Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нейтралитет Туркменистана: сочетание национальных интересов с приоритетами мирового сообщества

Туркменистан является обладателем международно-правового статуса постоянного нейтралитета на основании Конституции страны и соответствующей специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «О постоянном нейтралитете Туркменистана», которая была единогласно принята 12 декабря 1995 года. Таким образом, беспрецедентный международно-правовой статус государства, утвержденный впервые в истории международных отношений Генассамблеей Организации Объединенных Наций, стал всеобщим признанием миролюбивой внешней политики Туркменистана, утверждением его авторитетной роли как страны, способной внести достойный вклад в мирный путь развития международных отношений, обеспечение всеобщей безопасности и стабильного прогресса.

По инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в целях торжественного и широкого празднования в 2015 году 20-й годовщины постоянного нейтралитета Туркменистана, Совет старейшин Туркменистана постановил объявить 2015 год Годом нейтралитета и мира. И это не случайно, ибо туркменская модель нейтралитета на практике подтвердила свою жизнеспособность и стала одним из мощных факторов обеспечения региональной стабильности и безопасности, конструктивного диалога и партнерства во имя мира и устойчивого развития стран и народов.

Сегодня мировое сообщество является свидетелем того, что под руководством туркменского лидера возросший внешнеполитический ресурс нейтралитета страны максимально задействован в качестве политико-дипломатического инструментария в целях достижения мира, безопасности и устойчивого развития. Творчески переосмысливая и применяя к нынешней ситуации традиционные основополагающие принципы туркменской внешней политики, фундаментом которой был и остается нейтралитет, Президент Туркменистана сумел вывести оптимальную формулу взаимоотношений с внешним миром, то самое «золотое сечение», в котором сходятся и сочетаются национальные и международные интересы.

Независимость и нейтралитет, олицетворяя единство и прочность государственных устоев Туркменистана, величие исторического пути и свершений туркменского народа, демонстрируют высокий авторитет и роль нашего государства на международной арене. Значимость нейтралитета Туркменского государства актуализируется его необходимостью как действенного инструмента налаживания и развития широкого политического диалога, где верховенствующими принципами являются равноправие, взаимное уважение и стремление к достижению договоренностей, с учетом фундаментальных задач, направленных на обеспечение мира, безопасности и устойчивого развития на планете. Более того, такая деятельность последовательно наполняется и своевременными начинаниями, инициируемыми главой Туркменистана. Открытый и миролюбивый характер туркменского нейтралитета и его нацеленность на совместный поиск и решение проблем современности существенным образом расширяют и географические пределы его позитивного восприятия, во многом благодаря крупным международным инициативам и предложениям Президента Гурбангулы Бердымухамедова, заявленным с высокой трибуны Организации Объединенных Наций.

Основным вектором внешнеполитического курса нашей страны является гармоничное сочетание национальных интересов с глобальными приоритетами современного мира. При этом нейтральный Туркменистан твердо и неуклонно следует базовым принципам международной политики и дипломатии, таким, как миролюбие и взаимное уважение, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество, невмешательство во внутренние дела, партнерство во имя развития и процветания стран и народов планеты.

Процветающее Туркменское государство стало миротворческим центром, где находят согласие и объединяют усилия все заинтересованные стороны, тесное сотрудничество которых направлено на обеспечение мира, безопасности и стабильности на Земле. В этом отношении Туркменистан является добросовестным и верным своим обязательствам партнером, строящим свои отношения на принципах взаимоуважения, равноправия и учета позитивных интересов. Современный Туркменистан представляет собой образцовую модель динамичного роста и интеграции в передовые ряды мировой цивилизации не только для региона, но и для других молодых государств мира.

Общепризнанный международно-правовой статус постоянного нейтралитета Туркменского государства, определяя основу внешнеполитической стратегии, выступает также в качестве важнейшего фактора обеспечения экономического роста и благополучия страны, надежного фундамента счастливой жизни народа. В данном контексте геополитические интересы нейтрального Туркменистана предельно просты и столь же естественны - они сводятся к тому, чтобы со всеми государствами поддерживать дружественные отношения, развивая взаимовыгодное партнерство с ближними и дальними странами, создавать внешние условия для внутреннего роста. И обустройство нашей страны началось по двум взаимодополняющим векторам - с одной стороны, с укрепления позиций государства в мировом экономическом и политическом пространстве, а с другой - с проведения внутренних реформ, коснувшихся самых отдаленных уголков Туркменистана.

Принципы нейтралитета являются краеугольным камнем приоритетных позиций нашей страны и в решении стратегических задач устойчивого развития. Они, отражая суть философии и этики нейтралитета, выражены в девизе «Государство - для человека!», провозглашающем высшие интересы и приоритеты государственной политики Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В современном Туркменистане осуществляются долгосрочные национальные программы, благодаря которым стабильно развивается и реформируется экономический сектор, неуклонно растет социальное благосостояние народа, коренным образом преображается облик страны, перестраивается духовный мир людей, обогащаясь новым колоритом национальной и мировой культуры.

Стремясь поставить свои огромные природные и экономические возможности, человеческий потенциал на благо всеобщего мира, Туркменское государство, сохраняя национальную самобытность, использует все самое лучшее как из мировой практики, так и из накопленного за годы независимости собственного опыта.

Говоря о культурно-исторических корнях нейтралитета, необходимо отметить, что проводимая Туркменистаном внутренняя и внешняя политика полностью отвечает многовековой традиции нашего народа жить в мире и согласии со всеми народами, она соответствует нейтральному статусу государства, позволяющему выстраивать отношения со странами мира на равноправной основе.

Год нейтралитета и мира символизирует торжество на древней туркменской земле многовековых традиций нашего народа, олицетворяющих душевную чистоту и стремление творить добро, приумножать духовные и материальные ценности. На этих же принципах, во имя мирной и счастливой жизни человечества, строится и миролюбивая политика Туркменистана.

Установление плодотворного диалога с ближайшими соседями, в том числе с Азербайджаном, с которым Туркменистан связывают многовековые узы дружбы и исторически сложившаяся общность духовно-культурных традиций, выступает одним из стратегических векторов проводимой Туркменистаном внешней политики.

Следует отметить, что Азербайджан одним из первых поддержал статус постоянного нейтралитета Туркменистана, закрепленный 12 декабря 1995 года в соответствующей Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Азербайджан выразил также активную поддержку в качестве соавтора инициированной Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества», принятой 19 декабря 2008 года всеми государствами-членами этой авторитетной международной организации.

В свою очередь, Туркменистан, в числе первых, в октябре 2011 года поддержал кандидатуру Азербайджанской Республики на Генеральной Ассамблее ООН по избранию Азербайджана непостоянным членом СБ ООН в 2012-2013 годах.

Туркменистан и Азербайджан объединяют традиционно братские отношения, опирающиеся на давние традиции дружбы и взаимной симпатии туркменского и азербайджанского народов, общность базовых ценностей, приверженность принципам миролюбия и гуманизма в международных делах. Занимая выгодное географическое расположение на стыке Европы и Азии, наши страны плодотворно сотрудничают в области политики, экономики, гуманитарной и социальной сферах.

Тесному партнерству Туркменистана и Азербайджанской Республики во многом способствует сходство или близость позиций и взглядов по различным актуальным вопросам глобального и регионального развития. И это служит надежной основой для эффективного взаимодействия в рамках таких авторитетных международных организаций, как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Содружество Независимых Государств.

Развитию плодотворного сотрудничества двух стран способствуют активные политические контакты, прежде всего на высшем уровне, являющиеся прочной платформой для плодотворного развития туркмено-азербайджанских связей.

Традиционно диалог, основанный на взаимном доверии, между лидерами Туркменистана и Азербайджанской Республики, а также регулярный обмен мнениями по актуальным проблемам мирового развития, происходящий в рамках международных встреч и форумов, служат важными факторами позитивного сотрудничества и содействуют дальнейшему укреплению партнерства. Свидетельством тому служат и состоявшиеся встречи Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева 5 июня 2014 года в рамках IV саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме (Турция), а также в ходе рабочего визита главы Туркменского государства в Азербайджанскую Республику для участия в официальной церемонии открытия I Европейских игр «Баку-2015» 12 июня нынешнего года.

Таким образом, дипломатия Туркменского государства, основываясь на статусе постоянного нейтралитета, следует общепризнанным нормам международного права, принципам равноправия и взаимного уважения, добрососедства и сотрудничества между всеми участниками системы современных международных отношений.

Тойли КОМЕКОВ,

Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана

в Азербайджанской Республике

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Последний звонок в лицее БГУ

Лейла Алиева встретилась в Бонне с заместителем Генерального секретаря ООН и исполнительным секретарем Конвенции по борьбе с опустыниванием

С участием Лейлы Алиевой в Бонне обсуждены экологические последствия снижения уровня Каспия

Натиг Мамедов: Азербайджанские медиа будут оперативнее реагировать на новые вызовы

Тунис уволил главного тренера после разгрома от Швеции

Лейла Алиева провела встречу с исполнительным секретарем UNFCCC

Шахмар Мовсумов: Сформирована необходимая база для устойчивого развития сельского хозяйства

Постояльцы Дома престарелых заняли второе место на международном фестивале

Губа, Сиязань, Абшерон и Хызы включены в число районов богарного земледелия

Билеты на турнир UFC в Баку приобрели болельщики из 67 стран

Коллектив БГУ посетил могилу Великого лидера Гейдара Алиева

Замминистра: Максимизация производительности – одна из главных задач, стоящих сегодня перед аграрным сектором

Обнародован объем прямых иностранных инвестиций в экономику Азербайджана в I квартале

Япония готовится к экстремальной жаре: введено новое климатическое понятие «кокусёби»

Чистые убытки OpenAI выросли в восемь раз в прошлом году и достигли 38,5 млрд долларов

На границе Казахстана и России скопилось более 600 грузовиков

В Губе проходит региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

Зейнал Нагдалиев: Новая Государственная программа ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрной сфере

В Баку презентована картина датско-немецкого художника

EPDK поделилось с экспертами AERA опытом Турции в сфере цифровизации энергетического сектора

® AzInTelecom заблокировал более 73 тысяч недействительных IMEI-кодов

В Агджабеди обсуждаются приоритеты развития аграрной сферы на 2026–2030 годы

Председатель KOBİA: Для развития халяльной экономики важно международное сотрудничество

Казахстан намерен удвоить объем железнодорожного транзита к 2030 году

Банк Японии повысил процентные ставки до 31-летнего максимума

Региональное совещание в Лянкяране: в центре внимания задачи, вытекающие из Государственной программы на 2026–2030 годы

Иван Ус: Урегулирование конфликта вокруг Ирана принесет Украине политические и экономические дивиденды

Главные новости к этому часу 

Путин назначил выборы в Госдуму России на 20 сентября

В Азербайджане будет создан Совет по медиа и вещанию

ЦБА: Реализованная цена азербайджанской нефти составила в I квартале 79 долларов

Москва подверглась одной из самых крупных атак беспилотников с начала года

Президент Ильхам Алиев принял префекта Дикастерии по межрелигиозному диалогу Святого Престола

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается за 86 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: Франция против Сенегала

Ежегодные собрания Группы Исламского банка развития начали работу в Баку

Сегодня определится первый соперник «Карабаха» в Лиге Европы

На большей части территории страны идут дожди – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

В Культурном центре в Ханкенди впервые прошел торжественный концерт, посвященный Дню национального спасения

В Азербайджанской армии проведен ряд мероприятий по случаю Дня национального спасения

Кандидат от Азербайджана избран в члены Комитета ООН по правам человека

Ректор Университета Кайсери: Шушинская декларация – важный ориентир для регионального мира и стабильности

Rolls-Royce построит новые атомные реакторы в Швеции

Трамп: Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу

Президент США: Текст Меморандума о взаимопонимании с Ираном будет обнародован в ближайшее время

В большинстве мест во вторник прогнозируется дождливая и туманная погода

Шалала Камилова: Расширение участия женщин в стратегически важных секторах экономики приобретает особую актуальность

Эксперт: Решения Гейдара Алиева в 90-х годах заложили основу современной независимой внешней политики Азербайджана

Главные новости к этому часу

МИД ТРСК: С уважением чтим память Гейдара Алиева

Представитель Минтранспорта: В Узбекистане последовательно реализуется политика поддержки женщин

Два азербайджанских боксера начали Кубок мира с победы

Ректор Ыгдырского университета: Шушинская декларация – путеводная звезда братства Турции и Азербайджана

Внедрение общего тюркского алфавита обсудили в Астане

Самолет Ту-22М3 потерпел аварию в Иркутской области

Наргиза Миралимова: Развитие женского лидерства в логистике способствует укреплению регионального сотрудничества

Россиян предупредили о возможных ограничениях интернета и связи во время голосования

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Жанна Айдарова: Будущее Среднего коридора кроется в сотрудничестве Казахстана и Азербайджана

Азербайджанские боксеры завоевали 13 медалей в Сербии

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

В Астане презентовали детскую книгу Мади Раимова «Аэлин – девочка, в которой живет свет» ВИДЕО

Глава МИД Турции подтвердит в Москве поддержку мирного процесса на Южном Кавказе

Мээрим Усубалиева: Кыргызские логистические компании активно используют Средний коридор

Зеленский предлагал Путину встретиться на саммите G7

Очередной груз отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Международная конференция в Шуше: обсуждено миростроительство на Южном Кавказе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста ВИДЕО

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира ВИДЕО

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие ВИДЕО

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации