян, начало конфликта, изучить позицию мирового сообщества и международных организаций, а также агрессорскую политику Армении.

Презентация представляемого произведения, состоявшаяся недавно в Международном центре мугама с участием представителей государственных структур, научно-академических кругов, неправительственных организаций, высказанные там ценные мысли, а также отзывы, опубликованные в СМИ и периодической печати, дают основание высказать положительный отзыв о монографии. Наряду с этим, произведение в течение короткого времени, вызвавшее интерес у государственных структур, политологов, историков, особенно дипломатов, вселяет уверенность в том, что оно будет полезным и с точки зрения изучения территориальных претензий и агрессии армян, позиции мирового сообщества и международных организаций, а также разоблачения агрессорской политики Армении во всем мире. Книга, изданная тиражом две тысячи экземпляров, роздана всем государственным структурам, в том числе министерствам и комитетам, посольствам и дипломатическим представительствам Азербайджана, действующим в зарубежных странах, библиотекам, неправительственным организациям, СМИ.

В связи с агрессией Армении против Азербайджана, составляющей основу исследования автора произведения, доцента кафедры международных отношений и внешней политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, (АГУ) заведующего Исследовательским центром общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Эльчина Ахмедова, за последние 20 лет, им написано 7 книг объемом 300 печатных листов, около 120 научных статьей объемом 200 печатных листов и более 250 аналитических статей (в Азербайджане и за рубежом).

Научные статьи Э.Ахмедова о переселении армян на азербайджанские земли, территориальных притязаниях и военной агрессии Армении против Азербайджана, позиции международных организаций и ведущих государств мира в проводимых переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, напечатаны в Анкаре, Стамбуле, Сакарии, Бишкеке, Элизыге, Килисе, Кишиневе и Тбилиси на турецком, английском и русском языках.

На заседании правления общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» от 5 марта 2014 года этот вопрос был широко обсужден и монография Эльчина Ильдырым оглу Ахмедова под названием «Агрессия Армении против Азербайджана: аналитическая хроника (1987-2011)» была расценена как произведение, внесшее важный вклад в развитие азербайджанской науки, принято решение выдвинуть ее на получение Государственной премии Азербайджанской Республики по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе.

Руководствуясь этим, общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» выступила с ходатайством перед Комиссией государственных премий Азербайджанской Республики по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с Мавзолеем Исмаила Самани в Бухаре БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Узбекском государственном университете мировых языков преподается азербайджанский язык

В бакинских парках продолжаются концерты под открытым небом

Из Азербайджана транзитом в Армению отправлена очередная партия груза

® Azercell запускает эксклюзивное сотрудничество с популярной игровой платформой Steam

Норвегия продолжит бурение в Арктике независимо от позиции ЕС

Чемпионат Европы: Женская сборная Азербайджана по волейболу проведет матч против румынской команды

Главные новости к этому часу

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева прибыли из Ташкента в Бухару

Все социальные выплаты будут завершены 25 августа

Азербайджанская делегация прибыла в крепость Арк в Бухаре

Российские СМИ широко освещают государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан

В Узбекистане компании получат более 420 тысяч долларов за сотрудничество со студентами техникумов

США обещают Ирану «экономический день Д», а Иран угрожает полностью прекратить экспорт нефти

В рамках лагеря «Одно лето, тысяча воспоминаний» проводятся тренинги и занятия

Президенту Украины Его превосходительству господину Володимиру Зеленскому

Netflix, eBay и Anthropic встали на налоговый учет в Азербайджане - ЭСКЛЮЗИВ

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Золото подорожало, серебро подешевело ВИДЕО

Беспилотники атаковали склады Ozon в нескольких регионах России

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Продолжается спад цен на нефть ВИДЕО

Депутаты Милли Меджлиса наблюдали за избирательным процессом в Казахстане

В Ташкенте состоялось открытие Национального педагогического университета имени Низами Гянджеви ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Разная география, единый взгляд: новая модель градостроительства Азербайджана и Узбекистана

Президенты Азербайджана и Узбекистана выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Проект «Новый Ташкент» – это уникальное произведение современного градостроительства

Президент Узбекистана: Договор о вечной дружбе наполнит наши отношения новым содержанием

Шавкат Мирзиёев: Визит Президента Азербайджана в Узбекистан – историческое событие

В Ташкенте состоялась церемония награждения президентов Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В городе Новый Ташкент заложен фундамент парка «Азербайджан» ВИДЕО

Первые леди Азербайджана и Узбекистана ознакомились с арт-пространством Oxunguzar в Ташкенте ВИДЕО

Ознакомление с Центром исламской цивилизации в Ташкенте ВИДЕО

Десятки тысяч человек приняли участие в климатической демонстрации в Стокгольме

Договор о вечной дружбе: прочный фундамент азербайджано-узбекского братства

В Ташкенте состоялось 3-е заседание Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал 3 золотые медали на первенстве Европы

Эльдор Шерманов: Культурные связи между Азербайджаном и Узбекистаном еще больше укрепляют близость наших народов

Медиа Турции: Визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан – вклад в укрепление интеграции в регионе

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана -  КОММЕНТАРИЙ  ВИДЕО

Сотрудничество в сфере медиа позволяет доносить до аудитории общие ценности народов Азербайджана и Узбекистана - КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Ташкенте состоялась церемония подписания и обмена азербайджано-узбекскими документами ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев ознакомился с крупнейшим градостроительным проектом Узбекистана – «Новый Ташкент» ВИДЕО

Народная артистка Азербайджана и Узбекистана: Это звание – большая гордость и ответственность перед искусством

Сахиб Пашазаде: Азербайджано-узбекские культурные связи расширяются благодаря новым проектам

Президент: Наиболее эффективным и ориентированным на результат фондом является Узбекско-азербайджанский инвестиционный фонд

Президент Азербайджана: Активно идут работы по реализации Зангезурского коридора

Президент Ильхам Алиев: Узбекистан сегодня – государство, которое имеет большой международный авторитет

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана одержала победу над Испанией

Президент Ильхам Алиев пригласил узбекского коллегу Шавката Мирзиёева посетить с государственным визитом Азербайджан

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Узбекистан имеют четкий план мероприятий, чтобы продвигаться вперед

Президент Ильхам Алиев отметил особую роль Президента Узбекистана в привлечении инвестиций в Карабах

Президент Ильхам Алиев: Двусторонние отношения Азербайджана и Узбекистана основаны на очень прочном фундаменте

Президент Ильхам Алиев: Центральная Азия и Азербайджан сегодня – это один геополитический, геоэкономический регион, имеющий огромный потенциал роста

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Казахстан Его превосходительству господину Касым-Жомарту Токаеву

Явка на выборах в Курултай Казахстана составила 74,19 процента

В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один" ВИДЕО

Государственный визит Президента Азербайджана - в объективе прессы Узбекистана

Президенты приняли участие в церемонии открытия и закладки фундаментов реализуемых в Узбекистане азербайджанских проектов ВИДЕО

Яшар Гасымбейли – ученый, более полувека исследующий азербайджано-узбекские литературные связи

Межрегиональная интеграция Азербайджана и Узбекистана: от оси Баку-Ташкент к стратегическому партнерству регионов

Норвегия сохранит рекордную помощь Украине в 2027 году

Хайотжон Ибрагимов: Азербайджано-узбекские отношения носят характер глубокого институционального союзничества

В Ташкенте состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Президентом Узбекистана в формате «один на один» ВИДЕО

В БСУ растет интерес к изучению узбекского языка: в новом учебном году для этого предусмотрено 45 мест

Президенты и первые леди Азербайджана и Узбекистана сделали совместное фото в Государственной резиденции «Куксарой» ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Ш.М.Мирзиёева орденом «Гейдар Алиев»

Экономический эксперт: Азербайджано-узбекское сотрудничество внесет важный вклад в развитие тюркского мира

Жамшед Жураев: Связи между обществами вносят особый вклад в азербайджано-узбекские отношения

Явка на выборах в Курултай Казахстана достигла 65,37 процента ОБНОВЛЕНО

Новый этап в азербайджано-узбекском энергетическом сотрудничестве: от SOCAR к транскаспийским проектам

В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Лига чемпионов: Матч «Сабах» – «Хапоэль» будут обслуживать румынские арбитры

В Турции продолжаются аресты причастных к лесным пожарам

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Президент Шавкат Мирзиёев поделился публикацией в связи с государственным визитом Президента Ильхама Алиева в Узбекистан ВИДЕО

Ниджат Абдуллаев: Есть большой потенциал для сотрудничества между университетами Азербайджана и Узбекистана

Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Дружба между Азербайджаном и Узбекистаном носит характер вечной дружбы и в политической плоскости

На продаже меда Кыргызстан заработал более 660 тысяч долларов за полгода

Чемпионат Европы по волейболу: сборная Азербайджана против Испании

Граждане Армении, Нигерии и Сирии смогут въезжать в ТРСК после проверок по системе электронных виз

Сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере спорта: Основные направления и перспективы

Президент Ильхам Алиев посетил Монумент независимости в Ташкенте ВИДЕО

Прогноз погоды на первый день недели

От политического союзничества к единой геоэкономической повестке - КОММЕНТАРИЙ

Политический комментатор: Азербайджано-узбекское сотрудничество открывает новые возможности в Центральной Азии и на Южном Кавказе

Президент Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Узбекистан ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Саида Давлетова: Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном невозможно вместить в официальные рамки ВИДЕО

Азербайджано-узбекские отношения наряду с политическим и дипломатическим сотрудничеством стремительно развиваются и в экономической сфере  – КОММЕНТАРИЙ

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило недельный обзор ВИДЕО

Юные азербайджанские дзюдоисты завоевали 4 медали в Турции

Азербайджано-узбекские отношения вступают в новый стратегический этап  - КОММЕНТАРИЙ

Землетрясения недалеко от Токио: пострадали более тридцати человек

Азербайджан-Узбекистан: Основанные на общей истории двусторонние связи обогащаются новыми направлениями

Cборная Азербайджана по дзюдо завершила чемпионат мира с 2 медалями

Азамат Пардаев: Присоединение Азербайджана к формату C5 – один из наиболее значимых региональных процессов последних лет – КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Фуад Мурадов встретился в Вашингтоне с членами азербайджанской общины ВИДЕО

Фуад Мурадов встретился в Вашингтоне с членами азербайджанской общины ВИДЕО

На Камчатке началась эвакуация туристов, застрявших у вулкана Толбачик

Сегодня профессиональный праздник сотрудников сферы государственной охраны

Признаков падения вертолета в Гиресуне не обнаружено - губернатор ОБНОВЛЕНО

  Между Азербайджаном и Узбекистаном подписан ряд документов - ОБНОВЛЕНО