Политолог : Россия не хочет принимать новую реальность, сложившуюся на Южном Кавказе
Баку, 16 июля, АЗЕРТАДЖ
Выступая на IV Шушинском глобальном медиафоруме с заявлениями по различным темам, Президент Ильхам Алиев также коснулся азербайджано-российских отношений. Глава нашего государства заявил, что мы ценим наши отношения с Россией. Отметив, что в отношениях с Россией были трудности, но они уже остались позади, глава государства подчеркнул наличие контактов на различных уровнях. Он также сообщил, что важную роль в основе наших отношений играют транспортное, торговое и гуманитарное сотрудничество.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала доктор философии по политическим наукам, политолог Шабнам Гасанова.
Она отметила, что как эти высказывания Президента Азербайджана, так и визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Россию показывают, что Азербайджан заинтересован в развитии отношений в положительном направлении. Оба фактора являются демонстрацией доброй воли Азербайджана. К сожалению, Россия не ценит эту добрую волю Азербайджана и идет по пути повторного нагнетания напряженности в отношениях.
«Сегодня мы являемся свидетелями ситуации, когда в России широко распространены шовинизм, ксенофобия и национальная дискриминация. В подобной реальности наличие такого подхода не вызывает удивления, а лишь углубляет чувство сожаления. Именно поэтому в последнее время в российских медиа и на платформах социальных сетей звучат оскорбительные и унизительные высказывания в адрес азербайджанцев, которые вносят свой вклад в развитие этой самой страны. Азербайджанцев называют «организованной преступной группировкой». А это - продукт укоренившегося в российском обществе фашистского мышления.
На словах один, а на практике другой подход - это двойные стандарты. С одной стороны, озвучиваются позитивные мнения об отношениях, с другой стороны - предпринимаются подобные шаги. Заявления носят не разрозненный, а системный характер, осуществляясь словно в институционализированной форме. А это говорит о том, что данные директивы управляются, централизуются и систематизируются из одного центра».
По словам политолога, российское общество и государственная политика демонстрируют институциональную, этническую и религиозную дискриминацию. Государственные законы, институциональные структуры и общественные тенденции часто маргинализируют группы меньшинств. Азербайджанцы и другие общины этнических меньшинств несут непропорционально высокие потери по сравнению с русскими. Исламофобия и отношение к трудящимся-мигрантам являются признаками системной ксенофобии. Государственные медиа и правоохранительные органы часто подвергают их обычному полицейскому преследованию и связывают эти общины с терроризмом.
«Основные устои российской экономики ослабли. Финансовые резервы в основном исчерпаны, экономический рост остановился, а зависимость страны от внешнего мира становится все более очевидной. В то же время рост цен на нефть в результате войны в Заливе оказывает лишь временный финансовый эффект. По мере роста расходов, возникновения финансовых и реальных ограничений экономический потенциал, естественно, сжимается и испытывает напряжение.
Проблемы не ограничиваются только финансовой сферой. В России для поддержки военных расходов все больше полагаются на внебюджетное финансирование, быстрое расширение кредитования и косвенную поддержку через банковскую систему. С начала войны корпоративный долг России также резко вырос, поскольку банки направляют ресурсы в связанные с войной сектора. Естественно, это влияет и на человеческие ресурсы, технологии и производственные мощности», - отметила Ш. Гасанова.
Она подчеркнула, что Россия либо не видит, либо не хочет принимать новую реальность, сложившуюся на Южном Кавказе. Как сказал Президент Ильхам Алиев, старые методологии восприятия Южного Кавказа устарели совершенно. Отложив их в сторону, необходимо стремиться к построению новых отношений, основанных на равноправии и взаимном уважении. Пытаясь диктовать свою волю, прививая ненависть, дискриминацию и нетерпимость по отношению к другим народам, Россия, несомненно, вредит лишь самой себе.