Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Обсуждены вопросы интенсификации экономических связей с Татарстаном

Баку, 29 апреля, АЗЕРТАДЖ

В рамках визита азербайджанской делегации в Татарстан состоялось 3-е заседание совместной Межправительственной комиссии между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан, прошел бизнес-форум, были обсуждены перспективы интенсификации двусторонних экономических отношений.

Встреча с главой Республики Татарстан Российской Федерации

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в министерстве, состоялась встреча делегации, возглавляемой министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым, главой Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым. На встрече говорилось о широких возможностях для развития связей между Азербайджаном и Татарстаном в различных сферах экономики, была обсуждена работа, которую предстоит проделать для укрепления сотрудничества.

Состоялось 3-е заседание Совместной межправительственной комиссии

В Казани состоялось 3-е заседание совместной Межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между Азербайджанской Республикой и Республикой Татарстан Российской Федерации.

Поделившись своим видением на диверсификацию азербайджано-российских экономических связей, министр экономики Азербайджана обратил внимание на важность активизации институционального сотрудничества между соответствующими учреждениями, а также на широкий потенциал сотрудничества в работах по реконструкции и восстановлению, проводимых на освобожденных от оккупации азербайджанских территориях. Отметив успешные связи между Азербайджаном и Татарстаном во многих сферах, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли, сопредседатель Межправительственной комиссии Олег Коробченко заявил, что у местных компаний есть конкретные предложения по сотрудничеству с деловыми кругами Азербайджана, и подчеркнул важность ускорения работы в этом направлении.

Стороны также обсудили перспективы активизации торгово-экономических связей.

В рамках заседания сопредседатели Совместной межправительственной комиссии подписали Протокол по итогам 3-го заседания. Документ предусматривает укрепление партнерства в таких областях, как цифровая экономика, наука, образование, туризм, а также в молодежной, культурно-гуманитарной и социальной сферах.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между Агентством по развитию экономических зон при Министерстве экономики Азербайджанской Республики и Инновационным индустриальным парком - Технопарком в сфере высоких технологий Технополисом «Химград».

Татарстано-азербайджанский бизнес-форум

В рамках визита азербайджанской делегации в Казани прошел татарстано-азербайджанский бизнес-форум. В мероприятии приняли участие официальные лица, а также представители компаний, работающих в сферах энергетики, промышленности, сельского хозяйства, строительства, ИКТ, финансов и консалтинга Азербайджана и Татарстана.

Микаил Джаббаров высоко оценил современные технологии и ноу-хау, применяемые в промышленных зонах и на передовых предприятиях Татарстана, и заявил о важности налаживания успешного сотрудничества в этой сфере с учетом схожих черт экономик Азербайджана и Татарстана. Он отметил, что созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда, географическое расположение страны и развитая транспортно-логистическая инфраструктура открывают перед предпринимателями Татарстана широкие перспективы.

Подчеркнув заинтересованность татарстанских предпринимателей в участии в реализуемых в Азербайджане проектах, Олег Коробченко отметил, что деловые мероприятия играют огромную роль в налаживании связей между предпринимателями и повышении эффективности существующих отношений.

Выступившие на форуме посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглу, руководитель Агентства поощрения экспорта и инвестиций AZPROMO Юсиф Абдуллаев, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA) Азербайджана Орхан Мамедов, первый заместитель руководителя Агентства по развитию инвестиций Республики Татарстан Инсаф Велиев, председатель правления Совета торговой и промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев поделились своими взглядами на развитие двустороннего сотрудничества соответствующих структур и деловых кругов.

На мероприятии вниманию предпринимателей были представлены возможности, механизмы поддержки и бизнес-инициативы, созданные в Татарстане и Азербайджане, состоялись встречи в формате B2B между компаниями-участниками.

В рамках визита в Татарстан азербайджанская делегация также провела встречу в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан. В Едином презентационном центре агентства прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Татарстана. В ходе визита были обсуждены перспективы реализации совместных с Татарстаном инвестиционных проектов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»