МОСКВА МОЖЕТ РАЗОРВАТЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ С ТАЛЛИНОМ
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, возникла серьезная угроза разрыва дипломатических отношений между Россией и Эстонией в связи с демонтажом памятника солдату-освободителю в Таллине в ночь на 27 апреля, а также начавшимися в городе беспорядками в связи с этими действиями.
Россия возмущена актом эстонских властей и, как заявил в Москве официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, «Россия в ближайшее время определит дальнейшие шаги по отношению к Эстонии». По его словам, Москва не видит оправдания действиям эстонских властей и призывает международные структуры со всей серьезностью рассмотреть этот вопрос и принять необходимые шаги, чтобы «охладить пыл эстонских властей».
Наряду с этим, в Москве звучат призывы разорвать дипломатические отношения с Эстонией, и уже 27 апреля Комитет Совета Федерации по международным делам, срочно готовит специальное заявление, в котором президенту РФ будет предложено прекратить все дипломатические отношения с этой страной. Об этом на заседании СФ заявил спикер верхней палаты Федерального Собрания Сергей Миронов, отметив, что «хватит надругаться над памятником воину-освободителю и издеваться над мертвыми, погибшими во Второй мировой войне». С.Миронов сообщил, что заявление уже готовится и сегодня же оно будет принято.
Следует отметить, что на прошедшем на днях заседании Совета министров иностранных дел СНГ было принято совместное заявление о ситуации вокруг памятника в Таллине с призывом к эстонским властям проявить уважение к истории и памяти наших воинов различных национальностей, отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма. Документ подписали руководители делегаций России, Казахстана, Беларуси, Армении и всех центрально-азиатских республик.