Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Неймар по-прежнему входит в список лучших игроков современности

Неймар по-прежнему входит в список лучших игроков современности

Баку, 21 августа, АЗЕРТАДЖ

Неймар по-прежнему входит в список лучших игроков современности. Но статус великого футболиста он уже вряд ли получит. Бразилец переходил в «ПСЖ» из «Барселоны», чтобы, как предполагается, выйти из тени Лионеля Месси и стать претендентом на «Золотой мяч». Однако все завершилось лишь одним выходом в финал Лиги чемпионов и переходом в саудовский «Аль-Хиляль». Даже бразильцы удивлены тем, что их соотечественнику не нашлось места в европейском футболе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Неймар провел 4 сезона в «Барселоне», забив 105 голов и отдав 76 результативных передач в 186 матчах. Он зарекомендовал себя как элитный игрок в звездной команде и регулярно приводил в восторг болельщиков на «Камп Ноу» своим мастерством в последней трети поля. Вместе с Луисом Суаресом и Месси бразилец сформировал, пожалуй, лучшее атакующее трио в современной истории футбола, а «МСН» возглавил поход каталонцев к треблу под руководством Луиса Энрике в сезоне 2014/15.

В том сезоне Неймар забил 39 голов, в том числе один в финальном матче Лиги чемпионов против «Ювентуса». В следующей кампании Энрике переместил игрока на центральную роль в проекте, что позволило ему полностью раскрыть свой творческий потенциал, когда «Барселона» сделала еще один домашний дубль. Увидев, как Неймар забил 4 мяча в матче против «Райо Вальекано» (5:2), специалист не жалел комплиментов для своего подопечного.

Первый год Неймара в «ПСЖ» по статистике стал лучшим за все время его пребывания во Франции. Он забил 32 гола в Лиге 1 и 6 мячей в семи матчах Лиги чемпионов, что в какой-то степени оправдывало его статус самого дорогого игрока в истории. Бразилец помог парижанам выиграть 3 домашних трофея, в том числе чемпионский титул, который они оформили за 5 туров до конца сезона. Однако вингер также пропустил в общей сложности 21 матч из-за травмы.

В сезоне 2018/19 «ПСЖ» пришлось обходиться без Неймара в 29-ти матчах. Сначала его тревожили незначительные проблемы с мышцами, а потом он снова сломал плюсневую кость. Это повреждение и его отголоски постоянно преследовали игрока во Франции. Ему все же удалось забить 23 гола и отдать 13 результативных передач во всех турнирах, но уже не он один оказывал важное влияние на игру команды, что позволило Килиану Мбаппе выйти в центр проекта.

Еще будучи игроком «ПСЖ» Неймар выражал желание вернуться в «Барселону». Однако каталонцы погрузились в финансовые потрясения вскоре после ухода бразильца. Главным образом потому, что они не смогли эффективно потратить деньги, вырученные от его продажи. Более 300 миллионов евро было потрачено на Филиппе Коутиньо, Усмана Дембеле и Антуана Гризманна — все они провалились. Илкая Гюндогана, который перешел нынешним летом, «сине-гранатовые» зарегистрировали только за 2 дня до начала сезона в Ла Лиге.

Возвращение Неймара в «Барселону» свело бы на нет всю работу, проделанную президентом Жоаном Лапортой и главным тренером Хави Эрнандесом за последние 2 года. «ПСЖ» может и согласился бы отпустить игрока по приемлемой для обеих сторон цене, но у бразильца осталась бы слишком высокая зарплата даже после снижения. Кроме того, новичок потенциально мог разрушить атмосферу, которая лишь недавно была восстановлена в раздевалке «Барселоны». Сообщается, что Хави опасался такого варианта, поэтому клуб дистанцировался от своего бывшего игрока.

Неймара также связывали с возможным переходом в АПЛ, где «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Арсенал» рассматривались как потенциально новые клубы для футболиста. Но один за другим эти варианты отпали. «Челси» выглядел наиболее вероятным клубом для бразильца на фоне сообщений о том, что совладелец «синих» Тодд Боули контактировал с ним напрямую. Однако главный тренер лондонцев Маурисио Почеттино посчитал, что его бывший подопечный в «ПСЖ» не подойдет под стиль «Челси».

Неймар — особенный футболист, который появляется только раз в поколение. Но он не сделал достаточно для того, чтобы максимизировать свои уникальные таланты. Бразилец - мастер дриблинга и видит возможности, которые не видят другие игроки. Это футболист, который может создавать моменты из ничего - как для себя, так и для партнеров. Но лучшие годы своей карьеры он потратил впустую.

Неймару будет 33 года к моменту истечения срока его контракта с «Аль-Хилялем». Не факт, что у него будут высокие шансы попасть в состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 после столь долгого отсутствия на элитном клубном уровне. Он может обеспечить себе и последующим поколениям жизнь в финансовом плане, но переезд в Саудовскую Аравию также повышает риски раннего выхода на пенсию. А ведь все могло сложиться иначе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Yaroslavl vilayətində müəssisədə baş verən yanğın nəticəsində 10 nəfər həlak olub

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы