Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАВШАЯСЯ ПОПЫТКА АРМЯНСКОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИИ

Берлин, 25 мая (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, 14 мая высший орган ФРГ - Бундестаг - принял резолюцию под названием «Укрепление безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе», в которой признал территориальную целостность всех трёх государств Южного Кавказа и поддержал урегулирование конфликтов в регионе на основе норм международного права. В пункте 11 резолюции Бундестаг призвал правительство Германии «в рамках усилий, прилагаемых для урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, повысить активность в связи с решением данного вопроса, включая возвращение всех беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам», а в пункте 15 - «мобилизовать усилия для выполнения всеми сторонами требований резолюций, принятых ООН в связи с нагорно-карабахским конфликтом, а также решений и резолюций Совета Европы и ОБСЕ». Напомним, речь идёт прежде всего о резолюциях Совета Безопасности ООН 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993), резолюции 1416 (2005) ПАСЕ, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/62/243 (2008) и других документах, с текстами которых можно ознакомиться в приведённых ссылках.

Целую неделю в Армении не могли определиться, как отреагировать на принятие высшим органом ведущей страны Европейского Союза данной резолюции. И вот, наконец, 20 мая агентство Арминфо в попытке сохранить лицо поместило сообщение, в котором робко признало факт приверженности Германии общеевропейской позиции, выражающейся в необходимости урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе Заключительного Хельсинкского Акта 1975. Напомним, статья 3 Акта содержит положение о неприкосновенности государственных границ, статья 4 - принцип территориальной целостности государств, статья 5 - необходимость мирного урегулирования конфликтов и недопустимость актов агрессии, статья 6 - невмешательство во внутренние дела суверенных государств (совершив акт агрессии, Армения нарушила все эти четыре статьи!), а статья 8 предоставляет народам право на самоуправление при условии ненарушения Устава ООН и норм международного права, включая принцип территориальной целостности государств.

В сообщении Арминфо говорится также, что в посольстве ФРГ в Армении опровергли информацию о том, что в резолюции Бундестага содержится положение о необходимости вывода армянских войск из Нагорного Карабаха и «якобы» выражается поддержка территориальной целостности Азербайджана. Между тем, простое знакомство с текстом документа позволяет увидеть то, о чём написано, как говорится, чёрным по белому. «Все государства должны признавать установленное Парижской хартией ОБСЕ право Азербайджана, Грузии и Армении свободно выбирать себе партнеров и союзников. Принципы Хартии ОБСЕ обеспечивают правo на территориальную целостность и суверенитет. Границы могут быть изменены только на основе взаимного согласия между сторонами. Данные принципы составляют основу всех усилий по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, а также в других регионах Европы», - говорится в принятой резолюции немецкого парламента.

Очевидно, верить надо в первую очередь своим глазам, прежде чем судорожно звонить по посольствам за комментариями. Между тем, в резолюции ни разу не упоминается та безнадёжно спасительная соломинка, за которую пытаются все время ухватиться в Армении - «право наций на самоопределение». Ну нет этой фразы и всё! Тем не менее в Азербайджане по этому поводу не злорадствуют, поскольку право самостоятельно решать на местном уровне внутриобластные вопросы - хотят того армяне Нагорного Карабаха или нет - официальный Баку двухобщинному населению Нагорного Карабаха в любом случае предоставляет. А тот факт, что в резолюции, с одной стороны, упоминается принцип территориальной целостности и суверенитета государств, а с другой стороны не содержится ни слова о правe наций на самоопределение, ярчайшим образом свидетельствует о верховенстве первого принципа над вторым.

Помимо фразы о признании территориальной целостности Азербайджана, Грузии и Армении, в данной цитате особую важность имеет последнее предложение, в котором речь идёт о формуле решения региональных конфликтов на «Южном Кавказе и других регионах Европы». Дело в том, что реализация права народов на самоопределение возможна в колониальном контексте (с правом отделения порабощённых народов от колониальных империй и создания независимых государств) и в общеeвропейском контексте (внутреннее самоопределение в рамках классических национальных государств, nation-states, на основе Заключительного Хельсинкского Акта 1975 года). Причисление Бундестагом Южного Кавказа к Европе, прямое указание на необходимость решения региональных конфликтов на основе принципов территориальной целостности и нерушимости государственных границ и наличие отдельного пункта о необходимости возвращения беженцев в свои дома ставит точку в вопросе о формате будущего самоопределения Нагорного Карабаха. Это, безусловно, внутреннее самоопределение двухобщинного населения нагорно-карабахского региона Азербайджана. Двух мнений в данном вопросе быть не может. И это опять же при всём том, что в самом тексте резолюции Бундестага нет вообще никакого упоминания о самоопределении наций и народов!

Касательно же положения о требовании вывода армянских войск из Нагорного Карабаха, мы не знаем, как звучал вопрос корреспондента Арминфо, адресованный к сотруднику немецкого посольства в Ереване, и всё же фраза «посольство ФРГ опровергло» явно имеет цель подсластить в опубликованном сообщении горечь очередного дипломатического провала и представить ситуацию для своих читателей в несколько радужных тонах. Самообман, в общем. К слову сказать, в резолюции не говорится ничего также и о том, что весна сменяет зиму, а лето - весну. И если позвонить в посольство и попросить их уточнить, там действительно опровергнут факт наличия в резолюции отдельного пункта по данному поводу хотя бы по той причине, что там eго просто нет. И что же? Даст ли это повод армянским СМИ заявить на весь мир, что правительство ФРГ не признает законов природы? Да, прямого упоминания о необходимости вывода экспедиционного корпуса Армении из Нагорного Карабаха в резолюции нет. Зато, как видно из текста, есть недвусмысленное признание территориальной целостности и суверенитета трех государств Южного Кавказа и недопустимости насильственного изменения государственных границ. А как, с позволения спросить, возможно совмещать оккупацию чужой территории с однозначным признанием территориальной целостности, суверенитета и государственных границ данного оккупированного государства? Разумеется, одно предполагает другое - признание в резолюции территориальной целостности и суверенитета одного государства означает незаконность присутствия на его территории войск другого государства и предполагает необходимость их незамедлительного вывода. И необязательно иметь отдельный пункт по этому поводу или же, что ещё «лучше», ссылаться на отсутствие прямого упоминания в резолюции, чтобы затем пуститься в пляс под «стыренную» мелодию Тофика Кулиева «Нахчывани» и позаимствованную «идиому» «джан-джан», праздновать дипломатическую «победу» и делать вывод, что оккупация Нагорного Карабаха, стало быть, вполне легитимная. Повода для оптимизма у армянской стороны в данном случае не видим никакого.

Кроме того, содержащееся в документе требование о необходимости выполнения резолюций, принятых ранее по армяно-азербайджанскому вопросу в ООН, ПАСЕ и ОБСЕ, как раз и предполагает вывод армянских войск из оккупированных территорий, о чём недвусмысленно говорится в вышеуказанных четырёх резолюциях Совета Безопасности ООН.

Не мешало бы в Армении также ознакомиться со стенограммой выступлений депутатов Бундестага в ходе дебатов по проекту резолюции. Почти все выступившие осудили оккупацию Арменией 20% территории Азербайджана и потребовали вывoда армянских оккупационных войск, в частности депутаты Майкл Линк от фракции либерал-демократов FDP, Эдуард Линтнер от фракции ХСС, Хаккы Кескин от фракции «левых» Linkspartei, Манфред Грунд от фракции CDU. Депутаты Стефан Райхе от фракции социал-демократов SPD и Райндер Штинблок от фракции «зелёных» призвали при решении региональных конфликтов в Южном Кавказе исходить из приципа нерушимости границ и территориальной целостности трёх государств, потребовали незамедлительного вывода армянских войск за армяно-азербайджанскую государственную границу и призвали Армению занять конструктивную позицию на переговорах, конечным итогом которых может стать предоставление Нагорному Карабаху широкой автономии в рамках территориальной целостности Азербайджанского государства. Соратник Стефана Райхе по партии SPD Маркус Мекель, известный своей проармянской риторикой, на этот раз выступил с нейтральной позиции, призвав стороны придерживаться мирного пути решения конфликта. При этом следует особо отметить, что депутаты выступали не просто от своего имени, а выражали позицию своих фракций.

Таким образом можно констатировать, что факт оккупации Арменией 20% территории Азербайджана (именно 20 процентов, а не 14 или 16) был признан всеми крупнейшими политическими партиями, представленными в Бундестаге, и вся политическая палитра ФРГ потребовала вывода оккупационных войск с тех самых 20% территории Азербайджана. Хоть это положение и не вошло в текст резолюции, выступления немецких депутатов от каждой из фракций зафиксировали позицию политического истеблишмента Германии, и с текстом выступлений можно без труда ознакомиться на сайте Бундестага.

Небезынтересно будет в Армении также узнать, что когда выступавшие представители фракций говорили о необходимости решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и требовали от Армении немедленно вывести свой экспедиционный корпус с оккупированных 20% территории Азербайджана, немецкий Бундестаг буквально взрывался аплодисментами, что также можно легко проверить, обратившись к официальной стенограмме.

Обращает на себя внимание также пункт 17 резолюции, в котором говорится о необходимости при решении региональных конфликтов соблюдать права национальных меньшинств. В Нагорном Карабахе, разумеется, таким меньшинством является армянская община, хотя об этом, опять же, прямо не говорится. Однако само использование термина «национальное меньшинство» означает факт признания Германией Нагорного Карабаха частью Азербайджана (а Абхазии и Южной Осетии - частью Грузии), а его армянского населения - частью общегосударственной демографии Азербайджана. Ибо как иначе могут армяне Нагорного Карабаха считаться национальным меньшинством в независимой «НКР» или в составе Армении? Ссылка на национальные меньшинства является ещё одним, хоть и косвенным, свидетельством признания Германией Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии составными частями, соответственно, Азербайджана и Грузии.

Резолюцию Бундестага ФРГ «Укрепление безопасности, стабильности и демократии на Южном Кавказе» можно по праву считать исторической. Депутаты, проголосовавшие за её принятие, заслуживают благодарности всего азербайджанского народа. Не сомневаемся, что данный прецедент получит своё продолжение и в других ведущих странах мира, и на Южном Кавказе восторжествуют мир и стабильность на основе норм международного права, в котором нет места актам агрессии и оккупации территорий других стран. По-другому и быть не может, готовы психологически к этому в Армении или нет.

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ.

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро