Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Председатель Милли Меджлиса встретилась с председателем Национального собрания Пакистана

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

3-го июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Национального собрания Пакистана Асадом Кайсером в рамках текущего официального визита в эту страну.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, председатель Национальной Ассамблеи сказал, что рад видеть в Пакистане азербайджанскую парламентскую делегацию, руководимую председателем Милли Меджлиса, с уверенностью заявил о вкладе, который внесет этот визит в развитие двусторонних межпарламентских отношений. Асад Кайсер также высоко оценил сотрудничество парламентов двух стран в рамках Парламентской Ассамблеи Организации экономического сотрудничества и подчеркнул важность тем, которые обсуждались на Второй всеобщей конференции ПА ОЭС.

Выражая братской стране поддержку во время 44-дневной Отечественной войны, Национальная Ассамблея приняла резолюцию с осуждением территориальной агрессии Армении против Азербайджанской Республики. Эта резолюция выражает решительную позицию Пакистана по данному вопросу.

Председатель Национальной Ассамблеи с удовлетворением отозвался о рабочих связях между действующими в парламентах обеих стран группами дружбы, их регулярных видеовстречах и сотрудничестве в контексте парламентской дипломатии.

Сахиба Гафарова выразила признательность за искренний приём и удовлетворение своим первым официальным визитом в Исламскую Республику Пакистан в качестве председателя Милли Меджлиса Азербайджана. Она заметила, что имеющие в своей основе общие религиозно-культурные ценности, крепкую дружбу и узы братства азербайджано-пакистанские отношения в настоящее время также обладают стратегическим значением. Главы государств уделяют особое внимание укреплению дружеских и братских связей наших стран. Исключительно важными для развития двусторонних отношений являются взаимные визиты Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алви.

Коснувшись культурно-гуманитарных связей между двумя странами, председатель Милли Меджлиса особо подчеркнула деятельность в этой сфере Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой. Сахиба Гафарова вспомнила награждение первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой высшей наградой Пакистана «Хилал-е Пакистан» за сделанные ею добрые дела.

Затем Сахиба Гафарова отметила освобождение Азербайджаном в прошлом году своих земель от армянской оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны под руководством Президента и Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, и выразила признательность правительству и парламенту Пакистана за их решительную поддержку справедливой позиции нашей страны. Спикер добавила, что точно в том же духе были и принятые парламентом и рядом структур Пакистана документы, касавшиеся Ходжалинской трагедии. Ярким проявлением этой поддержки было принятие на пленарном заседании Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан резолюции, осуждавшей агрессию Армении, направленную против Азербайджанской Республики.

Нагорно-карабахский конфликт отныне остался в истории, продолжила председатель Милли Меджлиса. Сейчас Азербайджан начал и ведёт широкомасштабные работы, чтобы отстроить и восстановить территории, избавленные от оккупации Арменией. Ведь наши мечети, памятники культуры и все другие строения, находившиеся на захваченных ранее Арменией землях, и вся тамошняя инфраструктура были полностью разрушены, уничтожены. Враг осквернил даже наши святилища и мечети. А сегодня, хоть конфликт и завершён, остаётся ещё не решённым ряд проблем. К примеру, Армения отказывается предоставить нам карты минных полей, созданных на землях, которые она тридцать лет удерживала под оккупацией и которые мы освободили в Отечественную войну. Этот отказ означает военное преступление, совершаемое сейчас Арменией. Таким путём они пытаются помешать нашим вынужденным переселенцам вернуться в свои родные дома, Армения также прибегает к провокациям в связи с делимитацией границ. Спикер сказала, что Армения грубо нарушает положения трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, продолжая засылать группы террористов на освобождённые земли, а затем пытается представить задержанных на азербайджанских территориях «военнопленными».

Сахиба Гафарова довела до внимания, что группы дружбы, сформированные в азербайджанском и пакистанском парламентах, считаются группами с самым широким представительством. Группы эти поддерживают между собой рабочее сотрудничество, проводят видеовстречи, выражают друг другу поддержку в разных вопросах. Имеются широкие возможности полнейшего задействования всех форматов парламентской дипломатии во имя развития отношений между нашими странами, добавила Сахиба Гафарова.

В конце беседы председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отметила, что председатель Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер награждён Почётной медалью Милли Меджлиса за вклад в дело развития межпарламентских отношений и расширения межгосударственных связей.

После встречи парламентская делегация Азербайджана ознакомилась с условиями, созданными для депутатов в административном здании и в зале заседаний Национальной Ассамблеи Пакистана. Председатель Милли Меджлиса была подробно проинформирована о деятельности парламента Пакистана.

Во время посещения нашей парламентской делегацией пакистанского парламента председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова и председатель Национальной Ассамблеи Асад Кайсер вместе посадили в саду Национальной Ассамблеи дерево, символизирующее дружбу и братство между двумя странами.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов

В турецком Невшехире открылась фотовыставка об Азербайджане

В Каспийском море произошло землетрясение

Лу Мэй: Связь между азербайджанским и китайским народами становится все прочнее

СМИ: Турецкие банки откроют офисы в Сирии

В рамках инициативы «Платформа энергетического диалога» началась серия информационных сессий для молодых журналистов

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Без их согласия дети не смогут создать аккаунт ВИДЕО

Самира Сефи: Выставка HÜDUD исследует границы между устойчивостью и распадом

Diplomatic World Sweden написал о встрече выпускников Шведского института, организованной SSANA

HÜDUD: искусство на границе формы и восприятия

Украинские дети посетили исторические места Габалы

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана U-20 победила сверстников из Пакистана

Посол Египта побывал в БГУ

В апелляционном суде по жалобам граждан Армении начались выступления сторон

Сильный сель привел в непригодность дорогу к селу Лаза, на территорию привлечена техника  ФОТО

Расширяется сотрудничество между Азербайджаном и Грецией в сфере здравоохранения

Впервые в истории азербайджанского бокса: Анар Бабанлы получил статус эксперта по судейству

Представители Азербайджана приняли участие в совещании антитеррористических структур СНГ в Москве

Рассмотрено потенциальное участие TikTok в процессе цифрового развития в Азербайджане

Азербайджан на чемпионате мира по борьбе представят два судьи

Экзамены по английскому языку на основе системы APTIS в UNEC

В детском саду «Шуша» в Ыгдыре открылся класс Мубариза Ибрагимова

День египетской и азербайджанской культуры в БГУ

Китай впервые начал крупносерийные поставки галлиевых чипов для сети 6G

Apple представила ИИ-версию Siri

Режиссер Леонид Клёц: Джыртдан - очень интересный персонаж

Организован практический тренинг для сотрудников скорой медицинской помощи

Цель официального Баку - достижение мира в регионе и придание импульса экономическому развитию

Эмин Амруллаев высоко оценил сотрудничество Азербайджана и Казахстана в сфере образования

Между антидопинговыми агентствами Азербайджана и Узбекистана подписан меморандум о сотрудничестве

На очередном заседании Милли Меджлиса будут обсуждаться 10 вопросов

Зеленский озвучил важные моменты касательно окончания войны

От Президента Республики Словения Наташи Пирц-Мусар

Деревья и зеленые насаждения способны снизить температуру в городах

Определились боксеры, которые представят Азербайджан на Кубке Наций

В Лачине, Ходжавенде и Ходжалы оценено состояние посевных площадей, жителям даны рекомендации

Казахстан и Азербайджан обменялись опытом в финансовом надзоре

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Памятный знак в Астане напоминает о дружбе Казахстана и Азербайджана ВИДЕО

Китай планирует потратить 255 миллиардов евро на искусственный интеллект

В Детской филармонии состоялся музыкально-поэтический концерт «В гостях у Сказки»

Футбол против климата?

Wizz Air объявила о новом стратегическом плане развития и расширения операций

Азербайджан занимает четвертое место в списке стран, инвестирующих в экономику Грузии

Агентство ИКТ Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ICANN

Мети Османоглу: Самед Вургун - путник «большого времени»

В Японии пойман медведь, из-за которого были закрыты 94 школы

Май 2026 года вошел в историю как месяц глобальных наводнений

За последние 5 лет расходы на социальную сферу в Азербайджане увеличились на 34%

В этом году более 87 тысяч учащихся станут выпускниками столичных школ

«Цифровая безопасность детей, защита от пагубной зависимости»: общественные обсуждения

БГУ сохранила лидирующие позиции в Азербайджане, поднявшись в международном рейтинге на 189 позиций

Завтра в Баку будет переменная облачность, в некоторых районах возможны осадки

Кремль ждет официальных итогов выборов в Армении

Папа Лео посещает Испанию, чтобы привлечь внимание к проблеме миграции

Подписан меморандум между финтех-ассоциациями Азербайджана и Центральной Азии

На АЭС «Аккую» в Турции отработали загрузку ядерного топлива

Сахиль Бабаев: В этом году планируется сокращение объема трансфертов из Государственного нефтяного фонда в бюджет

Поиски выживших на Филиппинах продолжаются

Расходы на ядерное оружие достигли рекордной отметки в 119 миллиардов долларов

Азербайджан – одна из стран с самым низким показателем отношения госдолга к ВВП в мире

Сомалийскому рефери отказали во въезде в США для участия в ЧМ 2026

ЧМ-2026: считанные дни до старта

МИД распространил заявление в связи с растущими рисками в международной среде безопасности

В парламенте Венгрии миграционная тема вновь затмевает другие вопросы

Очередной груз из России отправлен в Армению транзитом через Азербайджан

В Кяльбаджаре введена в эксплуатацию автономная радиомониторинговая станция на солнечных панелях

Молодежь Польши и Германии сможет бесплатно путешествовать на поездах

Перечень цифровых платформ с ограничениями для детей будет представлен в ближайшее время

Студенты-экологи БГУ прошли полевую практику в Губе

Сборная Азербайджана U-17 проведет очередной контрольный матч в Габале

Фонд YAŞAT реализовал весенний лагерь в Шеки

Национальная библиотека подготовила виртуальную выставку «Малочисленные народы Азербайджана»

Сильный ветер повлиял на работу ж/д станции на границе Казахстана и Китая

Главные новости к этому часу

Станет ли чемпионат мира по футболу тем экономическим бумом, который обещали городам США?

Apple решает проблему разделения счета с помощью новой функции «Siri в камере»

Министр иностранных дел Азербайджана отправился с официальным визитом в Японию

В Азербайджан отправлены 19 членов экипажа пострадавших в Азовском море судов

Пропускная способность маршрута «Север-Юг» через Азербайджан увеличена в пять раз

Кобахидзе назвал беспрецедентными нынешние связи Грузии с Азербайджаном

Лицей БГУ объявил прием учащихся в 7-й класс на 2026/2027 учебный год

Сборная Азербайджана U-20 проведет свой первый матч под руководством Руя Жорже

Азербайджан является активным участником глобальных логистических процессов – эксперт

Азербайджан нацелен довести ежегодный объем экспорта в секторе ИКТ до 1 млрд долларов

Женская сборная Азербайджана по футболу выходит на свой последний матч в отборочном этапе

Сборная Азербайджана по футболу встретится с командой Сан-Марино

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Состоялись финальный матч и церемония награждения победителей «Кубка Возрождения»

Сегодня сборная Азербайджана U-21 встретится со сборной Кыргызстана

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Новый проект: серия семинаров «Наш язык – основа нашей национально-культурной идентичности»

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти продается дороже 100 долларов ВИДЕО

Глава Минфина: Турция предпринимает шаги по укреплению продовольственной безопасности

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

В Баку начал работу Международный саммит «Банки и финансы» ВИДЕО

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе