Он в 32 года изменил стиль и сейчас – лучший бомбардир АПЛ
Баку, 21 ноября, АЗЕРТАДЖ
Удивительно, как бешеная результативность Джейми Варди стала для нас обыденностью. В этом сезоне Варди в 12 матчах АПЛ забил 11 голов, и прямо сейчас он - лучший бомбардир лиги.
Всего за 2019 год Варди наколотил 23 гола. Больше в Европе забивают только Бензема, Мбаппе, Левандовски и Месси. Элитная компания, правда?
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на bombardir.ru, еще один мощный факт: семь лет назад Варди играл за «Флитвуд» в любительской лиге. А сейчас у него 91 забитый гол в АПЛ. Больше, чем у Суареса, Кантона, Торреса и Криштиану Роналду.
В первом полноценном сезоне АПЛ (том самом чемпионском) Варди закатил 24 гола. После этого он стабильно забивал больше десятки за сезон (13, 20, 18 голов).
Варди почти всегда мелькает в списке лучших бомбардиров лиги, и мы привыкли к его имени там. И уже не задумываемся, как ему удается каждый год столько забивать. Не вспоминаем его великую историю восхождения из любительских лиг и драк в пабах. Забываем про возраст (ему уже 32 года, если что!).
Это очень банально, но максимально показательно: в постоянной работе, режиме и вечной страсти к игре. Бывший партнер Варди - Кевин Филлипс, проработавший еще год в «Лестере» в качестве ассистента тренера, рассказывал:
«Когда я уже стал тренером и разговаривал с ним об игре, всегда задумывался: «Он понимает, о чем я?» Но потом я заметил, что он все осознает. Он не такой глупый, как кажется.
Одно из главных преимуществ Варди над другими - вечный голод и желание играть. Он всегда хочет выходить на поле и оставаться там как можно дольше. У него бесконечный заряд энергии и мальчишеского озорства».
Варди в 26-29 лет - взрывной форвард, берущий скоростью, постоянной активностью, уходом на фланги. Гениальный в контратаках, при этом не такой эффективный в позиционных атаках.
Когда Варди стал стареть и потерял сумасшедшую интенсивность и рывок (последние полтора года), его эффективность чуть снизилась. Джейми расходовал энергию в оттяжке и на флангах, перестал быть настолько скоростным и результативность снизилась.
Смотрите. С момента прихода Роджерса в «Лестер» Варди сыграл в 22-х играх. И забил 20 (!) голов. С Роджерсом он забивает гол каждые 99 минут. За это время он пробил по воротам 54 раза, 30 из них были в створ, 20 - голов. Процент реализации - 37%. На этом отрезке никто в мире так хладнокровно не реализовывал моменты.
Роджерс, как только пришел в «Лестер», начал с похвалы Варди и назвал его умным и тактически гибким игроком. Интересно, считал ли он так на самом деле, или просто мотивировал игрока. Но это сработало, и Варди подтвердил слова тренера.
Роджерс, понимая, что Варди не может бегать по всей линии атаки 90 минут и желая играть в комбинационный футбол, обозначил для Джейми его новую роль: держаться рядом с центральными защитниками соперников и охотиться за мячами в чужой штрафной.
«Раньше Джейми атаковал и через центр, и через фланги, и опускался к опорникам. Но сейчас он знает, что не одинок, когда команда атакует. И это позволяет ему играть строго в позиции форварда, - рассказывает Роджерс.
Мы все знаем, какие у него сильные стороны. Да, он может растягивать оборону, спускаться в полузащиту. Но его лучшая игра - в одно касание, рядом с защитниками, прямо в атаке.
В чем его секрет? В постоянной активности, концентрации. Он никогда не выключается, каждую секунду думает об игре и хорошо ее читает. У него также очень сильный характер, он любит работать».
Стилистика голов Варди в этом сезоне подтверждает его новую роль. 10 из 11 голов Джейми забивал, пробивая изнутри штрафной (один раз с пенальти). Семь из них - в позиционных атаках, за счет правильного движения и мудрых открываний. Напоминаем, раньше Варди считался сугубо контратакующим форвардом.
Важная деталь, которую мы забыли: при Роджерсе игра «Лестера» стала более сбалансированная. Полузащитники отвечают за продвижение мяча, и Варди не приходится стягиваться за мячом, и он фокусируется исключительно на своих задачах.
Все тот же Кевин Филлипс, поработавший с Варди и как игрок, и как тренер, подмечает важные детали:
«Джейми стал умнее, когда стал старше. Он не гонится всеми мячами, как раньше. Если бы он продолжил столько бегать, он бы сжег себя.
Джейми видит футбол, читает действия защитников. И физическая свежесть важна для нападающего еще и для того, чтобы быть свежим ментально. Продолжать читать игру и находить правильные зоны».
Джейми начинал свою карьеру в академии клуба «Шеффилд Уэнсдей». Игрок с самого детства играл в нападении. В шестнадцатилетнем возрасте он был отчислен из академии из-за низкого роста. Проведя один год без футбола, Джейми решил возобновить карьеру и стал футболистом юношеской команды клуба восьмого английского дивизиона «Стоксбридж Парк Стилс».
На протяжении трёх первых сезонов молодой игрок выступал за юношескую и резервную команды этого клуба. В двадцатилетнем возрасте он дебютировал за первую команду «Стоксбриджа» и в течение трёх сезонов был лидером атаки этого скромного клуба. Затем на него обратили внимание скауты клуба «Галифакс Таун», куда он в итоге и перебрался. За этот клуб Джейми провёл лишь один сезон, зато он оказался достаточно продуктивным, более серьёзный «Флитвуд Таун» из Национальной Конференции обратил своё внимание на игрока. В составе своей новой команды Джейми также провёл всего один, но очень впечатляющий сезон, внеся весомый вклад в повышении класса своей команды — выход во Вторую лигу.
В 2012 году клуб Чемпионшипа «Лестер Сити» приобрёл игрока за рекордный для полупрофессионального футбола миллион фунтов. Первый сезон на профессиональном уровне у Варди не заладился: он забил всего пять мячей и постоянно подвергался порицаниям со стороны болельщиков. Его посещали мысли о завершении карьеры, однако главный тренер Найджел Пирсон сумел убедить игрока остаться. Во втором своём сезоне Джейми сумел превозмочь все трудности и начать исправно забивать: наколотив шестнадцать мячей, он внёс весомый вклад в выход «лис» в Премьер-лигу. Летом 2014 года к игроку присматривался клуб «РБ Лейпциг», но отказался от игрока из-за его возраста.
В английском первенстве Варди дебютировал 31 августа 2014 года в матче против «Арсенала». Свой первый мяч в турнире Джейми забил 21 сентября в матче с «Манчестер Юнайтед». Всего в сезоне 2014/15 на его счету пять мячей и десять голевых передач в тридцати четырёх встречах.
Сезон 2015/2016 начался для Варди с забитого гола в ворота «Сандерленда» на 11-й минуте. В этом матче «Лисы» выиграли со счётом 4-2. Затем, после двух «сухих» матчей, Варди отличился в 11 матчах кряду; забив в матче 14-го тура гол в ворота «Манчестер Юнайтед», Варди побил рекорд Рууда ван Нистелроя (забивавшего в 10 матчах английской Премьер-лиги подряд).
10 декабря 2016 года Варди забил свой первый хет-трик в карьере. Этот матч был против «Манчестер Сити». «Лисы» тогда выиграли со счётом 4:2.
Джейми Варди большую часть карьеры выступает с повязкой на правой руке, которая осталась у него после многочисленных трещин в запястье, не заживших до сих пор. По его словам, повязка поддерживает кости, не давая им смещаться, и дополнительно защищает от возможного рецидива.
В феврале 2016 года стало известно, что Джейми Варди продлил соглашение с клубом до лета 2019 год. В мае этого же года в составе «Лестер Сити» Варди стал чемпионом Англии и завершил сезон с 24 голами и 8 голевыми передачами.
Свой первый вызов в национальную команду Джейми получил 21 мая 2015 года на матчи с ирландцами и словенцами. Его дебют в составе сборной Англии состоялся 7 июня того же года в матче против сборной Ирландии.
26 марта 2016 года забил свой первый гол в составе сборной Англии, сравняв счёт на 74 минуте эффектным ударом пяткой после передачи Натаниэля Клайна в товарищеском матче против сборной Германии, второй гол за сборную он забил в матче против сборной Нидерландов, после передачи Кайла Уокера отправил мяч в полупустые ворота. 28 августа 2018 года Джейми Варди принял решение завершить карьеру в сборной Англии. В качестве причины названы семейные обстоятельства.