Полиция Абу-Даби создает новое подразделение для реагирования на ядерные чрезвычайные ситуации
Aбу-Даби, 1сентября, АЗЕРТАДЖ
Полиция Абу-Даби объявила о создании нового структурного подразделения по ядерной безопасности для реагирования на ядерные чрезвычайные ситуации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на местные СМИ, новое подразделение предусматривает предоставление профессиональных и эффективных интеллектуальных услуг для защиты общества и его учреждений. В круг обязанностей нового подразделения, расположенного в полицейском управлении Департамента полиции Дафры (Отделение криминальной безопасности), входит обзор планов ядерной безопасности и подготовка к реагированию в чрезвычайных ситуациях, создание реестра ядерных и радиоактивных рисков и предоставление материальных и человеческих ресурсов для деятельности подразделения.
Как заявил исполняющий обязанности директора Сектора криминалистической безопасности Мохаммед Аль-Рашди, данное подразделение нацелено на выполнение обязательств по соглашениям о ядерной безопасности, содействие культуре ядерной безопасности среди операторов ядерных установок, применение самых высоких международных стандартов для ядерной безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации.
«Новое подразделение будет сотрудничать с местными и федеральными ведомствами для рассмотрения планов реагирования на чрезвычайные ядерные ситуации, осуществлять координацию с местными и зарубежными партнерами с целью обучения и проведения тренингов для повышения готовности к чрезвычайным ситуациям, заключать соглашения о партнерстве для обеспечения ядерной безопасности», - отметил он.
Подразделение будет состоять из четырех филиалов: планирование и развитие, обучение и тренинги, отслеживание и выдача лицензий, координация и готовность партнеров.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Абу-Даби