ПОСОЛ БЕЛАРУСИ ПРОВЕЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ
Об открытии национальной выставки Беларуси в Азербайджане, расширении стратегических политико-экономических партнерских отношений рассказал на состоявшейся 20 апреля в Международном пресс-центре «Новости» Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в нашей стране Николай Пацкевич. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, дипломат отметил, что проведение выставки обусловлено объективными процессами, вытекающими, прежде всего, из динамично развивающейся экономики Азербайджана и Беларуси. По его словам, Беларусь сумела сохранить весь потенциал, доставшийся ей в наследство от бывшего Союза - автомобилестроение, тракторостроение, приборостроение, производство электроники и т.д. Сегодня республика торгует со 170 странами, более 60 процентов продукции экспортируется в 140 из них. И в этом плане рынок Азербайджана довольно привлекателен, так как имеет тенденцию к увеличению своей емкости.
Н.Пацкевич отметил, что за довольно короткий срок сделано уже немало. На Гянджинском автомобильном заводе налажено производство многофункциональных тракторов «Беларусь», ведется подготовка для выпуска автомобилей «МАЗ» (до 30 процентов комплектующих будет изготавливаться на заводе).
В настоящее время готовится соглашение в области пенсионного обеспечения с учетом такого объективного процесса как миграция, а также соглашения между национальными банками, так как невозможно развивать двусторонние отношения, бизнес в отрыве от банковской сферы. Намечено подписать соответствующий документ между академиями наук и т.д.
Предстоящая выставка общей экспозиционной площадью 1000 кв. метров будет проведена со 2 по 5 мая. Беларусь покажет продукцию более тридцати предприятий машиностроения, фармакологии, строительных материалов и других отраслей. Основная часть экспозиции будет отведена министерству промышленности страны. На открытой площадке будут выставлены беларусские автомобили, автобусы, дорожная техника - всего до сорока единиц.
Отвечая на вопросы, Н.Пацкевич не подтвердил возможность приезда президента А.Лукашенко с делегацией деловых людей. При этом он отметил, что приглашение руководства Азербайджана принято, и в настоящее время ведется подготовка визита лидера Беларуси в нашу страну в первом полугодии.