Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Очередная перестройка в «ПСЖ»

Очередная перестройка в «ПСЖ»

Баку, 3 июля АЗЕРТАДЖ

Перед началом каждого сезона члены руководства «ПСЖ» заявляют о запуске нового проекта. Происходят изменения в команде, среди тренеров и функционеров, но на результаты это существенно не влияет. Даже имея определенные проблемы, парижане становятся чемпионами Франции, но в Лиге чемпионов стабильно проваливаются. Вылет в 1/8 финала ЛЧ два года подряд в клубе с большими амбициями должны расценивать именно как провал.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед каждым сезоном «ПСЖ» проводит перестройку - если не в составе, то в тренерском штабе. В этот раз парижане решили пойти сразу по всем фронтам. Первым делом - и как это обычно бывает - принято решение уволить тренера. Под руководством Кристофа Гальтье «ПСЖ» выиграл чемпионат Франции, но при этом вылетел из национального Кубка и Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. В руководстве, наверняка, посчитали итоги сезона неудовлетворительными, поскольку снова решились на смену тренера.

В конце прошлого сезона Гальтье заявлял о желании остаться в «ПСЖ». Но, согласно последним новостям, парижане предложили тренеру досрочно расторгнуть контракт. Специалист вроде и пошел навстречу клубу, но договоренность о расставании между сторонами до сих пор не достигнута. Так продолжается уже несколько недель. Французу уже и замена есть в лице Луиса Энрике, но до оформления документов дело не доходит, поскольку вопрос с отставкой Гальтье остается нерешенным. Переговоры со специалистом может и продвигаются, но медленно. Процесс осложняет еще и тот факт, что Гальтье задержала полиция по обвинениям в расизме.

Сейчас у «ПСЖ» тренера по сути нет, но клуб активно работает с составом. Правда, пока основное внимание парижане уделяют уходящим игрокам. Первым клуб покинул Серхио Рамос - один из немногих футболистов команды с чемпионским характером. Испанец точно не был бы лишним в столице Франции, но стороны решили не продлевать контракт. То же самое касается Лионеля Месси, который покинул клуб на правах свободного агента. Судя по всему, парижане особо и не пытались удержать аргентинца. Да и сам игрок вряд ли бы остался, учитывая регулярный свист трибун в его адрес.

Пока из «ПСЖ» ушли только Рамос и Месси, но таких футболистов может стать больше, причем это важные игроки. Неопределенным остается будущее Неймара, хотя его контракт рассчитан еще на 2 года. По данным СМИ, парижане хотят продать бразильца, что вряд ли можно назвать хорошим решением. Чемпионы Франции уже потеряли в лице Месси лучшего ассистента команды, а теперь, судя по всему, отказываются от еще одного автора передач. Проблема травматичности остается актуальной для Неймара, но будучи в хорошей форме, бразилец приносит много пользы команде в атаке.

«ПСЖ» также хочет расстаться с Марко Верратти. Итальянец является, пожалуй, лучшим игроком парижан в центре поля. Но им, по слухам, не нравится низкая результативность хавбека, уровень его профессионализма и поведение за пределами поля. Вместе с ним покинуть клуб могут также Фабиан Руис, Карлос Солер и Ренату Саншеш. При этом из аренд вернутся Мауро Икарди, Кейлор Навас, Джорджиньо Вейналдум, Колин Дагба, Юлиан Дракслер, Левейн Курзава, Леандро Паредес и еще несколько молодых игроков, с которыми тоже нужно что-то делать.

Особняком стоит вопрос будущего Килиана Мбаппе. Снова. Прошлым летом «ПСЖ» сообщил о продлении контракта с игроком до июня 2025 года. Позже оказалось, что соглашение рассчитано до июня 2024-го с опцией продления еще на 1 год. И это право футболиста, а не клуба. Мбаппе заявил, что не намерен активировать эту опцию. Получается, что уже через год после продления контракта его будущее снова оказалось под вопросом. По данным СМИ, парижане в этот раз уже не будут делать все для сохранения игрока и рассмотрят его продажу.

Пока нельзя с уверенностью сказать, что «ПСЖ» уходит в перестройку. Но это будет очень похоже на то, если парижане продадут ключевого хавбека и лучших игроков атаки, а вместе с ними и ряд других футболистов. Другой вопрос, кем их заменять. Очень мало игроков, которые могут сравниться с Неймаром и Мбаппе по результативности. Заменить этих двоих будет очень сложно, так же, как и Верратти. Качественные полузащитники сейчас высоко ценятся, что заметно по ситуации с уходом Деклана Райса из «Вест Хэма». Да и для Джанлуиджи Доннаруммы не будет качественного сменщика, если Навас уйдет окончательно.

В «ПСЖ» сложилась такая ситуация, в которой вопросов больше, чем ответов. Кто же все-таки возглавит команду? В каком направлении движется клуб? Что будет с лидерами парижан? Помимо всего прочего покинуть чемпионов Франции может еще и спортивный директор Луиш Кампуш. К нему у руководства тоже есть вопросы. Функционер собирал состав под Гальтье, но того уже выгоняют. Будет ли португалец работать с новым тренером, тоже неясно. Пока другие клубы уже по полной работают над усилением состава, парижане не делают вообще ничего. Есть предпосылки к тому, что «ПСЖ» в очередной раз уходит в перестройку, но на деле все больше похоже на хаос.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии