МИР
Палата представителей приняла законопроект, ограничивающий полномочия на ведение Трампом войны против Ирана

Вашингтон, 10 января, АЗЕРТАДЖ.
Палата представителей США приняла резолюцию о военных полномочиях, которая, по словам демократов, ограничит возможности Президента Дональда Трампа предпринять военные действия против Ирана. Республиканцы, в свою очередь, раскритиковали законопроект, утверждая, что это "бессмысленно" и подорвет полномочия президента в качестве главнокомандующего Вооруженными сил США.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, принятием резолюции демократы пытались восстановить конституционную власть, предоставленную Конгрессу для санкционирования войны. Законопроект был принят 224 голосами "за" и 194 голосами "против" принятия документа. Восемь демократов проголосовали против принятия резолюции, хотя три республиканца перешли на сторону большинства демократов и проголосовали "за". Независимый член Палаты представителей Джастин Амаш из Мичигана также проголосовал "за".
Резолюция предусматривает, что без одобрения Конгресса военные действия против Ирана должны быть прекращены в течение 30 дней.
Далее документ будет отправлен в Сенат. Аналогичный документ был отдельно представлен в Сенате сенатором Тимом Кейном из Вирджинии. Сенаторы собираются проголосовать за него уже на следующей неделе. Не секрет, что президент Трамп наверняка наложит вето на любую попытку ограничить его полномочия на ведение войны.
Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ