Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

На заседании Комиссии по пищевой безопасности обсуждены задачи, вытекающие из Указа Президента

На заседании Комиссии по пищевой безопасности обсуждены задачи, вытекающие из Указа Президента

Баку, 14 февраля, Джейхун Рустамов, АЗЕРТАДЖ

Надежное обеспечение населения Азербайджанской Республики пищевой продукцией является одним из главных направлений социально-экономической политики государства. В последние годы достигнуты ощутимые успехи в области обеспечения пищевой безопасности, улучшения качества продуктов питания и повышения экспортного потенциала в этой сфере. В продолжение принятых мер обеспечение населения страны безопасными и качественными продуктами питания, дальнейшее повышение эффективности системы контроля за безопасностью пищевой продукции определены как основные задачи на предстоящий период. Поставленная цель диктует необходимость совершенствования законодательства в этой сфере, приведения национальных стандартов в полное соответствие с международными требованиями, углубления сотрудничества с международными организациями.

В этом контексте Указ Президента Ильхама Алиева от 10 февраля 2017 года «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности в Азербайджанской Республике» имеет исключительное. Согласно Указу с целью усовершенствования системы контроля за пищевой безопасностью в стране, повышения прозрачности, устранения разрозненности и дублирования в этой сфере, а также обеспечения реализации мер, предусмотренных в «Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», будет создано Агентство по пищевой безопасности. Агентство, которое приступит к деятельности с 1 января 2018 года, будет обеспечивать нормативное регулирование безопасности пищевой продукции (подготовку и утверждение санитарных норм и правил, а также гигиенических нормативов), анализ рисков, проведение работы по гигиеническому сертифицированию, в том числе выдачу сертификата качества пищевой продукции, экспортируемой за рубеж, а также государственный контроль в области защиты прав потребителей пищевой продукции и на всех этапах производства пищевой продукции на основе принципа «с поля на стол» в соответствии с уровнем риска продукта.

Для обеспечения деятельности Агентства создана Комиссия по пищевой безопасности под председательством заместителя премьер-министра Али Ахмедова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 14 февраля в Кабинете Министров состоялось первое заседание Комиссии по пищевой безопасности, на котором были обсуждены задачи, вытекающие из Указа Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности в Азербайджанской Республике».

Открывая мероприятие, заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил, что в Указе главы государства перед Комиссией поставлены важные задачи.

Подчеркнув, что пищевая безопасность стала одной из актуальных проблем современного мира, Али Ахмедов отметил, что здоровье человечества, людей непосредственно связано с успешным решением этого вопроса.

Поэтому весь мир, международные организации, влиятельные международные структуры, различные государства реализуют большие программы по обеспечению пищевой безопасности. На основании ряда распоряжений и указаний Президента в Азербайджане проделана важная работа в этой сфере. А Указ, подписанный 10 февраля, создает серьезную правовую базу для решения проблемы пищевой безопасности на уровне современных требований, и на этой основе должна быть проделана очень важная работа.

Подчеркнув, что проблема пищевой безопасности является многоаспектным вопросом, заместитель премьер-министра довел до внимания, что прежде всего это - социальная проблема, связанная со здоровьем человека и, в целом, населения. В основе социальной политики, проводимой Президентом Азербайджана, лежит именно человеческий фактор. В целом, подписание такого Указа расширяет наше представление об основных целях социальной политики, проводимой в нашей стране. Эффективная деятельность механизма по пищевой безопасности, приведение норм и нормативов в соответствие с международными стандартами позитивно влияет на усиление и повышение экспортного потенциала сельского хозяйства, стремительно развивающегося под руководством главы государства. Это также проблема экономического аспекта, вопрос, связанный с правами и свободами человека, особенно с правами потребителей. Эта проблема, актуальность которой в мире постепенно растет, не обошла стороной и Азербайджан. С сожалением следует отметить, что расширение экономических и торговых связей нашей республики сопровождается поставкой на потребительский рынок страны большого количества пищевой продукции из разных стран, и в таком случае обеспечение внутреннего рынка качественными продуктами, то есть пищевая безопасность, приобретает особое значение и актуальность. «Указ главы государства ставит перед нами очень важные задачи с точки зрения данных аспектов, и уверен, что на базе сделанного до сих пор будет проведена серьезная работа по выполнению этих задач»,- сказал заместитель премьер-министра.

Затем заседание продолжило работу обсуждением задач, вытекающих из Указа Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах по усовершенствованию системы пищевой безопасности в Азербайджанской Республике».

На заседании прозвучали предложения по выполнению поставленных задач, в том числе подготовке положения об Агентстве, определению его структуры и предела общей численности работников, решению финансовых и имущественных вопросов, принято соответствующее постановление.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна

Маргарита Керимова-Соколова: Наследие Узеира Гаджибейли живет, развивается и продолжает объединять людей

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17

Реставратор: Правильная технология создания картины позволяет сохранить ее на долгие годы

В некоторых районах пройдут дожди, выпадет град, повысится уровень воды в реках –ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Шарль Леклер: Получаю удовольствие от выступлений на бакинской трассе

Впервые азербайджанский студент будет обучаться в Марокко в рамках Межправительственной стипендиальной программы

® Azerbazalt и Isometric приступили к реализации первого на Южном Кавказе проекта международной углеродной сертификации в сфере ERW

В ходе Гран-при Азербайджана для болельщиков подготовлена развлекательная программа

В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности

Завтра в основном осадков не ожидается - ПРОГНОЗ

Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом

Объем геологоразведочных работ в Азербайджане будет увеличен до 15 тысяч квадратных километров

Посещение могилы шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Сингапуре пассажирам автобусов грозят штрафы за прослушивание громкой музыки

Кандидатуру Ерлана Кошанова выдвинули на пост председателя Народного Совета Казахстана

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О помиловании ряда осужденных лиц

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане ВИДЕО

Центральный банк сохранил учетную ставку стабильной

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень

Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии

В расположенных в Баку вузах на этой неделе обучение будет организовано в дистанционной форме

Ялчин Рафиев принял участие в ряде мероприятий в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

Министр иностранных дел Азербайджана выступил в Нью-Йорке на заседании Контактной группы по Джамму и Кашмиру

Еще два азербайджанских дзюдоиста-ветерана завоевали золотые медали

Обсуждены перспективы азербайджано-швейцарских отношений

Брошен жребий традиционного турнира по мини-футболу, посвященного памяти журналистов-шехидов

Министры иностранных дел Азербайджана и Джибути провели обсуждения в Нью-Йорке

ИНТЕРВЬЮ с победительницей шестого конкурса «Восхождение» Матанат Рзазаде

Обращение к пассажирам, купившим билеты на рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Реджеп Тайип Эрдоган: Организация тюркских государств с каждым годом укрепляется

Президент Турции призвал реформировать структуру СБ ООН

Реджеп Тайип Эрдоган: Желаем установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией

2 дня до Гран-при Азербайджана Формулы-1: Баку готов к скорости и шуму моторов

Реакция Армении на визит дипломатов в Карабах свидетельствует о противоречии между мирной риторикой и реальностью КОММЕНТАРИЙ

«Оружие», положившее конец Минской группе – АНАЛИТИКА

Депутат: Армянские власти дирижируют антиазербайджанской кампанией

Главные новости к этому часу 

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне? ВИДЕО

Что думают о Гран-при Азербайджана фанаты Формулы-1 в Лондоне? ВИДЕО

® Остается 8 дней до завершения приема заявок на конкурс социальных проектов Azercell

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний, выполняющих полеты в Азербайджан

Дональд Трамп: Президент Азербайджана сказал, что я сотворил чудо за 6 месяцев

МИД Азербайджана: Мы не признаем результаты так называемых «выборов президента», проведенных в Цхинвальском регионе

Джейхун Байрамов принял участие в открытии 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Исследователь: На албанских церковных строениях нет подобных надписей

Мероприятие в БГУ: «Контракт века: основа энергетической стратегии Азербайджана»

Азербайджан и Германия оценили расширение энергетического сотрудничества

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО

Состоялась церемония открытия совместных военных учений «Сила единства - 2026» ВИДЕО