ПРЕЗЕНТОВАН МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МАРШРУТ «АЛЕКСАНДР ДЮМА НА КАВКАЗЕ»
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 18 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева открылась 6-я Азербайджанская международная выставка «Туризм и путешествия» и 1-я Азербайджанская международная выставка «Гостиничный бизнес». В выставках, организованных компанией Итека Каспиан, министерством культуры и туризма, Торгово-промышленной палатой Азербайджана, принимают участие свыше 40 компаний из 18 стран.Выступивший на церемонии открытия министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил, что развитие туристического сектора определено руководством республики как одно из приоритетных направлений в экономике. В связи с этим предпринимаются меры для всемерного развития этой сферы, повышения туристского имиджа страны - возводятся комфортабельные объекты отдыха, в регионах усовершенствуется инфраструктура. В настоящее время осуществляется строительство 25 отелей. Все гостиничные объекты страны будут лицензированы, им присвоят сертификаты с указанием «звездности».
Год от года растет количество туристов, приезжающих в Азербайджан. Как заявил Абульфас Караев, в ближайшее десятилетие ожидается свыше 3 миллионов гостей. Говоря о политическом резонансе бакинской выставки, министр отметил, что впервые здесь будет представлена отдельная экспозиция «Карабах- колыбель азербайджанской культуры».
Среди участников выставки «Гостиничный бизнес» -производители и поставщики технологий, материалов, оборудования и услуг для гостиниц, конгресс-холлов, домов отдыха, ресторанов, баров, клубов и центров развлечений.
В первый день работы выставок состоялась презентация международного культурно-туристического маршрута «Александр Дюма на Кавказе». Данный проект, разработанный по инициативе министерства культуры и туризма Азербайджана, получил поддержку Совета Европы и будет реализован в рамках региональной программы СЕ «Киевская инициатива», рассчитанной на 2007-2009 годы. Проект направлен на развитие культурного туризма в Азербайджане, Грузии и России. Он возродит маршрут путешествия известного французского писателя Александра Дюма, который побывал на Кавказе в 1858 году и написал в связи с этим книгу.
Планируется, что маршрут стартует в дагестанском Кизляре, пройдет по территории Азербайджана, где охватит два направления: Баку-Губа и Баку-Шеки и завершится в грузинском Поти. Стратегия проекта планирует подготовку квалифицированных гидов, документального и анимационного фильмов о путешествии писателя, информационной и сувенирной продукции, открытие на пути прокладки маршрута отелей и ресторанов «Александр Дюма на Кавказе».