Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на первый месяц зимы
Баку, 30 ноября, АЗЕРТАДЖ
Национальный департамент гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов обнародовал прогноз погоды на первый месяц зимы.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе министерства, в декабре среднемесячная температура воздуха на территории Азербайджана ожидается близкой к климатической норме, в некоторых местах будет немного превышать ее.
Количество месячных осадков ожидается также в пределах многолетней нормы, однако в некоторых районах возможно превышение этого показателя.
В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура 7-10 градусов тепла (ночью 6-11, днем 11-16, в некоторые дни 0-3, днем 11-16, в некоторые дни 4-9 градусов тепла), что является близким к климатической норме или чуть выше ее.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 24-34 мм), а местами возможно ее превышение.
В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура воздуха составит 1-3 градуса тепла (ночью от - 4 до +1, в некоторые дни 10-15 градусов мороза, днем - 10-15, в некоторые дни 0-5 градусов тепла), что близко к климатической норме.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 20-35 мм).
В Верхнем Карабахе: Ханкенди-Шуша, Ходжалы-Ходжавенд, Губадлы-Зангилан-Лачын-Кяльбаджар-Дашкесан-Гядабейском районах среднемесячная температура составит 1-4 градуса тепла (ночью - 2-7, в некоторые дни 5-10 градусов мороза, днем - 10-15 градусов тепла, в некоторые дни 0-5 градусов тепла), что близко к климатической норме и немного превышает ее.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 27-30 мм), а местами несколько выше.
В Газах-Гянджинском, Геранбойском, Тертер-Агдам-Физули-Джебраильском районах ожидается, что среднемесячная температура составит 3-8 градусов тепла (ночью 1-6 градусов тепла, в некоторые дни 1-6 градусов мороза, днем - 11-16, в некоторые дни 2-6 градусов тепла), что близко к климатической норм или несколько выше.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 13-32 мм).
В Балакен-Загатала-Гах-Шеки-Огуз-Габалинском, Исмаиллы-Агсу-Шамаха-Сиязань-Шабран-Хызы-Губа-Гусар-Хачмазском районах среднемесячная температура составит 2-6 градусов тепла (ночью 0-5, в некоторые дни 2-7 градусов мороза, а в некоторых горных районах 13-18 градусов мороза, днем - 10-15, в некоторые дни 5-10 градусов тепла), что близко к климатической норме или несколько выше.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 24-48 мм), местами несколько превысит норму.
В Центральном Аране: Агдаш-Мингячевир-Евлах-Гейчай-Кюрдамир-Имишли-Агджабеди-Бейляган-Сабирабад-Билясувар-Саатлы-Ширван-Гаджигабул-Сальян-Нефтчалинском районах среднемесячная температура составит 7-9 градусов тепла (ночью 4-9, в некоторые дни от -3 до 2 градусов тепла, днем - 12-17, в некоторые дни 5-10 градусов тепла), что близко к климатической норме или несколько выше.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 19-32 мм), а в некоторых районах будет превышать ее.
В Масаллы-Лянкяран-Астара-Лерик и Ярдымлинском районах среднемесячная температура составит 4-9 градусов тепла (ночью 3-8 градусов тепла, в некоторые дни около 0, в горах - 5-10 градусов мороза, днем 11-16, в некоторые дни- 3-8 градусов тепла), что близко к климатической норме или несколько выше.
Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 45-106 мм).