Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Он покоряет мир своим бархатистым голосом – Шабан Мамедов

Тбилиси, 21 июня, АЗЕРТАДЖ

Музыка среди кромешной мглы... Пожалуй, именно так можно охарактеризовать мир, в котором живет наш герой – житель Марнеульского района Грузии Шабан Мамедов, незрячий молодой певец, победитель нескольких международных конкурсов.

Еще в младенчестве Шабан Мамедов полностью потерял зрение по причине врачебной ошибки и халатности. Семья окружила малыша вниманием и заботой.

Когда Шабану было пять лет, родители купили ему небольшой электронный синтезатор. Первой мелодией, которую он сыграл, стала песня «Джуджалярим» («Мои цыплята»).

В беседе с АЗЕРТАДЖ Шабан Мамедов рассказал о себе и своем творчестве. «Я не вижу красок мира. Для меня мир черно-белый. Я не знаю, как записываются ноты и как выглядят музыкальные инструменты. Но мой музыкальный мир полон ярких цветов. Потому что я чувствую музыку сердцем и пою, руководствуясь внутренними ощущениями. Я стараюсь исполнять песни так, чтобы люди не только слышали мой голос, но и чувствовали любовь и радость, идущие изнутри».

Отец Шабана – Фарил Мамедов рассказал нам о музыкальном даровании сына: «Мы покупали ему игрушки со звуковыми эффектами. По этим звукам Шабан понимал, какая игрушка у него в руках и какие звуки она издает. Начинал соответствующим образом двигаться, воспроизводил различные звуки. Так мы заметили его интерес к музыке».

Родители определили его в школу «Джандар». Вскоре директор образовательного учреждения посоветовал перевести его в государственную школу для незрячих и слабовидящих в Тбилиси. Там Шабан получил образование и выучил грузинский язык.

«Музыка вошла в мою жизнь очень рано. Когда мне было всего 7 месяцев, из-за халатности врачей у меня развился сепсис. Первую операцию мне сделали, когда мне было 9 месяцев, тогда я и потерял зрение. После этого я стал познавать мир через звуки. Для меня все было музыкой. Я сердцем слушал и воспринимал речь людей, звонкое пение птиц, шелест листьев, шум ветра и дождя – все вокруг, и в каждом звуке искал мелодию», - говорит Шабан Мамедов.

Пять дней в неделю Шабан проводил в музыкальной школе-интернате. Там он начал глубже изучать музыку с помощью азбуки Брайля.

Позже Шабан стал посещать Дом культуры в Марнеули, где еще больше развил свои музыкальные способности. Сегодня он мастерски исполняет произведения азербайджанских, грузинских композиторов, народные песни.

На народных гуляниях и национальных праздниках, организуемых азербайджанцами, Шабан восхищает публику исполнением песен «Азербайджан», «Кючяляря су сяпмишям», «Сары гялин», «Ай Лачин», «Эй, азиз анам Азербайджан», «Ширин юхун олайдым», «Гал сяня гурбан», «Гяль эй сяхяр». Выступая на народных праздниках в Марнеули, Тбилиси и других регионах, Шабан снискал известность.

Его первым крупным успехом стало выступление на ежегодном грузинском фестивале «Халхури» («Народные песни»). Исполненная Шабаном Мамедовым на грузинском языке песня была встречена бурными аплодисментами публики.

На этом успехи молодого певца не заканчиваются.

В 2013 году Шабан стал обладателем Гран-при Международного фестиваля в Батуми. Затем получил приглашение в Латвию. На музыкальном конкурсе в Риге он завоевал Гран-при. В 2015 году молодой певец стал первым исполнителем, принесшим Грузии главный приз музыкального фестиваля в Стамбуле. В 2018 году был удостоен Гран-при в Киеве, а в 2023 году – на XXXIX Международном конкурсе-фестивале народного танца и музыки «Пражские рождественские звезды – 2023», проходившем в Чехии. В 2024 году Шабан стал победителем конкурса во Франции.

Одним из самых памятных выступлений для него стало выступление в Шуше.

Ш.Мамедов очень любит национальную одежду. Он хорошо разбирается в грузинской литературе и истории.

Отметим, что в настоящее время Шабан Мамедов является солистом Марнеульского центра культуры.

Хатаи Азизов
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Вкус азербайджанской кухни в Софии: с Buta Bulgaria создается мост между двумя народами

В центрах DOST пенсионерам оказывается поддержка при регистрации в mygov

Азербайджанская диаспора ведет переговоры о возвращении мусульманам исторической мечети в Днепре

Председатель Палаты представителей Иордании посетил Аллею почетного захоронения и Парк Победы

Президент Узбекистана принял посла Азербайджана

Представители стран ОИС обсуждают в Анкаре вклад в развитие лидерских навыков женщин

В селе Шукюрбейли еще 20 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2

На региональном совещании по Ширван-Сальянскому экономическому району обсуждены цели новой Государственной программы

Формула полиглота: учитель-азербайджанец из казахского села рассказал, как освоил 11 языков

Силы обороны Украины нанесли поражение по Центру космической связи в Московской области

В Казахстане создадут единую цифровую сеть для железных дорог и международных коридоров

Использование некоторых пляжей временно ограничено

Замглавы госагентства: Применение капельных, дождевальных и пивотных систем значительно снижает расход воды

Президент Туркменистана посетил могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Узбекской общественности рассказали о культурных связях с Азербайджаном в рамках Бакинского процесса

Меджнун Мамедов: Уровень самообеспеченности страны овощами составляет 107 процентов, а фруктами и ягодами - 140 процентов

Моравские вина выходят на новые рынки

Состоялся обмен азербайджано-туркменскими документами ОБНОВЛЕНО

Скульптору Айдыну Зейналову присвоено звание Заслуженного художника России

Назван объем природного газа, поставленного по сей день в Европу по TAP

Первые кооперативы в Агалы становятся новой моделью развития в сельском хозяйстве региона - Репортаж

Президент Туркменистана посетил Парк Победы

Ансамбль «Хазар» представил азербайджанские народные танцы в Санкт-Петербурге

Премьер-министр Великобритании подал в отставку

Замминистра: Наряду с увеличением производства зерна должна быть расширена и инфраструктура хранения

Президенты Азербайджана и Туркменистана выступили с заявлениями для прессы  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Главная цель – обеспечить переход от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Укрепляется парламентское сотрудничество между государствами-членами Организации исламского сотрудничества

Халид Ахадов: Новая госпрограмма ускорит переход к интенсивной и конкурентоспособной модели производства в аграрном секторе

С участием президентов Азербайджана и Туркменистана в онлайн-формате состоялась церемония передачи в дар нефтяного танкера «Достлуг» 

Замминистра: Государственная программа на 2026–2030 годы охватывает 5 целей и 86 конкретных мероприятий

Молодежь EC все реже выбирает театр

Главные новости к этому часу

Предотвращено незаконное вмешательство в облик исторического караван-сарая

В Швеции резко выросло число домашних животных, пострадавших от укусов змей

Социальная реабилитация репатриантов – в центре внимания

Представители Азербайджана и Кыргызстана обсудили планирование операций

В Нахчыване проходит региональное совещание в связи с обсуждением новой Государственной программы в аграрном секторе ВИДЕО

В Нахчыване проходит региональное совещание в связи с обсуждением новой Государственной программы в аграрном секторе ВИДЕО

Балатон готовится к туристическому рекорду

AzerTelecom и Telecom Armenia подписали соглашение о транзите интернет-трафика

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в расширенном составе  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело, серебро подорожало ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Туркменистана в формате «один на один» ВИДЕО

В Баку состоялась церемония официальной встречи Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Баку принимает 20-ю сессию Конференции Парламентского союза государств – членов ОИС

Сегодня Премьер-министр Великобритании может объявить время своей отставки

РФ нанесла удар по иностранным судам, есть погибший

AZAL пополнил свой авиапарк четвертым современным самолетом Airbus A320neo

В Казахстане археологи обнаружили редкую находку в древнем кургане

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с визитом в Азербайджан

В Казахстане за пять месяцев по железной дороге перевезено 131 миллион тонн грузов

МО: В Пирекешкюле будут утилизированы боеприпасы с истекшим сроком годности

В Баку отметили 12-й Международный день йоги

Оперативное реагирование при разливах нефти играет решающую роль в минимизации экологических последствий –  Мнение

Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалей на турнире «Олимпийские надежды»

Эксперт: Постоянный мониторинг морских трубопроводов играет важную роль в снижении экологических рисков

Он покоряет мир своим бархатистым голосом – Шабан Мамедов

 Главные новости к этому часу

Министр энергетики США: За прошедшие сутки через Ормузский пролив прошли 67 судов

Вице-президент: США готовы коренным образом изменить отношения с Ираном

Премьер-министр Пакистана встретился в Швейцарии с делегациями США и Ирана

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Катар объявил о начале переговоров между США и Ираном

Использование ИИ и дронов повышает эффективность мониторинга нефтяной инфраструктуры – КОММЕНТАРИЙ

Производство электроэнергии ГЭС Турции достигло рекордного уровня

ПО «Азнефть»: Источник утечки нефти у побережья Дюбенди установлен и устранен

Украина призвала Польшу к сдержанности и дипломатии в двусторонних отношениях

Председатель Палаты представителей Йемена находится в Баку

Председатель Консультативного совета Нигера прибыл с визитом в Азербайджан

Предупреждение МЧС: Заходить в море в ветреную погоду опасно!

Аргентинская традиция «Те Деум»: в католической церкви в Баку прозвучали призывы к миру и процветанию

Украинские войска нанесли удары по ряду важных целей вблизи Крымского моста

Азербайджанский боксер завоевал золотую медаль на Кубке мира

Объявлены результаты экзамена на управленческие навыки шестого конкурса «Восхождение»

Обнародован прогноз погоды на 22 июня

Президент Ильхам Алиев принял делегацию Палаты представителей Иорданского Хашимитского Королевства ВИДЕО

В Азербайджане наступило лето ВИДЕО

В Азербайджане наступило лето ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Очередная партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Очередная партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению ВИДЕО

Фактическая погода: в регионах выпал град, в Баку наблюдается сильный ветер

СМИ: Международные мероприятия 2026 года станут мощным импульсом для презентации потенциала Турции

Турция утвердила Соглашение о цифровой экономике тюркских государств

Впервые в Азербайджане: Международный фестиваль танго

Международный день йоги

В Агстафе выпал град диаметром до 28 мм – Фактическая погода

МИД Азербайджана: Выражаем солидарность с миллионами беженцев и вынужденных переселенцев в мире

РЕПОРТАЖ с Royal Ascot - мероприятия в Британии, где соревнуются шляпки и традиции

Зеленский предупредил Беларусь

Главные новости к этому часу

Основные итоги 14-го Форума частного сектора Группы Исламского банка развития

Рассмотрены вопросы, вытекающие из союзнических отношений между Азербайджаном и Узбекистаном

Председатель Палаты представителей Народного собрания Иордании прибыл с визитом в Азербайджан

Мужчина с мачете напал на людей в Краснодаре ОБНОВЛЕНО

В Бакинском книжном центре презентовано усовершенствованное третье издание книги «Йога и здоровье» и комплект карт йоги

В центре Casa del Cinema в Риме состоялась премьера фильма «Тагиев: Нефть»

Верховные суды тюркских государств создадут Единую информационную платформу

MEDİA: Кликбейты недопустимы как попытка создания искусственного ажиотажа в обществе

Состоялась рабочая встреча представителей Азербайджана и Беларуси

После циклона - жара