Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Анкара, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

На 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) в Баку Турция информировала страны-участницы о готовности способствовать распространению передового опыта в сфере урбанизации. Опыт, накопленный Анкарой, демонстрирует, что при наличии продуманной институциональной структуры и сильной политической воли миллионы людей могут получить доступ к безопасному и надежному жилью.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье бывшего министра транспорта и инфраструктуры Турции Адиля Караисмаилоглу, опубликованной в газете Star.

В публикации, посвященной итогам WUF13, автор напоминает, что для обсуждения будущего урбанизации в Азербайджан съехались представители 182 стран мира, рассмотревшие глобальную повестку городского развития и планирования.

«В ходе интенсивных дискуссий, организованных Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) в партнерстве с правительством Азербайджана, мы поделились опытом в области городского планирования, социального жилья, управления стихийными бедствиями и устойчивого развития», - отмечает бывший турецкий министр, подчеркивая, что «в городах скрыты корни нации: от истории до культуры, от архитектуры до эстетики, от литературы до искусства».

«Это видение лежит в основе жилищной политики Турции, которая на протяжении многих лет в вопросах градостроительства делает акцент на человеке», - пишет далее А.Караисмаилоглу, приводя в качестве успешного примера проекты, реализуемые по линии TOKİ (Управления жилищного строительства Турции).

«Обеспечение стабильности, справедливости и устойчивости жилищной политики возможно не только посредством административных решений, но и посредством прочной правовой базы, долгосрочного планирования бюджета и эффективного демократического контроля. Это жизненно важно для гарантирования права человека на жилье и устойчивого городского развития», - констатирует автор публикации.

По мнению бывшего министра, законодательная база государств должна формировать рамки, защищающие малоимущих граждан, молодежь, пожилых людей, лиц с инвалидностью, жертв стихийных бедствий и уязвимые группы населения. «Парламентам следует принять нормативные акты, которые укрепят согласованность полномочий и ресурсов между центральными и местными органами; способствовать сотрудничеству исполнительных органов, муниципалитетов, частного сектора и гражданского общества во имя достижения общих целей. Жилищный кризис – вопрос прав человека, социальной справедливости, безопасности при стихийных бедствиях, устойчивости к изменению климата и постоянного развития», - констатировал он.

Рамин Абдуллаев
собкор АЗЕРТАДЖ
Анкара

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Айхан Мехтизаде: Баку, Гянджа, Шуша и Дербент были важными центрами оружейного дела в XIX веке

Ситуация с электроснабжением в Киеве крайне сложна - мэр города

Пакистанский эксперт: Концепция государства благосостояния находится в упадочном состоянии - МНЕНИЕ

Омбудсмен Сабина Алиева посетила Аллею почетного захоронения

Лео Габриадзе: Мы рады показать спектакль нашего театра азербайджанской аудитории

Указ Президента Азербайджанской Республики
Об обеспечении деятельности Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики

Главные новости к этому часу

«Свидетель человечности»: Реза Дегати поделился со студентами БСУ реалиями Карабаха и опытом в фотожурналистике

В Бухаресте отмечен День Победы Азербайджана

Конституционный суд и Академия государственного управления провели совместное мероприятие

Запасы газа в Европе сократились до минимума с 2013 года - Международное энергетическое агентство

® Билеты в кино теперь и в приложении ABB mobile!

Польша, Англия, Испания, Италия: во вторник четыре рейса в Европу стали объектами угроз взрыва

Парламент утвердил законопроект о внесении изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе»

В США открылись первые избирательные участки

Делегация Университета АДА посетила ведущие вузы Италии

Туристический потенциал Азербайджана представлен в Санкт-Петербурге

Словарь Коллинза объявил «Слово года»

Рза Алиев: Инициативы Азербайджана превращают культурное сближение в конкретное сотрудничество

Президенту Республики Болгария Ее превосходительству госпоже Илияне Йотовой

Загрязнение воздуха в Нью-Дели достигло опасного уровня

Постановление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики
Об избрании Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики

Генеральный секретарь: Главное преимущество Азербайджана - умение объединять различные культуры за одним столом

CrowdStrike представила «аварийный выключатель» для ИИ-агентов

Джон Спенсер: Решительное руководство Президента Ильхама Алиева стало одним из основных факторов, обеспечивших Победу в Отечественной войне

Состоялась презентация книги американских авторов «Война за Карабах: Стратегия, технология и победа» ОБНОВЛЕНО

В Казахстане при участии Азербайджана проходит семинар по сохранению культурного наследия исламского мира

Атмосфера Венеции в Баку: ФОТОРЕПОРТАЖ из сказочного места, восхищающего туристов

Арестовано лицо, находившееся в международном розыске за организацию сепаратистских действий

Норвегия выделит 1 миллиард крон на развитие оборонной промышленности Украины

Уджарские школьники на химическом факультете БГУ

Октябрьский номер журнала «Улдуз» посвящен 900-летнему юбилею великого поэта Хагани Ширвани

® Bir и CineMastercard объявляют о новом партнерстве: билеты в кино скоро в один клик в Birbank

Один из красивейших замков Венгрии может закрыться из-за нехватки средств

ЮАР столкнулась с угрозой массовых сокращений из-за решения США

Два самолета подверглись угрозам взрыва в воздушном пространстве Польши

В БГУ изучается роль Карабахской Победы в информационной сфере

Граждан предупредили о фейковых кампаниях, распространяемых в WhatsApp

Урсула фон дер Ляйен: Закрытие Ормузского пролива обошлось Европе в дополнительные 127 млрд евро

Число погибших в результате авиабомбардировок в Запорожской области достигло 31 человека, еще почти 50 человек пропали без вести

Актер Исраэль Демидов: Интересно быть частью такого проекта как BIAF

СМИ: Проект второй АЭС в Турции обойдется в 30 млрд долларов

Хакеры попытались повысить температуру в холодильнике магазина в Афинах

Норвегия рассматривает запрет на очки с искусственным интеллектом

В Ташкенте возбудили дело после массового отравления казахстанских футболистов

Актриса Евгения Додина: Атмосфера BIAF очень праздничная

Первая встреча проекта PEŞƏkar söhbətlər в БГУ

Суха Чубукчуоглу: Конкурентоспособность Европы, равно как и ее оборонный потенциал, зависят от сохранения общественной поддержки КОММЕНТАРИЙ

Россия рассчитывает на скорое проведение встречи в формате «3+3»

ГУГДП предупреждает: Подготовка автотранспортных средств к осенне-зимнему сезону – важное условие

В Госагентстве по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком состоялась очередная встреча с победителем конкурса «Восхождение»

РФ ударила по энергообъектам в 9 областях Украины

Французский профсоюз призвал полицейских выйти на протесты в гражданской одежде

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении С.А.Садыгова председателем Агентства государственных резервов Азербайджанской Республики

«Кровавая Мэри»: Хэдлайнер BIAF-2026 на сцене Музыкального театра 

Повышается профессионализм военных пилотов Азербайджана ВИДЕО

Повышается профессионализм военных пилотов Азербайджана ВИДЕО

Глава NASA призвал прекратить травлю пилота разбившегося во Флориде самолета

Проведены переговоры по проекту новой Конвенции об устранении двойного налогообложения между Азербайджаном и Великобританией

Лиам Коллинз: Контратаки армянских сил в направлении Гадрута выявили их слабые стороны в военном отношении

Британский путешественник за 28 лет обошел мир и преодолел Каспийское море на пути в Азербайджан

Восточно-Казахстанский университет приглашает азербайджанских студентов принять участие в международной программе

Главное испытание для власти Макрона выходит далеко за рамки простого сохранения контроля над улицами - КОММЕНТАРИЙ

Основные причины экономического кризиса в Европе: политические ошибки лидеров, безответственные решения и провал в управлении

® Социальный проект Azercell «Офлайн женщины» завоевал пять наград на двух международных фестивалях

Аpple предупредила о шпионских атаках в 99 странах

® Представители PASHA Real Estate Group встретились с мэром города Ташкента

Джон Спенсер: Боевые операции в Отечественной войне стали примечательным примером современной военной истории

Лиам Коллинз: Экономический потенциал и военные реформы Азербайджана – ключевые факторы Победы

В Днепре в результате атаки российской армии погиб один человек, 17 – пострадали

Российскую делегацию на трехсторонних переговорах в Абу-Даби возглавит Владимир Мединский

Завтра будет преимущественно без осадков, местами – туман

Европа управляет упадком, а не проецирует силу - Кайрат Осмоналиев о том, почему беспорядки в Париже и Берлине бьют по глобальным амбициям ЕС

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения с компьютерной поддержкой

Дисциплинарный комитет оштрафовал клубы более чем на 12 тысяч манатов

ЮНКТАД: Нефтяной шок сильнее всего ударил по развивающимся странам

Утвержден Договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном ВИДЕО

Утвержден Договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном ВИДЕО

Мэтью Брайза: Американские инвесторы проявляют все больший интерес к инфраструктуре ИИ в Азербайджане – КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Мэтью Брайза: Американские инвесторы проявляют все больший интерес к инфраструктуре ИИ в Азербайджане – КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Баку пройдет Итало-азербайджанский бизнес-форум

В Харькове 73 человека пострадали в результате российской атаки

Представители Азербайджана вошли в состав руководящих органов Азиатской академии наук

В Казахстане на Каспии ликвидирован международный наркоканал: изъято 109 кг наркотиков

Центральные банки покупали золото самыми высокими темпами за последние два года

Туристический потенциал Азербайджана продвигается в Китае ВИДЕО

Туристический потенциал Азербайджана продвигается в Китае ВИДЕО

Милли Меджлис принял заявление по случаю 8 Ноября - Дня Победы

Во Франции население призвали быть готовым к 72-часовому чрезвычайному положению

Студенты БГУ осваивают химические науки в одном из университетов Китая

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана ВИДЕО

Сабина Алиева переизбрана омбудсменом Азербайджана ВИДЕО

Должностное лицо Государственной налоговой службы арестовано по подозрению в получении взяток – Совместное сообщение

В БГУ обсудили написание обзорных статей и их значение для докторантов

Жан-Франсуа Копе: На фоне «угасающей власти Макрона» популисты атакуют Францию

В результате атаки БПЛА в Ярославле пострадали два человека

Зарядить электромобиль уже планируют за 6 минут: Китайский автопроизводитель ведет переговоры

Юридическая клиника БГУ проведет очередной «День открытых дверей» по оказанию бесплатной правовой помощи

Литературно-художественное мероприятие в БГУ: «Путь, ведущий к Победе»

В 2027 году в Астане начнется строительство нового аэропорта

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Кении в нашей стране ВИДЕО

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 3 ноября

Французская молодежь вышла на улицы, посчитав меры правительства недостаточными

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане ВИДЕО