Представитель Марокко: Каждый имеет право на равное пользование городами
Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ
Основной вопрос заключается в том, чтобы города создавали возможности для женщин, молодежи, в целом для каждого, пользоваться всеми возможностями и обладать правом, которое называют «правом на город».
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала генеральный секретарь Национального совета по жилищному строительству Марокко Фатна Шихаб, принявшая участие в 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), проходящем в Баку.
Отметив, что каждый имеет право на равное пользование городом, она заявила: «Это возможно посредством планов справедливого градостроительства. Такое планирование должно обеспечивать инфраструктуру и условия, в которых нуждается каждый человек. Например, доступность важна для того, чтобы женщина могла комфортно передвигаться с детской коляской. Каждый гражданин должен иметь право доступа к открытым пространствам и зеленым зонам. Молодежи нужны спортивные площадки на близлежащих территориях для занятий спортом, игры в футбол. В этом отношении градостроительное планирование должно учитывать различные потребности всех граждан. Безусловно, когда городское планирование объединяет в себе принципы социальной солидарности, устойчивости и непрерывного развития, такой подход гарантирует формирование более здоровой и пригодной для жизни среды для всех городов».