Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На II Международном фестивале долмы в Хачмазе представлены 350 видов блюд

Хачмаз, 15 июля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В состоявшемся в Хачмазе II Международном фестивале долмы приняли участие более 500 представителей из почти 50 районов Азербайджана и 12 зарубежных стран.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на фестивале, организованном совместно Министерством культуры и туризма, Исполнительной властью Хачмазского района, Национальным центром кулинарии Азербайджана и Ассоциацией национальной кулинарии Азербайджана, были представлены 350 видов долмы, которые готовятся в регионах нашей республики и ряде стран мира.

Гостей фестиваля встретили в парке отдыха «Ченлибель», расположенном у северных ворот города Хачмаз. Среди гостей II Международного фестиваля долмы были представители аккредитованного в Азербайджане дипломатического корпуса, члены их семей, депутаты Милли Меджлиса, официальные лица государства, общественные деятели.

Сначала участники мероприятия прошли по улице Наримана Нариманова до Центра Гейдара Алиева. Здесь они возложили венок к памятнику архитектору и созидателю современного независимого Азербайджанского государства, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого лидера.

Затем в парке отдыха «Ченлибель» состоялась церемония официального открытия фестиваля.

Поприветствовав гостей, глава Исполнительной власти Хачмазского района Шамсаддин Ханбабаев отметил значение фестиваля. Он сказал, что проведение международных мероприятий в нашей развивающейся с каждым днем стране стало уже традицией. Процветание, благоустройство регионов республики позволяют проводить такие важные мероприятия и в районах. Об этом свидетельствует проведение на высоком уровне II Международного фестиваля долмы в Хачмазе.

Отметив, что Азербайджан обладает богатой кухней, заведующий отделом Министерства культуры и туризма Фикрет Бабаев подчеркнул, что фестиваль способствует выявлению в различных регионах нашей страны неизвестных ранее видов долмы, представлению этих блюд местной и международной общественности.

По словам председателя Национального центра кулинарии Азербайджана Таира Амирасланова, если на прошлом фестивале были представлены до 300 видов долмы, то на этот раз количество блюд достигло 350-ти. Он сказал, что наша национальная кулинария заключает в себе многие секреты исторических верований азербайджанского народа. Их исследование имеет большое значение с точки зрения изучения нашей истории и кулинарной культуры.

Таир Амирасланов подчеркнул, что армяне, зарящиеся на наши исторические земли, стремятся также присвоить и некоторые образцы нашей национальной кулинарии, выдают за свои ряд блюд нашей кухни. Поэтому с врагом нужно воевать не только в окопах, но и на всех фронтах, в том числе и в кулинарной сфере. Такие фестивали помогают отстоять нашу национальную кухню.

После церемонии открытия участники мероприятия посмотрели представленные на фестивале виды долмы. Гости были подробно проинформированы о демонстрируемых блюдах, их угостили вкусной долмой.

В международном фестивале приняли участие гости из Индонезии, Узбекистана, Китая, Южной Кореи, Турции, Украины, Мексики и других стран, представившие свои национальные блюда.

В рамках фестиваля были организованы выставка народного творчества и концерт.

В заключение победители фестиваля были награждены в различных номинациях.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне?

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Эксперт: Азербайджан может расширить возможности для привлечения китайского бизнеса в регион

Закир Ибрагимов: Общий объем инвестиций 4 основных стратегических проектов, которые AzerGold реализует в рамках Госпрограммы, составляет приблизительно 3,63 миллиарда манатов

Закир Ибрагимов: Будет подготовлена карта минерально-ресурсного потенциала страны

В России на 39% возросло число совершивших мошенничество подростков

OpenAI может потратить на развитие ИИ свыше 280 миллиардов долларов к 2030 году

Посол США в ООН: «Эскалаторы работают»

Председатель: Наша главная цель на предстоящий период - превратить AzerGold в госкомпанию с годовым оборотом в 1 миллиард манатов к 2030 году

Послание Дональда Трампа: «Разберитесь с войной»

Ученый: Армянская эчмиадзинская церковь способствовала исчезновению албанских церквей

Антониу Гутерриш: Климатические опасности реальны, но надежда тоже существует

Антониу Гутерриш призывает к прекращению огня и возобновлению потока гуманитарной помощи на Ближнем Востоке

Министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов встретился с победителями конкурса «Восхождение»

Под председательством Президента Ильхама Алиева состоялось совещание, посвященное Государственной программе по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с турецкой делегацией

Образцы скульптуры Кавказской Албании: символ идей и верований

В Нью-Йорке начинается неделя высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

«Даю слово мужчины - я вернусь с полной победой» ВИДЕО

Афганская велосипедистка, переодетая в мужчину, завоевала медаль на Азиатских играх

Тельман Ибрагимов: Корни традиций скульптуры в Кавказской Албании уходят в древние времена

Генеральный секретарь НОК: Различные преимущества в спорте Азербайджана и Греции создают прекрасные возможности для сотрудничества

Марко Рубио: США готовы встретиться с Ираном в ООН

Брюссель требует от стран Европейской экономической зоны ускорить внедрение законов ЕС

Состоялась пресс-конференция, посвященная выставкам ADEX 2026 и Securex Caspian

Микаил Джаббаров: В 2027-2030 годах в горнодобывающую и металлургическую промышленность предусматривается инвестировать 5,3 миллиарда манатов

Дочь Самеда Вургуна: Меня печалило, что он так рано постарел

Министр: У Азербайджана есть большие возможности для создания более высокой стоимости из минеральных ресурсов

В каждом третьем предложении в парламенте Норвегии обнаружены следы ИИ

Предлагается превратить храм Тюлю в Балакяне в музей под открытым небом

Микаил Джаббаров: Следует рассмотреть возможности более широкого использования международных финансовых ресурсов

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Вход на станции метро «Ходжасан» и «Автовокзал» будет временно бесплатным ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Будут продолжены исследования месторождений алунита «Зейлик»

33 года спустя на родных землях: «Нашим первым гостем стал Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев»

Министр: Планируется увеличение добычи и производства меди, золота и серебра

Перед станциями метро «Автовокзал» и «Ходжасан» создана промежуточная остановка для автобусов

Продолжаются концерты III Международного оперного фестиваля

Семинар по «рисовой культуре» Китая в Университете языков

Конференция в НАНА: Заказчиками исторических памятников в Карабахе являются местные албанские правители и князья

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Узунлар

Представитель ИМО: Судоходство в Черном море практически остановилось из-за атак на гражданские суда

В Карабахе и Восточном Зангезуре возобновились археологические исследования

Эксперты ООН предупредили о риске потери контроля над ИИ

Студенты БГУ ряд предметов будут изучать в SABAH.city

TƏBİB проводит исследования в направлении применения решений на основе искусственного интеллекта