Оборонный бюджет Марокко увеличился до 11 млрд долларов

Мадрид, 24 октября, АЗЕРТАДЖ
Согласно принятому Закону о бюджете на 2023 год, оборонный бюджет Марокко составляет около 11 млрд. долларов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по сравнению с прошлым годом оборонный бюджет страны вырос на 400 млн долларов. Крупнейшим поставщиком оружия североафриканской страны являются США, обеспечивающие 91 проц поставок оружия. Вооруженные силы Марокко, насчитывающие 325 тыс. человек, занимают 55-е место из 140 стран по военной мощи.
Профессор международных отношений и эксперт в области безопасности и стратегических вопросов Мохамед Иссам Лаарусси, считает, что африканский континент, который регулярно сталкивается с беспорядками и социально-политической напряженностью, призывает свои страны, в том числе Марокко, вооружиться для сохранения внутренней безопасности. Защита границ от проникновения террористических группировок и сепаратистских движений требует большого бюджета, чтобы обеспечить достаточное количество человеческих ресурсов, занятых задачей защиты Родины от любых потенциальных угроз.
Эксперт в области стратегических вопросов отметил, что Марокко играет ключевую роль в борьбе с террористическими группировками. Африка превратилась в благодатную почву для терроризма из-за наличия хрупких государств, неспособных защитить себя от угроз терроризма и организованной преступности и обезопасить свои границы.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид