НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ НАГРАДИЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЗЮДОИСТОВ
Баку, 17 сентября (АЗЕРТАДЖ). Сегодня в Национальном олимпийском комитете (НОК) состоялась церемония награждения спортсменов и тренеров молодежной сборной Азербайджана по дзюдо, принявших участие на чемпионате Европы в Ереване.
Напомним, что обладателем золотой медали на этом соревновании стал Эльмар Гасымов (100 кг), серебряным медалистом - Ильгар Мушкиев (55 кг), а Расим Асадуллаев (60 кг), Фаган Эминоглу (66 кг) и Рамин Гурбанов (81 кг) завоевали бронзу.
В церемонии вручения приняли участие вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде, заместитель министра молодежи и спорта Исмаил Исмайлов, министр труда и социальной защиты населения, президент Федерации дзюдо Азербайджана Физули Алекперов, вице-президент федерации дзюдо Асиф Аскеров, а также тренеры, судьи, известные спортивные специалисты, близкие спортсменов.
Выступивший на мероприятии вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде отметил, что успех наших дзюдоистов на ереванском чемпионате Европы имеет не только спортивный, но и политический резонанс. Он отметил, что все эти достижения стали возможны благодаря государственной заботе о развитии физической культуры и спорта и условиям, созданным для спортсменов Президентом страны, руководителем НОК Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Глава национальной Федерации Физули Алекперов отметил, что азербайджанские дзюдоисты на деле доказали высокий уровень своей подготовки. По возвращении спортсменов на Родину их принял президент страны Ильхам Алиев, который отметил, что победа на первенстве континента «свидетельствует о том, что наши молодые люди растут и получают воспитание в духе патриотизма, как достойные граждане приумножают славу Азербайджана».
Затем состоялось награждение. Обладатель золотой медали Эльмар Гасымов получил 50 тысяч манатов, а его тренер Али Дервишев - 12,5 тысяч манатов. Серебряный призер Ильгар Мушкиев получил денежное вознаграждение в размере 40 тысяч манатов, его тренер Тарлан Гасанов - 10 тысяч манатов.
Бронзовые медалисты Расим Асадуллаев, Фаган Эминоглу и Рамин Гурбанов получили по 30 тысяч манатов, а их тренеры Рашад Мамедов, Джейхун Алиев и Али Дервишев -7,5 тысяч манатов, а главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде, тренеры Фархад Мамедов, Азер Шихалиев, врач Кямиль Искендеров и судья международной категории Талех Магеррамов -11 тысяч манатов.
######
![]() |
![]() |
![]() |


