Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Премьер-министр Али Асадов встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

19 июля премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов встретился с находящимся с официальным визитом в нашей стране премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Кабинета Министров, сначала главы правительств провели переговоры один на один, в ходе которых были затронуты актуальные вопросы двусторонней повестки дня.

Затем премьер-министры продолжили встречу с участием делегаций двух стран.

Было отмечено, что основу двусторонних связей между двумя странами заложили общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев и первый Президент Узбекистана Ислам Каримов.

Выражена благодарность за высокую организацию мероприятий по случаю 100-летия великого лидера Гейдара Алиева в Узбекистане.

С удовлетворением подчеркнуто, что сегодня совместными усилиями глав государств Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева азербайджано-узбекские связи достигли уровня стратегического партнерства, которое всесторонне развивается.

Стороны констатировали что, Азербайджан и Узбекистан поддерживают тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ООН, СНГ, Организации исламского сотрудничества, Организации тюркских государств.

А.Асадов пожелал Узбекистану успехов в период председательства страны в Организации тюркских государств в текущем году.

Отмечено, что личные доверительные отношения и постоянные контакты между главами государств играют ключевую роль в укреплении двусторонних связей.

«В этом плане прошлый год был очень плодотворным. Президент Азербайджана трижды посетил Узбекистан. Ключевым был государственный визит, который ознаменовался подписанием солидного пакета документов. Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества, подписанная главами государств, вывела наши отношения на качественно новый уровень», - сказал А.Асадов.

Также отмечена важность визита Президента Шавката Мирзиеева в Азербайджан в марте текущего года для участия в Саммите Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19.

В настоящее время по линии правительств полным ходом идет подготовка к государственному визиту Президента Узбекистана в Азербайджан.

Предоставлена подробная информация о проводимых Азербайджаном масштабных работах по восстановлению и развитию освобожденных от оккупации территорий.

В этом контексте выражена благодарность за инициативу Президента Узбекистана по строительству школы на 960 ученических мест в освобожденном от оккупации городе Физули.

Стороны констатировали важность заседания Совместной межправительственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Узбекистаном, которое состоялось 18 июля в Шуше. Выражена надежда на то, что решения, на которые удалось выйти по итогам заседания, будут способствовать укреплению азербайджано-узбекского взаимовыгодного сотрудничества.

Главы правительств дали положительную оценку торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, выразили удовлетворение значительным ростом товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти на 64 процента.

Стороны указали на хорошую динамику инвестиционного взаимодействия, отметили значимость подписания вчера в Шуше учредительных документов в связи с созданием Азербайджано-Узбекского инвестиционного фонда. Создание совместного Инвестфонда было оценено как дополнительный стимул для укрепления инвестиционного сотрудничества.

Узбекская сторона была подробно проинформирована о благоприятном инвестиционном климате в Азербайджане.

Главы правительств положительно оценили перспективы сотрудничества в транспортно-транзитной сфере. В прошлом году общий объем грузоперевозок между двумя странами вырос более чем на 65 процентов. Особо подчеркнута значимость Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор).

Стороны также отметили развитие в положительном ключе промышленной кооперации, сотрудничества в сферах хлопководства и шелководства.

Подчеркнуто активное взаимодействие в энергетической сфере. В прошлом году между Азербайджаном и Узбекистаном подписана дорожная карта по сотрудничеству в энергетическом секторе.

Премьер-министры также указали на хорошие возможности, открывающиеся в сфере возобновляемых источников энергии, а также выразили удовлетворение плодотворным сотрудничеством в сельскохозяйственной, культурно-гуманитарной, образовательной, здравоохранительной и других областях.

Затем выступили сопредседатели Совместной межправительственной комиссии - министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров и министр инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу