Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нагорный Карабах – это Кавказскиe Судеты, а не Южный Судан или Косово

Берлин, 13 января (АЗЕРТАДЖ). Не добившись признания мировым сообществом «прецедентности» косовского сценария, в армянских СМИ принялись «примерять» к армянам Нагорного Карабаха события, происходящие в эти дни в Южном Судане и даже вспомнили о мертворожденном референдуме 1991 года. После провальных попыток «подмазаться» к косовскому сценарию, усилия армянской стороны стать теперь рядом с южными суданцами и вовсе кажутся смешными. Очевидно, что армянские апологеты «миацума» пытаются ухватиться за последнюю соломинку. Однако Южный Судан - совершенно иной случай, и его самоопределение не имеет с Нагорным Карабахом ничего общего.

Во-первых, динкаязычное население Южного Судана, относящееся к негроидной расе и исповедующее христианство и тем самым отличающееся от арабоязычного мусульманского населения Севера в религиозном, расовом и лингвистическом отношениях, представляет отдельный народ, не имеющий свою государственность. Понятно, что с точки зрения международного права одного лишь этно-лингвистического, расового и религиозного отличия определенной группы от остальной части населения совершенно недостаточно для немедленного приобретения права на внешнее самоопределение. В противном случае сегодня в мире не осталось бы народов, не имеющих своей государственности. Тем не менее, факт остается фактом - армяне Нагорного Карабаха не обладают даже этой малостью, в том смысле, что в отличие от населения Южного Судана они не представляют отдельный этнос (нет «карабахской нации»), а являются частью армянства, обретшего путем самоопределения свою государственность в форме Республики Армения. Небольшой части уже однажды самоопределившегося армянского народа, проживающего в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана на правах национального меньшинства и не являющегося народом несамоуправляющейся территории и народом, подчиненным иностранному игу, господству и эксплуатации, не может быть предоставлено повторное право на неограниченное самоопределение против воли центрального правительства. В противном случае Азербайджан тоже мог бы потребовать возвращения изгнанных азербайджанцев в Армению и предоставления им ничем не ограниченного самоопределения, вплоть до создания второго независимого Азербайджанского государства в Зангезуре, Гёйче и Ведибасарской долине. Во всем должен быть паритет. Это первое, хотя и не самое принципиальное, но все же отличие армяно-азербайджанского конфликта от процессов в Южном Судане.

Во-вторых, лидеры Южного Судана выступили с обвинениями в адрес центрального правительства, предпринявшего, по их мнению, попытку введения среди неарабского населения Юга незнакомых этим народам шариатских законов. Хартум отверг эти обвинения и назвал их безосновательными. Как бы то ни было, воздерживаясь от вмешательства во внутренние дела Судана, Азербайджан последовательно выступал и продолжает выступать против практики ремедийной сецесии. Отметим, что Международный суд в Гааге, вынося свое решение по Косово, также категорически отказался рассматривать этот вопрос с точки зрения ремедийной сецесии. Тем не менее, отметим, что аналогии неуместны даже в этом случае. Баку никогда не проводил политику насильственной деарменизации или дехристианизации армян Нагорного Карабаха, лишения их этнической идентичности, ассимиляции. Напротив, за годы Советской власти регион превратился в один из цветущих краев Азербайджана, где армянское население жило лучше, чем азербайджанцы - в остальной части Азербайджана, и даже лучше, чем армяне в самой Армении. К тому же армянам Азербайджана была предоставлена автономия, а азербайджанцам Армении - нет. Совершенно очевидно, что положение карабахских армян не шло ни в какое сравнение с национальными меньшинствами в разных частях мира. Миф о «социально-экономическом отставании» НКАО Азербайджанской ССР был выдвинут вопреки всем статистическим показателям по причине отсутствия у армянской пропаганды иных аргументов.

В-третьих, в ходе конфликта между Хартумом и Джубой погибли миллионы граждан Судана, в основном, южане. Это печальные результаты конфликта, которые, к сожалению, не удалось предотвратить. Подчеркивая еще раз неуместность ремедийной сецессии, в то же время напомним, что в Нагорном Карабахе мир наблюдал полную противоположность тому, что было в Косово и Южном Судане - с насиженных мест былa изгнанa не сторона, желающая отделения, а сторона, выступающая за единство страны. Дискриминации и депортации подверглось не национальное меньшинство, заявляющее сегодня о каких-то правах на «самоопределение», а представители титульной нации, изгнанные в результате внешней агрессии. Это очередное отличие. В-четвертых, за совершение в ходе агрессии военных преступлений (резня в Ходжалы, Гарадаглы, Малыбейли, Гушчулар и др.) большие проблемы с правосудием - вплоть до выдачи ордера Международного уголовного суда на арест - появятся именно у нынешних руководителей Армении, заявляющих о «самоопределении», а не у Азербайджана, выступающего за территориальную целостность страны. Это, если угодно, еще одно отличие, хотя и не самое принципиальное.

В-пятых, несмотря на то, что по международному праву количество общин не имеет никакого отношения к вопросу о самоопределении, в конечном счете при определении окончательного правового статуса Нагорного Карабаха все же придется учесть тот факт, что международное сообщество рассматривает население данного региона двухобщинным, в отличие от того же Косово. И хотя между армяно-азербайджанским и кипрским конфликтами тоже имеется много принципиальных различий, не исключено, что при определении статуса Нагорно-Карабахского региона придется учесть мнение каждой из общин в отдельности, как на Кипре. А армяне говорят о каком-то «референдумe» 1991 года и даже пытаются проводить параллели с законным голосованием в Южном Суданe.

В-шестых, - и это самое главное с точки зрения самоопределения - Хартум заявил о признании любого результата голосования, то есть референдум проходит с согласия центрального правительства. Проведение референдума по вопросу о независимости Южного Судана было оговорено во Всеобъемлющем мирном соглашении от 9 января 2005 года, заключенного между Джубой и Хартумом. В свою очередь, Восточный Тимор еще до независимости был признан ООН несамоуправляющейся территорией, имеющей право на самоопределение. В конечном счете, это было признано и самой Индонезией, что сделало внешнее самоопределение Восточного Тимора законным. А в Нагорном Карабахе в 1991 году так называемый «референдум» не имел под собой правовой основы, был проведен самовольно, без разрешения вышестоящих республиканских органов власти и в нарушение Конституции Азербайджанской Республики, да еще и в условиях внешней военной агрессии со стороны Армении. В отличие от Хартума, официальный Баку в 1991 году с самого начала заявил, что не признает итогов так называемого «референдума», так как он - против раскола государства и злоупотребления Арменией изобретениями демократии в целях банального расширения своей территории.

Наконец, конфликт в Судане был внутригосударственным (т.е. конфликтом «центр-провинция»), в то время как армяно-азербайджанский конфликт с самого начала носил характер межгосударственного. Даже в косовском случае Албания стояла в стороне, и конфликт был внутренним. А в армяно-азербайджанском конфликте мы имеем дело с открытой агрессией Армении против Азербайджана и оккупацией ею 20% территории последнего с целью ее аннексии под видом «самоопределения карабахского народа». Это чрезвычайно важно, и об этом необходимо помнить, поскольку принцип территориальной целостности относится именно к сфере межгосударственных отношений, каким и является армяно-азербайджанский конфликт.

Таковы «аналогии» с самоопределением Южного Судана. Как видим, ничего общего нет. Я бы даже сказал, что события последних дней в Южном Судане еще больше отдалили армянскую сторону от ее заветной мечты и обнажили всему миру коренные различия между Нагорным Карабахом - с одной стороны, и Косово, Эритреей, Восточным Тимором и Южным Суданом - с другой, а также еще раз подчеркнули сходство между Нагорным Карабахом и Судетской областью Чехословакии. В действительности же в Нагорном Карабахе мы имеем анти-Косово, анти-Эритрею, анти-Тимор, анти-Судан. Отсюда и негативное отношение мирового сообщества к факту армянской агрессии, оккупации и аннексии, преподносимой Ереваном под соусом «самоопределения карабахцев». Если уж говорить о самоопределении, то коренные карабахцы живут сегодня во временных поселках для вынужденных переселенцев. И спрашивать надо ИХ мнения, а не вознаграждать агрессора «независимостью» исторического края от Азербайджана с последующим его присоединением к Армении.

Неудивительно, что подобное, кстати сказать, вполне предсказуемое и обоснованное с точки зрения международного права, негативное отношение мирового сообщества к «миацуму» выразилось в принятии им многочисленных резолюций, поддерживающих территориальную целостность Азербайджана, признающих Нагорный Карабах частью Азербайджана и требующих безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированной территории Азербайджана и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации