Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На суде граждан Армении обвиняемым предоставлено последнее слово ВИДЕО

Баку, 11 декабря, АЗЕРТАДЖ

11 декабря продолжилось заседание открытого судебного процесса по рассмотрению уголовных дел в отношении граждан Республики Армения Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левона Мнацаканяна и других лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении против Азербайджана, в военных преступлениях, включая подготовку и ведение агрессивной войны, геноцид, нарушение законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на прошедшем в Бакинском военном суде заседании суда под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева (резервный судья – Гюнель Самедова) каждый из обвиняемых был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, а также адвокатами для защиты.

В судебном заседании принимали участие обвиняемые лица, их адвокаты, часть потерпевших лиц, их правопреемники и представители, а также прокуроры, защищающие государственное обвинение.

На судебном заседании была предоставлена возможность воспользоваться правом на реплику.

Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев в своем выступлении сначала затронул часть, касающуюся оспариванию роли обвиняемых в преступном сообществе.

По словам прокурора, защищающего государственное обвинение, представленные в суде доказательства подтвердили, что упомянутые преступные группы начали формироваться за несколько лет до начала Первой Карабахской войны: «Действительно, из представленных доказательств было установлено, что эти группы поддерживались и вооружались руководством Армении. Однако позже мы убедились, что лидеры и члены этих вооруженных групп занимали важные политические и военные «посты» в незаконном образовании, созданном на оккупированных территориях Азербайджана, и в Армении. То есть эти группы не были случайными, произвольными объединениями и впоследствии стали частью преступной армии, оккупировавшей территории Азербайджана.

Что касается обвиняемых, то, например, Давид Манукян был членом Шушинского батальона, а Давид Ишханян — командиром 28-го «Мартунинского» батальона. Именно эти и другие батальоны представляли собой переименованную, более организованную и милитаризированную форму вышеупомянутых незаконных формирований».

Прокурор, защищающий государственное обвинение сообщил, что хотя оккупация Арменией территорий Азербайджанской Республики является неоспоримым фактом, и многочисленные доказательства, представленные на судебном заседании, были подтверждены, это не уменьшает и не освобождает от ответственности обвиняемых, являющихся ключевыми фигурами созданного им преступного сообщества.

«Поскольку упомянутые многочисленные преступления были совершены при организации и поддержке именно военного и политического руководства Армении, они были совершены также при участии преступного сообщества, к которому присоединились эти обвиняемые в различное время. В определенные периоды часть нынешних обвиняемых формально занимала должности в военном или политическом руководстве армянского государства. То есть в этом смысле армянское государство и надуманный режим действовали как единый организм в контексте организации, совершения и сохранения оккупации», – добавил государственный обвинитель.

«Из видеоматериала о боевом пути Давида Ишханяна, изученного в ходе судебного расследования, ясно, что поставленной перед ним задачей во время нападения на Шушу было воспрепятствовать прибывающей на помощь Азербайджанской армии. То есть, хотя сам он не принимал непосредственного участия в нападении на Шушу, своими действиями он создал почву для этого или не позволил принять меры по предотвращению нападения. Это характерная для преступного сообщества особенность. Аналогичным образом, Давид Манукян, участвовавший в захвате села в Кяльбаджаре и установивший пост для блокирования дороги, Меликсет Пашаян, стоявший с оружием на постах, установленных в селах Агдама, Левон Мнацаканян, оказывавший артиллерийскую поддержку во время захвата Губадлинского, Зангиланского и Агдамского районов, Мадат Бабаян, участвовавший в захвате Агдеринского, Кяльбаджарского и Тертерского районов, а также Ходжалы, и другие соответственно виновны в захвате территорий», - далее заявил он.

Государственный обвинитель подчеркнул, что, несмотря на их осведомленность обо всех юридических реалиях, эти обвиняемые выполняли взятые на себя «функции» в целях достижения указанных единых целей преступного сообщества (присоединение некогда оккупированных территорий Азербайджана к Армении – ред.).

В продолжение выступления, В.Алиев также озвучил позицию стороны обвинения в связи с выступлением защитника Аркадия Гукасяна: «Как отметил защитник Аркадия Гукасяна, то, что он являлся журналистом, не означает автоматически, что он преступник, его журналистская деятельность не была политическим трамплином. Он привлечен к ответственности именно за то, что, выполняя возложенные на него «функции» для достижения указанных целей преступного сообщества, он способствовал совершению других насильственных преступлений другими членами преступного сообщества, за преступление насильственного захвата власти и другие деяния».

«Несмотря на высказываемые слова о том, что Давид Аллахвердян, Давид Бабаян и другие обвиняемые были слишком молоды во время Первой Карабахской войны и другие подобные мнения, следует учитывать, что им не предъявлены обвинения в отношении указанного периода», - далее сказал В.Алиев.

Представитель потерпевших Шаиг Гусейнов в своём выступлении отметил, что защита в большинстве случаев строила свои речи на формальных рассуждениях: «Достаточно указать лишь один неопровержимый факт: все обвиняемые по делу, без исключения, были задержаны в разоружённом состоянии, и в ходе обысков, проведённых либо при них, либо по месту их проживания, были обнаружены и изъяты различные виды оружия и боеприпасов».

Адвокат также подчеркнул, что при проведении как предварительного расследования, так и судебного следствия, необходимо учитывать тот факт, что практически никто из обвиняемых не проявил искреннего раскаяния в содеянном.

С учётом позиции государственного обвинения Ш.Гусейнов обратился к суду с просьбой вынести в отношении обвиняемых обвинительный приговор.

Другой представитель потерпевших − Айдын Гаджиев в своём выступлении попросил суд назначить обвиняемым справедливое наказание: «Назначив обвиняемым справедливую меру наказания, можно хотя бы частично восстановить права потерпевших. Их конституционные права − право на жизнь, право на безопасность, право собственности, право на жильё, право на безопасную жизнь − были нарушены в результате непосредственных действий вооружённых сил Армении и самих обвиняемых».

Ещё один представитель потерпевших − Рауф Абдуллаев в своём выступлении также попросил суд приговорить обвиняемых к заслуженному наказанию.

После этого для реализации права на реплику слово было предоставлено стороне защиты.

Защитник обвиняемого Василия Бегларяна - Вугар Гейдаров, ссылаясь на решения международных судов, отметил, что если между показаниями, данными лицом на предварительном следствии, и его показаниями в ходе судебного разбирательства имеются противоречия, то приоритет должны иметь показания, данные в суде: «Показания, данные на стадии предварительного следствия, являются частью процесса сбора доказательств следователем. Поэтому именно судебное следствие должно считаться приоритетным».

Он попросил суд при вынесении решения в совещательной комнате исходить из тех показаний, которые его подзащитный дал во время судебного следствия.

Другой защитник обвиняемого Василия Бегларяна − Азизага Гафаров, заявил, что сторона обвинения неправильно оценила обстоятельства, связанные с участием его подзащитного, и неверно квалифицировала его действия.

Адвокат обвиняемого Аркадия Гукасяна − Парвана Гасымова выразила уверенность в том, что суд будет руководствоваться принципами законности и справедливости. Она попросила суд вынести оправдательный приговор в отношении А.Гукасяна.

Адвокат обвиняемого Давида Манукяна − Дмитрий Зинченко заявил, что его подзащитный в свое время был военнослужащим и выполнял приказы. Он также попросил суд вынести оправдательный приговор в отношении Д.Манукяна.

Адвокат обвиняемого Давита Ишханяна − Агшин Мамедли, адвокат обвиняемого Араика Арутюняна − Анар Мамедов и адвокат обвиняемого Бако Саакяна − Нигяр Мирбабаева также озвучили свои аргументы в репликах, касающихся реплик стороны обвинения.

После окончания реплик обвиняемым было предоставлено последнее слово.

Председательствующий в суде З.Агаев заявил, что во время последнего слова подсудимым нельзя задавать вопросы.

Обвиняемый Левон Балаян в своем выступлении заявил, что не считает себя виновным, и добавил: «У меня было оружие, но я не стрелял по людям, выстрелы производились в воздух».

Обвиняемый Мадат Бабаян сообщил, что не совершал убийства и лишь производил выстрелы в воздух.

Обвиняемый Гарик Мартиросян сказал, что не считает себя виновным.

Обвиняемый Меликсет Пашаян отметил, что, как говорил ранее, он был в селах Агдама, однако не участвовал там в боевых операциях. Он добавил, что в 2023 году в течение трех месяцев находился на посту.

Обвиняемый Давид Аллахвердян сообщил, что не совершал никакого преступления, подчинялся законам.

Обвиняемый Гурген Степанян заявил о своей невиновности.

Обвиняемый Эрик Казарян сказал, что в 2021–2023 годах он был солдатом вооруженных сил Армении, во время службы выполнял воинский долг и что не считает себя виновным по предъявленным ему обвинениям.

Обвиняемый Василий Бегларян сообщил, что не совершал никакого преступления, не был членом преступной группы, не считает себя виновным.

Обвиняемый Давид Манукян в своем выступлении озвучил свои контраргументы относительно заявленного стороной обвинения.

Поскольку в суде был объявлен перерыв, его последнее слово будет продолжено на очередном судебном заседании.

Судебный процесс продолжится 19 декабря.

Отметим, что по фактам многочисленных преступлений, совершенных в результате агрессивной войны, развязанной армянским государством и преступным сообществом, созданным под руководством, при непосредственном и косвенном участии Кочаряна Роберта Седраки, Саргсяна Сержа Азати, Манукяна Вазгена Микаэли, Саркисяна Вазгена Завени, Бабаяна Самвела Андраники, Баласаняна Виталия Микаэли, Балаяна Зория Хайки, Оганяна Сейрана Мушеги, Карамяна Аршавира Суреновича, Мелконяна Монте Чарльза и других с целью осуществления вопреки нормам внутреннего и международного права военной агрессии против Азербайджана под непосредственным руководством и при участии, на основе устных и письменных поручений, указаний и инструкций, при материально-технической поддержке и поддержке личным составом, под управлением в централизованном порядке, а также под строгим контролем высокопоставленных лиц Армении, ее вооруженных сил и незаконных вооруженных формирований, обвиняются 15 лиц армянского происхождения.

Данные лица, то есть Арутюнян Араик Владимири, Гукасян Аркадий Аршавири, Саакян Бако Сааки, Ишханян Давид Рубени, Манукян Давид Азатини, Бабаян Давид Клими, Мнацаканян Левон Генрикович, Бегларян Василий Ивани, Казарян Эрик Роберти, Аллахвердян Давид Нельсони, Степанян Гурген Гомери, Балаян Левон Ромики, Бабаян Мадат Аракелович, Мартиросян Гарик Григори, Пашаян Меликсет Владимири обвиняются по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное исчезновение людей), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

 

На суде граждан Армении обвиняемым предоставлено последнее слово ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Дни Clarivate в Бакинском государственном университете

Андрей Сибига: Украина глубоко ценит солидарность и практическую поддержку Азербайджана

В Польше совершено нападение с ножом в школе: ранены 7 человек

Турецкий эксперт: Средний коридор - отправная точка для трансформации тюркского мира

Исфар Сарабский: Таких событий как Baku Jazz Festival должно быть больше

® KPMG оказала Банку ABB консультационную поддержку при приобретении 51% акций Davr Bank

Ученые: Чрезмерное употребление кофе может ослабить кости

Сообщение Пресс-службы Президента

Украина получила от ЕС 1,2 миллиарда евро на оборону

Младен Иванич: Самый важный вопрос для успеха процесса поиска пропавших без вести - это доверие

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Посол: Украина высоко ценит помощь Азербайджана, поставляющего энергетическое оборудование ВИДЕО

Рубио предложил называть ИИ суперинтеллектом

Сын Самеда Вургуна: Возможно, разговор со Сталиным спас Самеда Вургуна от репрессий

В Скандинавии обнаружили необычные захоронения эпохи железного века

Бывший премьер-министр: Мы должны вернуть темы человеческой жизни, достоинства и безопасности в центр наших обсуждений

В Австрии обнаружили ранее неизвестное римское поселение

Изменена дата проведения IX съезда журналистов Азербайджана

ЕВРО-2028: Определилась корзина сборной Азербайджана при жеребьевке

Обнародован прогноз погоды на завтра

Мугам, море и поэзия: что объединяет музыкальные традиции Азербайджана и Омана

Судьба четырех тысяч граждан Азербайджана остается серьезной гуманитарной проблемой

Круглый стол в БГУ, посвященный Всемирному дню достойного труда

Казахстан продлил соглашение с Россией по поставкам нефти до 2028 года

Нобелевская премия в области химии присуждена за открытие нелинейных эффектов

Объявлено об открытии охотничьего сезона

Глава муниципалитета Измира перешел в ряды правящей партии Турции

Военный комитет НАТО посетил Киев

Число детей, прибывающих в Европу в одиночку, выросло

Генеральный директор ICMP: Число пропавших без вести людей во всем мире растет

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Генеральный директор Всемирного почтового союза: Применение ЕС пошлин на недорогие посылки может повлиять на почтово-логистический сектор ВИДЕО

Еще 5 азербайджанских боксеров вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Paramount завершила сделку по приобретению Warner Bros

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи ВИДЕО

ВОЗ рекомендует изменение образа жизни вместо препаратов в борьбе с детским ожирением

Восемь граждан Таджикистана будут обучаться в вузах Азербайджана

® Azercell запускает новый «Игровой портал»

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Мевлют Чавушоглу: Решение проблемы пропавших без вести требует сотрудничества, доверия и профессионализма ВИДЕО

Литовская армия получила первую партию боевых дронов Switchblade 600

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

«Азерпочта» открыла новое почтовое отделение в Ичеришехер ВИДЕО

Reuters: Протесты в школах во Франции привели к «самым большим жертвам за последние десятилетия»

Представители Азербайджана участвуют в контртеррористическом форуме стран-членов СНГ и ШОС

Посольство США призвало американских граждан воздержаться от поездок в Россию

Президент: Армения должна создать условия для открытия соответствующих архивов и сбора свидетельских показаний

Президент Ильхам Алиев: Ни один наш пропавший без вести гражданин не забыт

Президент Азербайджана: Освобождение наших земель от оккупации открыло новые возможности для поиска пропавших без вести граждан

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

В Баку погашена марка, посвященная Генеральной ассамблее PostEurop ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 7 октября

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с рабочим визитом в Туркменистан

® ИИ-решение Банка ABB поборется за победу в финале Money20/20 в Лас-Вегасе

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Начальник службы: Противоположной стороне предоставлен список из 834 граждан Азербайджана, взятых в плен и заложники и сокрытых от международных организаций ВИДЕО

Совет по медиа и вещанию: Упоминание Азербайджана в связи с деятельностью BND является дезинформацией

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

Заместитель министра: Информация должна быть сохранена, незамедлительно обнародована и передана соответствующим органам ВИДЕО

В ООН было зачитано заявление в связи с пропавшими без вести гражданами Азербайджана

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Али Нагиев: На 1 октября нынешнего года обнаружены и изъяты останки тел, предположительно принадлежащие 913 пропавшим без вести лицам ВИДЕО

Еще четыре азербайджанских дзюдоиста cегодня выйдут на татами на чемпионате мира

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

В Баку открылись Генеральная ассамблея и Бизнес-форум PostEurop ВИДЕО

На большей территории страны сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 120,68 доллара Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

В рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам начала работу IV Международная конференция БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

Цены на золото и серебро снизились ВИДЕО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Кабинета Министров Азербайджанской Республики
о присвоении полной средней общеобразовательной школе села Хыдырлы Агдамского района имени Айкола Манаса

Два азербайджанских баскетбольных клуба начинают борьбу в Кубке Европы

Участникам IV международной конференции в формате Бакинского диалога на тему «Укрепление доверия и развитие эффективных механизмов в решении проблемы пропавших без вести лиц»

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности