ОБРАЩЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАВКАЗА
Уважаемые правоверные братья и сестры!
Завершился 1426 год по хиджре. Первый день нового 1427 года - 1 мухаррама приходится на 31 января 2006 года по григорианскому календарю, а День Ашура – на 9 февраля. Со вступлением месяца мухаррам начинаются дни поминовения – дни, когда в памяти поколений еще раз оживает произошедшая в Кербеле трагедия, которая вошла в историю Ислама как самое горестное и скорбное событие, принесшее в то же время в сердца чувства успокоения, гордости и чести. Поминовение жизни и борьбы Имама Хусейна(да приветствует его Аллах), духовная встреча с ним всегда были средством нравственного очищения и чистоты.
Дни поминовения являются не только траурными днями. Назидание этих дней заключается в том, что они учат мусульман раскаянию в недобрых делах, покаянию перед Аллахом, отказе от эгоистических намерений, взаимному уважению, единению. Главная мудрость поминовения произошедших в Кербеле событий связана с воспитанием духа готовности к шехидству, самоотверженности во имя Истины, Справедливости, Веры, Родины и Земли. Народ, земли которого находятся под оккупацией, у которого сотни тысяч беженцев и переселенцев, очень нуждается в осознании и глубоком понимании сути исламской философии шехидства. Эта философия учит нас беречь собственное достоинство в нынешних условиях, жить честно, тесно сплотившись вокруг главы нашего государства, обеспечивать целостность наших земель, процветание нашей Родины.
Управление мусульман Кавказа заявляет, что траур по Имаму Хусейну (да приветствует его Аллах) должен быть отмечен достойно доброго имени Имама, соблюдающие траур не должны наносить себе увечий путем кровопускания, внушать это и остальным, посещающие священные места должны соблюдать дисциплину. Участие в церемонии малолетних детей, не осознающих в должной мере суть этого глубокого траура, не считается целесообразным. Церемония Ашуры должна проводиться лишь в мечетях и местах богослужения при соблюдении правил общественной безопасности.
Сдача крови для медицинских нужд в День Ашуры во имя Имама Хусейна (да приветствует его Аллах) и наших шехидов, реализуемая по инициативе Управления мусульман Кавказа и одобряемая нашим народом, должна стать примером как самый достойный образец поминовения. Мы надеемся, что и в этом году по велению Аллаха наши верующие будут достойно соблюдать эту традицию человеколюбия.
Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!