Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Посол Армении столкнулся с решительным протестом нашей молодежи в Лондоне

Баку, 3 апреля, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанские студенты и молодежь выразили решительный протест послу Армении в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Варужану Нерсесяну на мероприятии на тему “Нагорный Карабах: ситуация после войны 2020 года”, организованном армянскими студентами, обучающимися в Лондонском университете Queen Mary (QMUL).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с диаспорой, учредитель Движения азербайджанской молодежи Британии Гасым Гурбанов сообщил, что члены движения за неделю узнали об организации встречи с участием посла Варужана Нерсесяна, баронессы Кэролайн Кокс и английского историка и конфликтолога Лоуренса Бройерса, известных своей антиазербайджанской позицией.

В официальном обращении к руководству QMUL наши студенты заявили о невозможности участия в данной встрече баронессы Кокс, имя которой склонялось международными организациями антиисламского толка в связи с получением взятки. Кроме того, потребовав изменения названия мероприятия из-за отсутствия в Азербайджане административной территории, именуемой Нагорным Карабахом, они предложили пригласить на встречу также посла Азербайджана и провести диалог, с тем чтобы обеспечить информационный баланс.

“Хотя нам удалось добиться отстранения баронессы Кокс от встречи, тем не менее, остальные наши требования остались без ответа. Поэтому все наши студенты консолидировались и приняли участие в этой встрече”, - сказал наш соотечественник.

По его словам, во встрече участвовали граждане различных стран, студенты, профессорско-преподавательский состав и представители медиа - всего 70-80 человек.

Выступивший сначала профессор Лоуренс Бройер, якобы, пожелал продемонстрировать свою непредвзятость и беспристрастность на эту тему, однако утверждение о “гуманитарном кризисе” выдало его проармянскую позицию.

Посол Aрмении, увидев азербайджанских участников, воздержался от употребления таких слов, как “Aрцах”, “Шуши”, использовал карту, свидетельствующую о том, что Нагорный Карабах расположен на территории Азербайджана, однако его выступление о карабахском конфликте, Второй Карабахской войне и “гуманитарном кризисе”, носившее характер дезинформации, вызвало протест азербайджанских студентов.

“Дабы не допустить того, чтобы армяне прибегли к провокации, мы с самого начала договорились с нашей молодежью, что будем вести себя хладнокровно, спокойно выслушаем сказанное и зададим вопросы. Но когда посол сказал, что во Второй Карабахской войне с азербайджанской стороны воевали прибывшие из Сирии наемники, я не сдержался. С места сказал послу на английском языке “Не лгите людям! He говорите того, чего не было и то, что не можете доказать! Здесь нельзя распространять армянскую пропаганду”, - добавил Гасым Гурбанов.

Интересно то, что охранник на мероприятии отказался выполнить требование армянского модератора вывести из аудитории представителя азербайджанской молодежи, защищавшего интересы своей страны. “Никогда не забуду, в каком положении в этот момент оказался армянский модератор”, - сказал наш соотечественник.

В части мероприятия, посвященной вопросам и ответам, учредителю Движения азербайджанской молодежи, несмотря на все попытки армянского модератора, удалось задать послу Армении 3 вопроса.

Первый вопрос был такой: “На протяжении 8 лет вы являлись помощником президента Сержа Саргсяна. Хочу напомнить слова вашего президента. “До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутить. Они думали, что армяне не поднимут руку на мирное население, но мы сломали этот стереотип”, - Саргсян сказал это Томасу де Ваалу. Прежде это никогда не опровергалось. Вы сожалеете об этих словах вашего президента, а может, в результате 44-дневной войны осенью 2020 года была уничтожена и ваша непристойная риторика?”.

Затем послу Армении был задан следующий вопрос: “В своем выступлении вы напомнили о Хельсинкском пакте, говорили о международном праве, праве той или иной “нации” на самоопределение. Складывается такое впечатление, что все вы невинны и выступаете за международное право. Вы и об этом вспомнили после 2020 года? А может, кто-то напоминал вам об этом в течение 30 лет? В таком случае где исполнение 4 резолюций ООН? Где открытие Зангезурского коридора? Почему не выполняются международные соглашения?”.

Когда прозвучал вопрос нашего соотечественника “Вы пытаетесь преподнести свою страну как гуманную, я предоставлю вам такую возможность. Готово ли руководство Армении принять 300 тысяч азербайджанских беженцев, депортированных из Зангезура в последние годы минувшего столетия? Президент Ильхам Алиев заявил, что армянам Карабаха, являющимся гражданами Азербайджана, будут предоставлены конституционные права, равно как и всем гражданам республики. Готово ли руководство Армении предоставить азербайджанским беженцам из Зангезура все права?”, участники мероприятия стали свидетелями неспособности посла Армении ответить на справедливые вопросы.

Армянский модератор попытался обвинить нашего молодого соотечественника в том, что тот задает вопросы вне очереди, однако услышал следующий ответ: “Вы неправы, поэтому боитесь моих вопросов. Если бы правда была на вашей стороне, то вы никогда пытались заставить меня замолчать. Я бы в культурной форме адресовал свои вопросы, а ваш посол отвечал на них. Поэтому сейчас вы пытаетесь заглушить голос правды”.

Гасым Гурбанов даже принял предложение встретиться с послом Армении не перед камерой, а тет-а-тет в стенах университета. “Подойдя ко мне, посол с усмешкой спросил, мол, вы из оппозиции?”. Когда я ответил, что “нахожусь в оппозиции лишь к врагам моего государства”, он понял, с кем говорит. В ходе беседы я пришел к такому выводу, что этот 50-летний человек, 20 лет проработавший на самых высоких должностях, - неопытный дипломат. Наша беседа дошла до такого уровня, что армянский посол вынужден был сказать, что “Карабах - это Азербайджан!”, и признать лживые высказывания армян”, - добавил наш соотечественник.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Н.Исмаилова постоянным представителем Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Прогноз погоды в Азербайджане на пятницу

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Э.Т.Абдуллаева с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при ЮНЕСКО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Н.Исмаилова с должности постоянного представителя Азербайджанской Республики при Совете Европы

Северная Корея запустила неизвестный снаряд

Disney и TikTok заключили сделку: короткие видео появятся на Disney+

Вышел в свет новый номер журнала İRS-Heritage

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана побывал в городе Ирпень ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении Б.А.Асланбейли орденом «Шохрат»

Азербайджан становится одним из архитекторов новой геополитической карты Евразии – КОММЕНТАРИЙ

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Сибига: Глубоко опечалены гибелью граждан Азербайджана в Черном море ВИДЕО

Олицетворение самоотверженности и милосердия – Хуршидбану Натаван

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

Андрей Сибига: Азербайджан имеет стратегическое значение для всей Европы с точки зрения энергетической безопасности ВИДЕО

В России заявили о резком сокращении товарооборота с Арменией

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан в Армению отправлен очередной груз из России ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Суд огласил окончательное решение по апелляционным жалобам граждан Армении ВИДЕО

Поток трудовых мигрантов из Центральной Азии в Россию сократился

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Озеро Ашыгбайрамлы - новая туристическая жемчужина Исмаиллы ВИДЕО

Главные новости к этому часу

МЧС обратилось к гражданам, направляющимся на пляжи

Гендиректор Astana Hub: Мы хотели бы видеть Азербайджан в качестве одного из ключевых партнеров в венчурной индустрии – ИНТЕРВЬЮ

Продолжается апелляционный суд по жалобам граждан Армении

В Казахстане впервые реализован полет беспилотного воздушного судна с пассажиром

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Билеты по маршруту Баку – Тбилиси – Баку можно будет приобрести за 90 дней заранее ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана и Украины обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе ВИДЕО

В Казахстане искусственный интеллект планируют изучать с первого класса

Посол Пакистана заявил об особом значении развития связей с Азербайджаном

Обломки беспилотников повредили жилые дома в Ярославской и Тверской областях РФ

Лига конференций: «Карабах» сыграет в гостях у киевского «Динамо»

В некоторых районах прошли дожди, в Баку и регионах дует ветер

Изменение климата меняет ареалы бабочек по всему миру – Исследование

Золото и серебро подорожали на мировых биржах

Азербайджанская нефть торгуется по цене 91,04 доллара

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Начался официальный визит министра иностранных дел Джейхуна Байрамова в Украину ВИДЕО

Лига чемпионов УЕФА: «Орхус» победил «Сабах» - ОБНОВЛЕНО 2

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Орхан Назарли: Искусственный интеллект обладает большим потенциалом и в налоговом администрировании ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Министерство здравоохранения и Агентство НПО объявляют совместный грантовый конкурс для НПО

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к чемпионатам мира FIFA U-15 и U-20

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: В течение года в налоговые органы представляется до 3 миллионов деклараций ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: В настоящее время возврата к теневой экономике не происходит ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Начальник службы: Наша главная цель - формирование среды, в которой налоговые обязательства исполняются именно на добровольной основе ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Орхан Назарли: За последние 7 лет удельный вес фискальных поступлений в ВВП вырос на 5-6 процентов ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Работа в жару: на севере Кипра запретили труд при высокой температуре

Оценена подготовка сборной Азербайджана по волейболу к чемпионату Европы

Лига чемпионов УЕФА: Матч «Орхус» - «Сабах» начнется на полчаса позже

Лига чемпионов УЕФА: Стартовые составы «Орхуса» и «Сабаха»

Главные новости к этому часу

Великое возвращение: Укрепление безопасности за счет человеческого капитала - АНАЛИТИКА

Проект закона в рамках процесса «Турция без терроризма» внесен в повестку ВНСТ

Госагентство автодорог: Ремонтируются улицы и проспекты всех административных районов Баку

Глава «Уралдронзавода» пострадал при взрыве автомобиля

Лицо, сотрудничающее с Бакинской инициативной группой, под прицелом индийской разведки

Стоимость золота превысила 4200 долларов

Прогноз погоды на пляжах Абшерона на завтра

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

«Белые журавли»: книга, посвященная памяти шехидов ВИДЕО

® Спрос на облигации Kapital Bank почти втрое превысил объем выпуска

В Казахстане завершен ключевой этап строительства Транскаспийской волоконно-оптической линии связи

Папа Римский посетит Уругвай, Аргентину и Перу

В Баку ожидается сильный ветер: желтое предупреждение

Глава МИД ТРСК: Модель федеративного устройства Кипра не актуальна