Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

От баронессы Кокс до мадам Пекресс – сценарий неизменен

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ

"Дорогой Ара, в эти дни каждый из нас делает максимум возможного, чтобы остановить нарастающую угрозу терроризма и предотвратить геноцид в Нагорном Карабахе. Прилагаю к письму запрос, направленный мною 4 октября в британское правительство. Сегодня, когда налицо политика этнической чистки, я, как никогда уверена, что мир должен поддержать стремление Нагорного Карабаха/Арцаха к самоопределению".

Эти строки из письма, написанного в октябре 2020 года, членом Палаты Лордов Баронессой Кэролайн Кокс председателю Союза армян России Ара Абрамяну. Этот буквально крик души человека, хватающегося за соломинку, протиражировали в свое время многие армянские СМИ.

Вы что-то поняли? Член Палаты Лордов Баронесса Кэролайн Кокс обращается к гражданину России Аре Абрамяну о судьбе части азербайджанской территории - Карабаха.

Конечно, мы не будем писать о возрасте уважаемой госпожи Кокс, которая, может забыла, что СССР давно уже канул в Лету и письма с жалобами в Москву писать как-то уже не прилично.

Но в следующем своем письме-обращении к правительству Великобритании проявила свои знания в тактике ведения военных действий.

"Я только что получила эту новость из Еревана от Арцви Бахчиняна. "Я призываю вас прислушаться к его призыву и распространять информацию среди ваших политических представителей и контактов в СМИ: Ситуация очень серьезная:

Азербайджан бомбит водоемы, шахты, гидроэлектростанции, пытается вызвать катастрофу, потому что не может сдвинуться ни на метр, они пытаются причинить вред стране и людям, чем могут.

Мир должен остановить эту эскалацию террористической коалиции (Азербайджан + Турция + террористические наемники ИСС из Сирии), которая нарушает все международные права человека. Мы должны их остановить. Пожалуйста, поделитесь информацией, чтобы весь мир знал об этом .... завтра может быть поздно ...", - пишет баронесса.

«Азербайджан бомбит водоемы, шахты, гидроэлектростанции, пытается вызвать катастрофу, потому что не может сдвинуться ни на метр», - акцентирует Кокс.

«Бомбит водоемы», на военном языке это выглядит чуть по-другому - Азербайджан разрушает военную инфраструктуру оккупационных войск.

«Бомбит шахты» - Азербайджан разрушает линию Оганяна, которую армяне строили 30 лет.

«Бомбит гидроэлектростанции» - Азербайджан уничтожает ПВО армянской армии.

И делая все эти «неприятности для армян», по ее мнению, Азербайджан, объединившись с Турцией и призвав в помощь террористов из Сирии и т.д, не может сдвинуться ни на метр. Итоги войны всем известны - и кто на десятки километров продвинулся вперед, а кто уносил ноги на сотни километров назад.

Но отметим, что в этом письме баронесса проявила, если можно так сказать, и пророческие способности, добавив, что «завтра может быть поздно ...». Завтра 9 ноября действительно стало поздно -Армения подписала капитуляцию.

Все эти события происходили в октябре-ноябре 2020 года.

Почему через год с лишним нам захотелось вернуться и вспомнить забытую многими 85-летнюю женщину-политика? Потому что на горизонте появилась еще одна мадам.

Правда, она не графиня, не герцогиня, не маркиза, не графиня и даже не виконтесса. Это просто один из кандидатов в президенты Франции Валери Пекресс.

Cразу вспоминаешь президентов Франции - Шарля-Андре-Жозефа-Мари де Голля, Жоржа-Жана-Раймона Помпиду, Франсуа-Мориса-Адриена-Мари Миттерана. Другие президенты Франции как-то остаются не замеченными, хотя может быть у граждан Франции и другое мнение. Почувствовали разницу между этой мадам и этими государственными деятели?

Напрашивается вопрос, сколько граждан Франции проживает на территории Азербайджана и за какие голоса французов борется мадам Пекресс у нас в стране. Сотрудников посольства Франции в Азербайджане, и работников французских фирм у нас в стране, думаю, будет не больше 2 тысяч человек, а может быть и меньше. Но мадам Пекресс не прилетела в Баку, а направилась незаконно на территорию Азербайджана из Армении, «забыв» об этом оповестить истинных хозяев этих земель - правительство Азербайджана и азербайджанский народ.

Ряд французских СМИ подчеркивает тайные связи Валери Пекресс с некоторыми силами. Для нас не будет сюрпризом, если станет известно, что спонсором незаконной поездки французской делегации стал пресловутый Абрамян, который на деньги, заработанные в России, поставлял во время Отечественной войны оружие армянам.

В апреле во Франции состоятся президентские выборы. Какое место по их итогам займет Валери Пекресс, не очень интересует граждан нашей страны. В Азербайджане не так внимательно следят за чужими выборами, потому что все жизненно важные решения для страны принимаются в Баку, руководством страны и его гражданами.

Это Армения, судьба которой на протяжении всей своей истории зависела от других стран и правителей.

 

Зиядхан Гасанов

Корр. АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»

Трамп отменил запланированные атаки на Иран: В ближайшее время будет объявлена дата подписания соглашения

Баскетболистка сборной Азербайджана возглавила мировой рейтинг

В парламенте состоялись общественные слушания по развитию сельского хозяйства

Началась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Изящество, прошедшее сквозь века: наследие нарядов ханской дочери

От Премьер-министра Республики Албания Эди Рамы

От Президента Республики Гамбия Адамы Барроу

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации