Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМА АЛИЕВА В ФИЗУЛИНСКИЙ, БЕЙЛЯГАНСКИЙ И БИЛЯСУВАРСКИЙ РАЙОНЫ

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Физулинском, Бейляганском и Билясуварском районах.

Вначале глава государства посетил Музей Гейдара Алиева в городе Горадиз Физулинского района. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие музея, посмотрел фотоснимки, рассказывающие о жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, запечатлевшие отдельные моменты его поездок в Физулинский район в годы руководства Азербайджаном еще в советское время, оставил запись в книге почетных посетителей музея.

Затем Президент Ильхам Алиев побывал в парке Гейдара Алиева в городе Горадиз и возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру.

В тот же день Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев побывал в Н-ской воинской части на линии соприкосновения на территории Физулинского района, где встретился с солдатами и офицерами, наградил отличившихся на службе.

Верховный главнокомандующий понаблюдал на линии соприкосновения позиции армянских воинских формирований.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев присутствовал на открытии моста через реку Гуручай на новой 15-километровой дороге в местности под названием Зобуджуг.

Глава государства был проинформирован о том, что протяженность моста, построенного Открытым акционерным обществом «Азераграртикинти», составляет 24,1 метра, ширина - 9 метров.

Президент Ильхам Алиев разрезал красную ленту, символизирующую открытие моста.

В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл на территорию, где на средства Государственного нефтяного фонда построены поселки для вынужденных переселенцев.

Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, сообщил, что в Зобуджуге построены пять поселков по 200 домов в каждом. В них создана вся необходимая инфраструктура, полностью очищена от мин площадь в 2,25 тысячи гектаров.

Глава государства ознакомился со средней школой, выступил с речью перед представителями общественности Физулинского района, собравшимися на церемонию открытия.

Поздравив вынужденных переселенцев по случаю ввода в эксплуатацию новых поселков, Президент Азербайджана отметил, что за короткий срок на этой территории построены тысячи домов. Тысячи наших соотечественников вернулись на родные земли. Успешно реализуется Государственная программа по повышению уровня жизни и занятости беженцев и вынужденных переселенцев. Глава государства подчеркнул, что в 2003 году, накануне президентских выборов, он обещал, что в предстоящие пять лет в Азербайджане не останется ни одного палаточного городка. «Мы смогли добиться этой цели за четыре года. Сегодня в Азербайджане уже нет палаточных городков. За эти годы десятки тысяч наших соотечественников переселены в новые дома», - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что эта политика стала проводиться великим лидером Гейдаром Алиевым с начала 2000 годов, первый поселок для беженцев и вынужденных переселенцев был заложен в 2003 году в Билясуварском районе. На сегодняшний день более 70 тысяч человек переселены в новые дома, и этот процесс продолжается. «Все это началось по инициативе великого лидера Гейдара Алиева и является результатом успешно продолжаемой в настоящее время нефтяной стратегии», - заявил глава государства, подчеркнув, что поселки построены за счет Нефтяного фонда.

Он также сообщил, что на сегодняшний день на эти цели из всех источников - государственного бюджета, Государственной нефтяной компании и Государственного нефтяного фонда израсходовано более 900 миллионов долларов. «В предстоящие годы мы увеличим эти средства. Природные ресурсы Азербайджана служат азербайджанскому народу», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Ильхам Алиев отметил, что по его указанию в Горадиз должна быть проложена газовая линия, и, как ожидается, до конца года газоснабжение города будет восстановлено.

Глава государства сказал:

-Уверен, что после того, как мы освободим от оккупации все районы, повсюду начнется большая созидательная работа, благоустройство, будет восстановлена вся инфраструктура, построены дома, школы. Процессы, происходящие сегодня на освобожденных от оккупации территориях Физулинского района, позволяют говорить о том, что мы добьемся этого в более широких масштабах. Сегодня утром я встретился на линии соприкосновения с солдатами и офицерами. Я еще раз убедился в том, что наша армия готова и способна выполнить все стоящие перед ней задачи. Наш армейский потенциал, растущие год от года военные расходы приближают нас к цели. Сегодня азербайджанская армия является сильнейшей в регионе как в профессиональном отношении, так и с точки зрения материально-технической оснащенности.

Говоря об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства подчеркнул, что пока Азербайджан участвует в процессе переговоров, так как надеется на мирное урегулирование проблемы. Однако всем следует знать и то, что переговоры не могут проводиться вечно. Конфликт должен быть урегулирован на основе норм и принципов международного права. В этом вопросе Азербайджан не отступит от своей принципиальной позиции.

Выступая на церемонии, глава исполнительной власти района Наби Мухтаров от имени физулинцев поблагодарил Президента за внимание и заботу. Коснувшись проводимой в последние годы работы в области социально-экономического развития района, он сказал:

-Горадиз с каждым днем становится краше и обретает облик современного города. Благоустраиваются отдаленные села, принимаются последовательные меры, направленные на решение социальных проблем населения. На сегодняшний день построены 16 поселков на 4211 семей, 9 школ и 8 медицинских учреждений, восстановлены 21 школа и 11 медицинских учреждений. Восстановлены и сданы в эксплуатацию около 4 тысяч домов, разрушенных и сожженных в период оккупации. В соответствии с Распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана в конце минувшего года, предусмотрено принятие целого ряда мер по газоснабжению района, прокладке на его территорию нового водопровода, восстановление 1500 домов, открытие средней специальной школы, бурение 30 субартезианских колодцев, создание новых рабочих мест, повышение производства сельскохозяйственной продукции.

В целях обеспечения занятости населения 5250 семьям предоставлен земельный пай, создано более 300 крестьянско-фермерских хозяйств. Для развития виноградарства выделено около 12500 гектаров площадей. Это позволит обеспечить здесь в ближайшие три года постоянными рабочими местами около 20 тысяч человек.

Глава исполнительной власти сообщил, что в настоящее время на освобожденной от оккупации территории района проживает около 65 тысяч человек. До конца года их численность превысит 70 тысяч человек, что составляет 65 процентов от общей численности населения района.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемониях закладки фундамента медицинского центра и гидроэлектростанции в Физулинском районе.

По окончании поездки в Физулинский район глава государства посетил мемориал памяти погибших в боях с армянскими оккупантами, возложил к нему цветы.

18 апреля Президент Ильхам Алиев, завершив поездку в Физулинский район, прибыл в Бейляган. Глава государства возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру в парке Гейдара Алиева, выступил с речью на церемонии по случаю подачи природного газа в Бейляганский район, принял участие в открытии Музея Гейдара Алиева.

Затем Президент Ильхам Алиев вручил ордеры новых квартир инвалидам карабахской войны и семьям шехидов, ознакомился с хлопкоочистительным заводом ООО «CTS Aqro».

Прибыв в тот же день в Билясуварский район, Президент Азербайджана побывал в парке Гейдара Алиева в поселке для вынужденных переселенцев из Джебраильского района и в средней школе имени Искендера Талыбова.

Вечером 18 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев возвратился в Баку.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора

Президент Лаоса ознакомился с деятельностью Центра ASAN xidmət

Сергей Лавров примет участие в саммите СВМДА в Баку

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

Хафиз Пашаев: Университет АДА заинтересован в расширении международного научного сотрудничества ВИДЕО

® Unibank объявил финансовые результаты за третий квартал

В Баку проходит азербайджано-лаосский инвестиционный и бизнес-форум

Президент Азербайджана: Цель – укрепление позиций Карабаха и Восточного Зангезура в качестве нового центра экономического роста страны

Президент: Создание инфраструктуры дополняется восстановлением историко-культурного облика Карабаха и Восточного Зангезура

Минздрав Казахстана принял меры после вспышки кишечной инфекции в школе Алматы

Президент Азербайджана: Транспортная инфраструктура в Карабахе и Восточном Зангезуре связывает населенные пункты с единым экономическим пространством страны

Президент: Для безопасного осуществления Великого возвращения более 300 тысяч гектаров территории очищено от мин

Аэропорты Домодедово и Жуковский принимают и отправляют рейсы по согласованию

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

В Баку проходит Каспийская строительная неделя ВИДЕО

ФИФА планирует создать фонд с бюджетом в 6,35 миллиарда долларов на ближайшие четыре года

Кыргызстан отказался принимать мигрантов в обмен на работу в ЕС