Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Народная медицина: мост между прошлым и будущим здравоохранения

Народная медицина: мост между прошлым и будущим здравоохранения

Баку, 16 августа, АЗЕРТАДЖ

Народной медицине будет посвящен первый Глобальный саммит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который пройдет в Индии, в городе Гандинагаре, 17-18 августа. Главной его темой будет исследование роли традиционной, комплементарной и интегративной (сочетающей различные подходы) медицины в решении проблем в области здравоохранения. На саммите представят результаты систематических обзоров народной медицины и её влияния на здоровье, данные клинической эффективности различных средств, а также результаты исследований влияния искусственного интеллекта в области народной медицины, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт ВОЗ.

«Внедрение традиционной медицины в систему здравоохранения, если оно осуществляется продуманным, эффективным и, что самое важное, безопасным образом на основе самых актуальных научных данных, может способствовать ликвидации пробелов в доступе к помощи для миллионов людей по всему миру. Это может стать важным шагом в реализации целостных и ориентированных на человека подходов к здоровью и благополучию», - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Сформировавшиеся методы лечения - результат длительных наблюдений и передачи опыта из поколения в поколение. Это наследие отражает способность человека адаптироваться к окружающей среде и взаимодействовать с ней.

Так, китайская ученая Ту Юйю, после безуспешных попыток создания антималярийного лекарства, обратилась к народной китайской медицинской литературе в поисках подсказок. В 1971 году команда Ту Юйю выделила артемизинин, активное соединение сладкой полыни, которое оказалось особенно эффективным в лечении длительных лихорадок при малярии. Артемизинин сейчас рекомендуется ВОЗ как основное и вспомогательное средство лечения малярии. В 2015 году Ту Юйю была удостоена Нобелевской премии по медицине за свою работу, которая спасла миллионы жизней.

Другим примером использования натуральных компонентов в современной медицине служит кора ивы в основе аспирина. Более 3500 лет назад она использовалась египтянами и шумерами в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Позднее в Древней Греции кору использовали для облегчения боли при родах и лихорадках. В 1897 году ученый Феликс Хоффман на основе веществ, содержащихся в коре ивы, синтезировал аспирин - лекарство, которое и по сей день спасает миллионы жизней.

Таким образом, знания народов о лекарственных свойствах растений, послужили основой для современной медицины. Так, Мадагаскарский барвинок стал известен как основной компонент лекарств от детского рака винбластина и винкристина. Упоминания о нем можно найти в мифологии Месопотамии, аюрведической системе традиционной индийской медицины, а также народной китайской медицине.

ВОЗ признает ценность народной медицины, в том числе аюрведической системы традиционной индийской медицины.

Боярышник и наперстянка получили широкое распространение как средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Свое применение нашло также и активное вещество норэтиндрон, получаемое из дикой мексиканской ямсы, которое является одним из первых активных ингредиентов в контрацептивных препаратах.

Йога и иглоукалывание также служат примерами традиционных практик, успешно используемых для лечения хронических заболеваний.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Армении задержали архиепископа Баграта

В этом году Бакинский госуниверситет окончат более 6000 студентов

Игроки «Карабаха» встретились со студентами в Ханкенди

В Иране казнили троих мужчин, обвиняемых в шпионаже в пользу Израиля

Бакинский метрополитен перешел на летний график работы

Футболист Неймар подписал новый контракт с "Сантосом"

Профессор Микдат Кадыоглу: Мецаморская АЭС – источник наибольшего риска радиации для Турции

Пашинян заявил о попытке захвата власти «криминальным духовенством»

Авиакомпании начинают применять технологию AeroSHARK с целью сокращения выбросов углерода в авиации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении М.Г. Ибрагимову высшего воинского звания «генерал-майор»

Из-за наводнения в Китае эвакуировали свыше 80 тысяч человек

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высшего воинского звания «генерал-майор» военнослужащим Министерства обороны Азербайджанской Республики

Сборная Азербайджана по дзюдо принимает участие в международных учебно-тренировочных сборах в Германии

Алиреза Салими: Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении военнослужащих и гражданских работников Министерства обороны Азербайджанской Республики

В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»

Национальный координатор Гваделупского отделения FID: Благодарю Азербайджан за поддержку

В течение следующих 100 лет в мире существует вероятность исчезновения более 500 видов птиц

На мировом рынке повысились цены на золото и серебро

Азербайджанская нефть подешевела почти на 10 процентов

Анар Багиров: Число адвокатов в Азербайджане достигнет 2701

Полет на воздушном шаре: за год услугой в Турции воспользовались 1 миллион туристов

Нефть подорожала на мировых биржах

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в июле 2025 года

Журналист ZCL News: Народ Гваделупы и сегодня страдает от колониального господства

Игроки «Карабаха» встретились с жителями города Шуша

Президенту Республики Словения Ее превосходительству госпоже Наташе Пирц-Мусар

Участников форума, посвященного университетам исламского мира, проинформировали о направлениях развития БГУ

Баку может стать хабом для низкоуглеродных энергетических решений - ИНТЕРВЬЮ

Представитель Гваделупы: Уже четыре столетия мы подвергаемся кровавому колониализму

Аббас Аббасов: Бакинская инициативная группа не признает неоколониализм в современном мире

Люк Рейне: Франция никогда не была правовым государством

Обнародована фактическая ситуация, наблюдаемая на реках

В Баку проходит международная тематическая конференция «На пути к деколонизации Гваделупы! Вызовы и перспективы»

"Челси" разгромил "Эсперанс" и вышел в плей-офф клубного чемпионата мира по футболу

Сотни иностранных врачей, которые должны начать ординатуру в США, оказались в подвешенном состоянии из-за визового режима

Сегодня игроки клуба «Карабах» встретятся с жителями Шуши, Ханкенди, Агдама и Физули

Азербайджанские вина представлены на рынках Норвегии и Швеции

На сайте Diplomatic World Sweden опубликована статья о ключевой роли Азербайджана в формировании Среднего коридора

Состоялась презентация первого тома книги «Наследие Западного Азербайджана»

Греческие дипломаты эвакуированы из Ирана при поддержке Азербайджана

Австрийское джазовое трио выступило на Baku Piano Festival 2025

В Национальном музее искусств открылась выставка «Реставрация: уважение к прошлому, наследие для будущего»

В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»  ОБНОВЛЕНО - 4 ВИДЕО

В Мингячевире состоялась церемония открытия электростанции «8 Ноября»  ОБНОВЛЕНО - 4 ВИДЕО

На суде по делу Рубена Варданяна выступили потерпевшие и их правопреемники ВИДЕО

На суде по делу Рубена Варданяна выступили потерпевшие и их правопреемники ВИДЕО

Повышения уровня естественного радиационного фона на южных границах не зафиксировано – СОВМЕСТНОЕ СООБЩЕНИЕ

Азербайджан в следующем году примет Кубок Европы по художественной гимнастике

Состоялось очередное заседание Экономического совета

Дуэт-симпозиум двух талантливых художников из Азербайджана и Иордании

Эвакуированная из Ирана гражданка Китая: В Азербайджане я чувствую себя спокойно

Чем грозит миру перекрытие Ормузского пролива? ВИДЕО

Чем грозит миру перекрытие Ормузского пролива? ВИДЕО

Зеленский: Украинская оборонная промышленность может производить за год 8 миллионов дронов

SpaceX запустит в космос 150 капсул с кремированными человеческими останками

Эрдоган: Турция призывает соблюдать соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем

Соглашение об отмене визового режима между Азербайджаном и Китаем вступит в силу в следующем месяце

Министры иностранных дел Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы региональной безопасности

Азербайджан на чемпионате Европы представят 19 дзюдоистов

Сабина Агаева: В полном трудностей мире детям нужны настоящие сказки — с яркими иллюстрациями, историями о феях и волшебстве ИНТЕРВЬЮ

МИД Азербайджана: Приветствуем объявление режима прекращения огня между Израилем и Ираном

Путин подписал закон о создании многофункционального сервиса обмена информацией

Житель села Гасанриз: Все трудности остались позади

Азербайджанские борцы будут представлены на традиционных соревнованиях в Турции во всех трех видах

В Азербайджанской армии проведен очередной тренинг с психологами

В результате атаки ВС России по Днепру количество погибших возросло до семи человек

Производимые в Геранбое строительные материалы будут также экспортироваться

IV Baku Piano Festival провел литературный конкурс

Азербайджан избран председателем Бюро Комитета постоянных представителей программы ООН по окружающей среде

Фонд тюркской культуры и наследия начал сотрудничество с общественным объединением «Шелковый путь»

Сборная Азербайджана стала победителем турнира в Болгарии

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Алтыагаджский национальный парк

Иранские СМИ сообщили о двух взрывах в Тегеране

В Атлантике растет «холодное пятно» — сигнал надвигающихся климатических сдвигов

В Чехии будут собираться китайские автомобили, некогда предназначенные «для элиты»

Лейла Алиева и Арзу Алиева приняли участие в открытии Детско-юношеской спортивно-шахматной школы в Хызы

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Азербайджаном и Китаем в области радио- и телевещания

Между Азербайджаном и Хорватией будут обсуждены совместные культурные проекты

Еще 40 семьям вручены ключи от квартир в Гасанризе –  ОБНОВЛЕНО -2 ФОТО  ВИДЕО

Еще 40 семьям вручены ключи от квартир в Гасанризе – ОБНОВЛЕНО -2 ФОТО ВИДЕО

В сданном в эксплуатацию новом Евлахском пилотном агропарке применяется система «умного» управления

Дональд Трамп: «Израиль. Не сбрасывай эти бомбы»

Бывшая вынужденная переселенка, переезжающая в село Гасанриз: Рада, что мои внуки будут расти в Карабахе

Казахстанские авиакомпании отменили ряд рейсов из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке

ООН заявляет, что выводит часть международных сотрудников из Ирана

Дональд Трамп заявил, что и Израиль, и Иран нарушили режим прекращения огня

Правительство Великобритании намеренно принудит Google ослабить контроль над своим поисковиком

Эвакуированная гражданка США: Для меня честь говорить, что мои бабушка и дедушка - азербайджанцы ВИДЕО

Эвакуированная гражданка США: Для меня честь говорить, что мои бабушка и дедушка - азербайджанцы ВИДЕО

Обнародована дата проведения очередного пленарного заседания Милли Меджлиса

Министр: Экзамены по приему учителей на работу пройдут в июле

Эксперты Военно-воздушных сил Азербайджана и Сербии обсудили перспективы сотрудничества

Бывшая вынужденная переселенка: Воссоединяемся с родными землями, о которых мы тосковали

Подписан Меморандум о взаимопонимании между АБА и Ассоциацией финансистов Казахстана

Эмин Амруллаев: В настоящее время изменений в школьной форме не планируется

Строительство магистральной дороги Баку-Алят-Газах-государственная граница с Грузией на современном уровне усиливает роль Азербайджана в международных транспортных перевозках

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Президент Ильхам Алиев принял в Мингячевире председателя правления китайской компании Dongfang Electric International Corporation

В мастерской ОАО «Азерхалча» в Габале открылся очередной выставочно-торговый салон

Семинар в БГУ: «Публикации о Шуше — культурной столице тюркского мира»

Соревнования по боксу III Игр стран СНГ пройдут в Евлахском Олимпийском спортивном комплексе

Лейла Алиева и Арзу Алиева встретились в Хызы с участником проекта «Юный пчеловод»

В Ходжавендском районе прошло просветительское мероприятие на тему охраны труда

Чешское правительство снижает пенсии бывшим коммунистическим аппаратчикам