Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Нового соперника Непомнящего обвиняют в читерстве во время отбора

Нового соперника Непомнящего обвиняют в читерстве во время отбора

Баку, 21 июля, АЗЕРТАДЖ

Китайский шахматист получил право сыграть в турнире претендентов в результате марафона из спорных партий со своими соотечественниками.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на спорт-экспресс, китаец Дин Лижэнь неожиданно стал участником матча за мировую шахматную корону, который состоится в 2023 году. Всего три месяца назад 29-летний гроссмейстер был всего лишь запасным на турнире претендентов, а сейчас заменил в титульном поединке самого чемпиона мира Магнуса Карлсена. Норвежец, напомним, отказался играть из-за утраты мотивации, подарив путевку на матч против россиянина Яна Непомнящего игроку, занявшему в Мадриде второе место, — Дин Лижэню. Если раньше ситуация с отбором китайца на турнир претендентов интересовала только продвинутых болельщиков, то сейчас этот вопрос становится суперпринципиальным. Ведь мало того, что нынешний кандидат на звание лучшего шахматиста планеты попал в Мадрид только благодаря политической дисквалификации Сергея Карякина, так даже статус его запасного вызывает огромные вопросы.

Минувшей весной Дин Лижэнь считался первым запасным на турнире претендентов-2020, но у китайца была одна проблема. Из-за пандемии коронавируса он не мог покидать Китай, поэтому за последний год сыграл всего четыре официальные партии в классику. При этом в регламенте чемпионского цикла ФИДЕ-2023 было четко сказано, что участник претендентского должен провести не менее 30 партий с классическим контролем времени в период с мая 2021 по апрель 2022 года. Поэтому ФИДЕ всерьез рассматривало в качестве замены дисквалифицированному Карякину второго запасного по рейтингу — Левона Ароняна, который с мая 2021 года представляет США.

Но тут за дело взялась Федерация шахмат Китая — и проблемы Лижэнь с игровой практикой начали решаться в невероятном темпе. Сначала Дин играл трехкруговой турнир с тремя местными гроссмейстерами. Самым серьезным оппонентом оказался игрок топ-30 Бу Сянчжи (два других шахматиста были из топ-200). Из 12 возможных очков Дин набрал фантастические 10,5, что является нереальным результатом на топ-уровне. Но тот турнир получил официальный статус ФИДЕ, так что Дин заметно прибавил в рейтинге, вытеснив со второй строчки Алиреза Фируджу. Хотя уровень соперников являлся, мягко говоря, никаким.

Уже на следующий день после окончания трехкругового марафона Лижэнь начал матч из шести партий против 22-го номера мирового рейтинга Вей И. Дин победил в сложном матче (3,5:2,5). После этого в его портфолио стало 22 партии из 30 необходимых. Время уже подходило, поэтому восемь партий пришлось набирать в отборе в сборную Китая на командный чемпионат Азии и Всемирную шахматную Олимпиаду. Понятно, что Лижэнь — игрок первой доски Китая априори, но второй номер рейтинга ФИДЕ вышел на старт. Дин провел 10 партий с главными китайскими гроссмейстерами, выиграл две и восемь завершил вничью. Он сохранил рейтинг на отметке 2800 и получил официальное право сыграть на турнире претендентов-2022. Чуть более чем за месяц он провел 28 партий. Фантастика!

В ФИДЕ не проявили никакого беспокойства по данному поводу, а только поздравили Дина с этим необычным достижением. Учитывая, что Лижэнь не мог выехать из Китая из-за ковидных ограничений, по-другому он не мог набрать необходимое количество партий. Но честно ли то, что сделала китайская сторона? Не похоже ли на организационное читерство, учитывая, что китаец набирал рейтинговые очки в партиях с шахматистами, заметно уступающими ему в классе. Тем более со своими соотечественниками. С этих матчей не было ни трансляций, ни фото. Весь мир увидел только конечный результат.

Многие обратили внимание на эту странную ситуацию, но публично свою позицию озвучил только Сергей Карякин: «Не скажу, что отказ Карлсена проводить защиту титула — гвоздь в крышку гроба, но еще один очень неприятный эпизод в этом чемпионском цикле, — сказал журналистам российский гроссмейстер. — Потому что сначала меня отстранили, потом вместо меня пошел Дин Лижэнь, которому за месяц надо было набить определенное количество партий. И он сыграл приблизительно 30 партий за 30 дней. И с кем он играл в Китае, кто присутствовал при этих партиях, кто судил? Хотелось бы видеть фото, видео, вообще были ли эти партии сыграны? Я не осуждаю Лижэня, я просто говорю, что цикл себя полностью скомпрометировал. И Магнус своим решением добавил ему еще меньше легитимности».

— Меня переполняют разные эмоции, но я очень рад сыграть матч за звание чемпиона мира и побороться за корону в следующем году, — прокомментировал новости с отказом Карлсена Дин Лижэнь в интервью chess.com. — Я знал, у Карлсена были сомнения, но все же думал, что он будет защищать титул. Но я также понимаю его решение. Звание чемпиона мира накладывает бремя ответственности, нужно справляться со многими вещами. Наилучший вариант для болельщиков — когда лучшие игроки сражаются за чемпионство между собой, и Магнус, конечно, был лучшим на протяжении многих лет. Мы вступили в новую эру.

— В моем понимании, по чисто шахматным качествам (хотя, возможно, это будет громко сказано) Дин едва ли уступает Магнусу, — заявил Ян Непомнящий, который в эти дни принимает участие в турнире в Хорватии. — У него есть, конечно, какие-то более сильные стороны, какие-то — более слабые. У него была колоссальная серия: 100 партий без поражений против сильнейших соперников! В целом он неоднократно показывал в супертурнирах, что является очень сильным гроссмейстером. Что касается решения Карлсена, то лично для меня оно стало довольно разочаровывающим и печальным. Может, он чувствовал себя заложником ситуации. Когда ты вынужден каждый раз защищать титул — это сильно давит. Но мне кажется, его отказ может нанести ущерб шахматам, но я не могу его судить.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии

МИД распространил информацию о состоянии граждан Азербайджана, пострадавших в результате удара по судам в Азовском море

ГЭЦ провел вступительный экзамен по I и IV группам специальностей

В Казахстане строительная техника повредила магистральный интернет-кабель

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Стартовал турнир по дзюдо, посвященный памяти шехида Ильгара Гумбатова ВИДЕО

Агентство: Все основные направления импортно-экспортных процедур переведены в электронный формат

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор  ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове будет преимущественно без осадков

АПБА: Новый стратегический документ по обеспечению продбезопасности находится на завершающей стадии утверждения

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным