Председатель ANAMA: Минирование территорий – это проблема, влияющая на безопасность экосистемы
Баку, 8 сентября, АЗЕРТАДЖ
Обеспечение безопасности, заблаговременное определение рисков и своевременное информирование людей об опасностях - это общий подход, объединяющий различные сферы. Сегодня в мире характер угроз меняется и принимает более сложную форму. В результате изменения климата возрастает интенсивность наводнений, селей, оползней, засух, лесных пожаров и других стихийных бедствий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе панельной сессии на тему «Преимущества и трудности интеграции AI в многосредовые системы раннего оповещения», проходившей в рамках «Бакинской недели климатических действий 2026» (BCAW2026), сказал председатель Правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов.
Он отметил, что угроза мин и других неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся после конфликтов, создает серьезные препятствия для безопасности населения, инфраструктурных проектов, сельского хозяйства, процесса градостроительства и возвращения людей в родные края.
«Как известно, Азербайджан входит в число стран, наиболее загрязненных минами в мире. Согласно первоначальным оценкам, Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы загрязнены более чем одним миллионом мин. По минимальным подсчетам, это означает 480 тонн пластика, содержащего вредные вещества.
Однако масштаб минной угрозы измеряется не только количеством мин и взрывных устройств. Минная угроза - это проблема, влияющая на безопасность почвы, воды, биоразнообразия и экосистемы в целом», - подчеркнул председатель Правления ANAMA.