На сегодняшний день SOCAR инвестировала в Грузию более 2 млрд долларов
Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках проходящего в Тбилиси 11-го заседания Министерского/Руководящего комитета по реализации Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии встретился с министром экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве энергетики, в ходе встречи было подчеркнуто, что дружба и взаимное доверие между Азербайджаном и Грузией составляют основу долгосрочного партнерства и отношения между лидерами двух стран создают базу для успешной реализации совместных проектов и достижения взаимовыгодных результатов. Говорилось о том, что многогранное двустороннее энергетическое сотрудничество является одним из основных столпов стратегического партнерства Азербайджана и Грузии, наша страна остается основным партнером для Грузии в сфере энергоснабжения. Более 2 млрд долларов инвестиций SOCAR в Грузию, проекты Баку – Тбилиси – Джейхан, Баку – Супса, Южный газовый коридор, а также обширное сотрудничество в области углеводородов и электроэнергии были оценены как вклад в развитие энергетических связей.
В ходе встречи были обсуждены поставки и транзит газа и электроэнергии, вопросы, связанные с расширением деятельности SOCAR в Грузии, а также планируемые проекты. Отмечалось, что укрепление энергетического партнерства посредством новых проектов является приоритетом для обеих стран. В этой связи было подчеркнуто, что проект «Зеленый энергетический коридор Каспий – Черное море – Европа» имеет стратегическое значение как новое энергетическое сообщение между Азербайджаном, Грузией и Европой.
Было отмечено, что проект Черноморского подводного кабеля и Зеленый энергетический коридор разрабатываются параллельно и усиление координации между обоими проектами может обеспечить эффективность процесса реализации за счет расширения сотрудничества между участвующими государствами и компаниями, а также позволит обоим проектам получить максимальную поддержку со стороны Европейского Союза и финансовых институтов. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу реализации технико-экономического обоснования интерконнектора, который служит расширению электросвязей и торговли между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Болгарией.