Отмечен 80-летний юбилей известного журналиста
Баку, 14 мая (АЗЕРТАДЖ). 14 мая в Совете по печати Азербайджана (СП) состоялось мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею известного журналиста Алескера Джаббарова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывший мероприятие председатель СП Афлатун Амашов отметил, что в руководимой им структуре стало уже традицией проводить творческие собрания в честь юбилеев мастеров пера, посвятивших жизнь журналисткой профессии. Он сообщил, что для эффективности этой работы в СП создан Меджлис пожилых журналистов, который провел до настоящего времени многочисленные мероприятия. Нынешнее мероприятие - одно из них и посвящено 80-летию старейшего журналиста Алескера Джаббарова.
Говоря о содержательном жизненном пути и богатом творчестве журналиста, А.Амашов подчеркнул, что Алескер Джаббаров родился в 1933 году в Габале. В 1957 году он закончил Азербайджанский промышленный институт (ныне - Азербайджанскую государственную нефтяную академию). Начав интересоваться журналистикой в годы работы по специальности в промышленности нефтяного машиностроения, А.Джаббаров выступал на азербайджанском радио. Он готовил специальную радиопередачу для школьников, впоследствии активно сотрудничал с газетой «Azərbaycan gəncləri». В последующие годы работал в журнале «Elm və həyat», газетах «Kommunist», «Sovet kəndi». В 1966 году был назначен на должность заведующего технической редакцией Азербайджанской советской энциклопедии, после 1992 года работал коммерческим директором и региональным корреспондентом «Xalq qəzeti».
Было отмечено, что 80-летний жизненный путь Алескера Джаббарова очень богат. Талантливый мастер пера и сегодня выступает в периодической печати с интересными публикациями.
Затем Алескеру Джаббарову был вручен почетный диплом СП.
Выступившие на мероприятии руководитель Меджлиса пожилых журналистов СП, заслуженный журналист Юсиф Керимов, заместитель главного редактора «Xalq qəzeti» Таир Айдыноглу, журналисты-ветераны Мазахир Сулейманзаде, Мехман Фейзуллаев, Ганимат Сафаров, Бабир Гусейнов, нефтяник-журналист Замеддин Гамишаев, а также студенческий друг юбиляра, член-корреспондент НАНА, профессор Керим Керимов и другие охарактеризовали А.Джаббарова как искреннего и заботливого человека, профессионального журналиста, поделились связанными с ним моментами жизни.
Выступивший от имени родных юбиляра сотрудник Азербайджанского телевидения Акиф Джаббаров подчеркнул, что А.Джаббаров является заботливым главой семьи.
Выступивший в заключение юбиляр Алескер Джаббаров выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.