Почти половина ньюйоркцев с трудом сводит концы с концами
Баку, 30 апреля (АЗЕРТАДЖ). Уменьшение числа безработных в Нью-Йорке сопровождается снижением уровня зарплаты, сообщает The New York Times со ссылкой на доклад, подготовленный нью-йоркским Center for Economic Opportunity для Городского совета.
Авторы исследования отметили, что еще в 2012 году доля бедных жителей Нью-Йорка стабилизировалась на уровне 21,4%. При этом число безработных к тому моменту сократилось, но зарплата уменьшилась. Сейчас тенденция сохраняется: чем больше людей работает, тем сильнее зарплата отстает от цен.
Количество людей, уровень доходов которых составляет менее 150% от установленного порога бедности, составляло в 2011 году 46%. К сегодняшнему дню число горожан, с трудом сводящих концы с концами, по-прежнему составляет почти половину населения Нью-Йорка.
По оценке экспертов, экономические проблемы города усугубляются ростом численности выходцев из Азии - это та группа населения, которая с 2008 года «догнала» по уровню бедности испаноязычных американцев, ранее считавшихся наименее обеспеченными жителями Нью-Йорка.
Первый заместитель мэра города Энтони Шоррис заявил, что меры, принимаемые администрацией, соответствуют масштабу проблемы. В то же время он указал на большое количество бесполезных стратегий и «пилотных программ».
Бедность никогда не будет уничтожена, считает Лиллиам Барриос-Паоли, заместитель мэра по здравоохранению и социальному обеспечению. «Всегда будет относительная бедность, однако неприемлемо, когда люди живут в крайней бедности», — подчеркнула она.
Авторы доклада пришли к выводу, что программа городской администрации по борьбе с бедностью была достаточно эффективной. Особо были отмечены такие меры, как жилищные субсидии, налоговый кредит на трудовые доходы, продовольственные карточки.