Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Почему именно Гукеш стал чемпионом мира по шахматам?

Почему именно Гукеш стал чемпионом мира по шахматам?

Баку, 14 декабря, АЗЕРТАДЖ

12 декабря в Сингапуре завершился матч за звание мира по шахматам. После невероятной концовки, вызвавшей даже определенные кривотолки, индийский вундеркинд, 18-летний Гукеш Доммараджу отобрал корону у действующего чемпиона мира китайца Дин Лижэня. Мы знаем, что Гукеш очень сентиментальный юноша – он плакал после выигрыша. И что он верует – за победу он благодарил не только польских секундантов с наставником экс-чемпионом Виши Анандом, но и божественного Кришну. А что известно о чемпионе в шахматном смысле? В чем его исключительность и сила?

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Гукеш Доммараджу родился 29 мая 2006 года в индийском городе Ченнаи – как раз на родине Ананда, и Вишванатан с ранних лет считал Гукеша своим прямым шахматным наследником, всегда ему покровительствовал.

Мальчик появился на свет в семье врачей: отец – отоларинголог, а мать – микробиолог. Ребенок научился играть в шахматы сравнительно поздно, в семь лет – это был факультатив в школе. Еще ничего не предвещало, что это один из самых многообещающих вундеркиндов современности.

Внеклассное занятие вскоре превратилось в страсть. Всего за несколько лет Гукеш последовательно стал победителем первенства Азии, а затем – первенства мира. Выполнил все баллы международного мастера, а затем и гроссмейстера в 12 лет 7 месяцев и 17 дней – это лишь на 17 дней позже, чем было у рекордно молодого на тот момент гроссмейстера Сергея Карякина.

Впрочем, в одном из интервью ребенок с невероятной для его возраста рассудительностью отмечал, что раз Магнус Карлсен не является самым молодым гроссмейстером в истории и при этом стал величайшим чемпионом, то ничего страшного! Вообще, удивительный самоконтроль и мудрость с детства были главными плюсами Гукеша. Даже в матче с Дин Лижэнем он после поражений был спокоен: «Ничего, будем бороться дальше!»

Играть в шахматы в Индии – дело уважаемое, престижное и денежное. Отец мальчика оставил врачебную практику и сосредоточил все усилия на карьере своего сына. Мать продолжила работать, но отвечала в семье за физическую подготовку молодого таланта. Гукеш стремительно прогрессировал, впитывая в себя всё лучшее, приезжая, кстати, на турниры и в Россию. Voronezh Open, «Белая ладья» в Сочи, товарищеский матч с юношеской сборной России, возглавляемой Володаром Мурзиным, – это была отличная школа.

Гукеша финансово поддерживала его шахматная школа «Веламмал Видьялайя» (хотя он относился и к академии Ананда), которая предоставила ему спортивного менеджера. Сам юный шахматист отмечал, что с очень раннего возраста пользовался ноутбуком – всегда тщательно готовился к партиям, анализировал творчество соперников. Да, Гукеш – это настоящий гений аналитики и выявления слабых мест в подготовке соперника.

Многие годы с восходящей звездой работал молодой гроссмейстер Вишну Прасанна. Сам Гукеш отмечал, что наставник не только показывал ему сильные ходы, но и научил быть выдержанным, держать удар после поражений.

В 2019 году Гукеш становится одной из самых известных молодых фигур в мире, но уже в 2020-м начинается пандемия – восходящая звезда вынужден много играть в интернете. Накопив силы и знания и дождавшись того момента, когда шахматисты вернулись за доски, Гукеш Доммараджу совершил стремительный взлет, сначала покорив отметку 2600, а затем и 2700.

На Олимпиаде 2022 года Гукеш стал настоящей сенсацией: выступая за вторую, молодёжную команду Индии, он начал турнир с результатом восемь очков из восьми возможных! Индия-2 обыграла фаворитов из США и в итоге обошла даже основную сборную Индии. Гукеш, Прагнанандха, Нихал, Адхибан и Садвани завоевали на том турнире бронзовые награды. А два года спустя Гукеш выиграл турнир наций уже с в составе главной индийской сборной. Он настоящий лидер команды, его силы буквально удваиваются, когда он бьется за сборную. Не зря Гукеша на родине любят тысячи болельщиков.

Гукеш Доммараджу добрался до супертурниров. С 2023 года индийский гроссмейстер по рейтингу входит в 20 лучших шахматистов мира, а потом прорвался и в десятку. В апреле 2024 года Гукеш выиграл турнир претендентов в Торонто и завоевал право сыграть матч за корону с Дин Лижэнем. Он всегда учился на своих ошибках. Не получилось с китайским чемпионом в осложнения – будем играть технически! Надо пройти кандидатский турнир без волнений и практически без проигрышей – так и сделаем!

Так чем же он так силен? Почему он лучший в мире?

Если коротко и просто, то Гукеш – настоящий шахматный биоробот современности. Да, он молодой и пока еще ошибается на фоне сверхнагрузок, но время играет ему на руку, гений Индии может прибавить.

Очень важно, что Гукеш Доммараджу умеет блестяще обучаться и впитывать информацию. Он постоянно растет! В его штаб на матче входили Гжегож Гаевски, Радослав Войташек, Пентала Харикришна, Винсент Каймер, Ян-Кшиштоф Дуда и сам Ананд – каждый внес в подготовку что-то важное, и похоже, что Гукеш впитал все эти знания, как губка.

Однозначно, что Гукеш – это лидер информационной эпохи, и он будет гениально пользоваться теми плюсами, что дает ему XXI век.

Пока неясно, войдёт ли Гукеш в сонм великих чемпионов и сумеет ли через пару лет удержать своё звание, не говоря уж о том, может ли он покуситься на лавры величайшего Магнуса Карлсена. Но то, что у Гукеша блестящий потенциал, всенародная поддержка в Индии и прочие бонусы – это точно.

Пока он пятый в мировом рейтинге, и в новом отборочном цикле не сказали последнего слова ни россиянин Ян Непомнящий, ни американцы Фабиано Каруана с Хикару Накамурой, ни рвущийся на первые места молодой индус Арджун Эригайси, но у Гукеша Доммараджу есть время, чтобы хорошенько подготовиться и стать настоящим шахматным лидером мира.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Американские конгрессмены выступили с заявлениями в связи с годовщиной событий 20 Января

В Ташкенте отметили 35-ю годовщину трагедии 20 Января ВИДЕО

Аллея, устланная алыми гвоздиками – ФОТОРЕПОРТАЖ

МВД: Установлены похитители денежных средств с банковской карты отца Национального героя, ущерб возмещен

Обсуждены возможности нефтяного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном

Турецкая армия ликвидировала 21 террориста на севере Сирии и Ирака

Министр: Деятельность посольства Азербайджана в Сирии будет восстановлена в кратчайшие сроки

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

Хакан Фидан: Повышение эффективности и действенности Организации тюркских государств - стратегический шаг ВИДЕО

Глава МИД Турции: Мы заинтересованы в установлении мира на Южном Кавказе

Хакан Фидан: Турция и Азербайджан всегда будут придерживаться одного и того же пути

Еще 42 семьям вручены ключи от квартир в Джебраиле ВИДЕО

Министр: Между Азербайджаном и Турцией существует очень хороший потенциал сотрудничества в направлении поставок зеленой энергии на европейский рынок ВИДЕО

Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции обсудили ход реализации принятых решений

Джейхун Байрамов: Отношения между Азербайджаном и Турцией широки по своему масштабу и насыщенны по содержанию ВИДЕО

События 20 Января еще больше укрепили стремление азербайджанского народа к независимости, его железную волю

Норвежский форвард «Манчестер Сити» стал самым высокооплачиваемым игроком команды

Гражданин Азербайджана, совершивший туристическую поездку в зарубежную страну, заразился оспой обезьян

На основании обращения отца Окюмы Алиевой возбуждено уголовное дело

Очередная группа переселенцев прибыла в город Джебраил

Открытое письмо азербайджанской общественности в Нобелевский комитет: Подпишите историческое решение о лишении Горбачева Нобелевской премии мира

Сердар Унсал: Трагедия «Кровавого января» - преступление без срока давности

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

Автор множества полюбившихся кинолент

Киев подвергся ракетному обстрелу, есть погибшие ВИДЕО

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными ВИДЕО

Во 2-м жилом квартале города Агдам строится 1268 квартир ВИДЕО

В БГУ почтили память шехидов 20 Января

Студентка БВШН выиграла стипендиальную программу Гарвардской школы бизнеса

Бывший вынужденный переселенец: Мы возвращаемся в Джебраил с чувством большой радости и гордости

Жительница Джебраила: Мы благодарны нашему Президенту, подарившему нам эти счастливые дни

Великое возвращение: еще 42 семьи отправлены в город Джебраил ВИДЕО

Начался суд над лицами, обвиняемыми в совершении многочисленных преступлений в результате военной агрессии Армении

Газопровод из России в Иран будет проходить через Азербайджан

В Анкаре состоялся вечер, посвященный бессмертному наследию Низами Гянджеви

В Женеве завершилось мероприятие «От обещания к реализации: осуществление Пакта для будущего и обязательств COP29»

Посол: Выделение территории под посольство Грузии в центре Баку очень важно для укрепления наших отношений

В Минске состоялась церемония почтения памяти, посвященная 35-й годовщине трагедии 20 Января

Лидеры религиозных конфессий направили Президенту благодарственные письма

Неделя китайской культуры в Институте Конфуция Университета языков

От Президента Республики Ирак Абдель Латифа Джамала Рашида

Еврокомиссия усиливает контроль за X в рамках цифрового закона ЕС

Россия и Иран подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве

Состоялась встреча с генеральным секретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Восемь медалей получили азербайджанские школьники на престижной олимпиаде в Астане

В Бакинском госуниверситете организована выставка, посвященная годовщине трагедии 20 Января

В Екатеринбурге почтили память жертв 20 Января

Студенты БГУ награждены за свою деятельность на COP29

Виктор Орбан в период президентства Дональда Трампа ожидает в двусторонних отношениях «золотой век»

Продолжаются съемки художественного фильма «44» ВИДЕО

® Azerconnect Group признана лучшим работодателем Азербайджана в сфере ИКТ

Председатель Госагентства Азербайджана по туризму встретился с генеральным секретарем СВМДА

Завершился рабочий визит премьер-министра Грузии в Азербайджан

Синоптики предупреждают о дождливой погоде

Федерация гимнастики Азербайджана назвала лучших спортсменов

В ходе обеда состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии в расширенном составе ВИДЕО

В Президентской библиотеке почтена память жертв трагедии 20 Января

Удар по Кривому Рогу: есть жертвы и раненые

Доходы населения Азербайджана выросли в прошлом году на 6,4 процента

® PASHA Holding продлевает страховую поддержку для детей шехидов в 2025 году

Бюро по туризму Азербайджана принимает участие в выставке Ferien-Messe Wien 2025 в Вене

® Kapital Bank на 30-м юбилейном Форуме Euromoney Центральной и Восточной Европы

Ираклий Кобахидзе: Азербайджан для нас не только ценный друг, но и надежный партнер и братская страна

Доходы госбюджета в прошлом году составили около 37,2 млрд манатов

® Azerconnect Group признана лучшим работодателем Азербайджана в сфере ИКТ

Премьер-министр Грузии о Президенте Ильхаме Алиеве: Вы – особенный Лидер и пример для нас

Президент Ильхам Алиев: Грузия и Азербайджан успешно играют роль моста между Европой и Азией

Президент: Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в энергетической сфере имеет особое значение для более широкой географии

Президент Ильхам Алиев: Политические отношения между Азербайджаном и Грузией могут стать примером для всех соседей

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Ираклий Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В столичных школах состоялись мероприятия, посвященные Дню всенародной скорби

Аббас Ибрагимов: В этом году мы впервые разделим наши доходы с более чем 35 тысячами акционеров

В Куру выпущены мальки рыб

В Зангиланском районе организованы выездные медосмотры населения

В Москве проходят переговоры между президентами России и Ирана

Омбудсмен выступила с заявлением в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 Января

® AccessBank объявляет тендер на поставку мебели

От Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла

Турецкая армия нейтрализовала 29 террористов на севере Сирии

Служба электронной безопасности: В YouTube растет количество фишинговых атак

Обсуждены вопросы укрепления экономического сотрудничества между KOBİA и странами Азии

Делегация СВМДА проинформирована о проводимых операциях по разминированию на освобожденных территориях

Военный кабинет Израиля рекомендовал правительству одобрить сделку по Газе

В Баку состоялось 10-е заседание совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией

Проведен осмотр земельного участка, отведенного для нового здания посольства Грузии в Баку

Азербайджан и Венгрия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

Представители китайской компании Dongfang Electronics Corporation посетили Шушу

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Университеты и академические больницы в Нидерландах снова пострадали от кибератаки

Азербайджанские «вольники» выступят на первом международном турнире года

Обнародован прогноз погоды на 18 января

За последний год индекс Хирша БГУ вырос на 11 пунктов

® Azercell запустила функцию «Гостевой вход» на своем мобильном приложении

«Бешикташ» объявил о начале переговоров с Сульшером

От Президента Федеративной Республики Бразилия Луиса Инасиу Лулы да Силвы

Холанд подписал новый контракт с «Манчестер Сити» до 2034 года

В Баку начинаются реставрационные работы мозаичных композиций

Лесные пожары привели к рекордному скачку глобального уровня CO2, способствующего потеплению климата

В Учебном центре «Горан» будут уничтожены непригодные боеприпасы

ВОЗ призывает выделить 1,5 млрд долларов на оказание чрезвычайной медицинской помощи в 2025 году