Презентована новая Среднесрочная экономическая программа правительства Турции
Новая Среднесрочная экономическая программа правительства Турции на 2027-2029 гг. была обнародована 6 сентября в Анкаре на пресс-конференции с участием вице-президента Джевдета Йылмаза.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, цель программы - повышение предсказуемости развития государственного и частного секторов турецкой экономики.
Документ содержит целевые показатели инфляции, роста ВВП, безработицы, дефицита текущего счета, экспорта и импорта, а также предполагает меры регулирования государственных финансов.
Вице-президент Турции заявил, что на фоне негативного влияния витков эскалации в регионе правительство обновило прогноз роста ВВП страны на 2026 год с 3,8% до 3,3%. Рост ВВП на 2027 год определен на уровне 4,2%, на 2028 год - 4,6%, 2029 год - 5%.
Прогноз по инфляции на конец нынешнего года обозначен на уровне 28,4%, в 2027 году – 21%, в 2028 году – 13.5%, в 2029 году – 9%.
Промышленный рост в стране снизится в нынешнем году до 2,3%.
Доходы от туризма в 2026 году предположительно составят не 68 млрд долларов, как ожидалось ранее, а 65 млрд долларов.
«Это не означает отхода от общих целей трехлетней программы. Турецкая экономика продолжает производить, расти и создавать новые рабочие места»,- заверил вице-президент.
По его словам, к концу 2026 года ВВП Турции впервые в истории республики превысит отметку в 1,8 трлн долларов, а доход на душу составит 20 тыс. долларов.
Политик указал, что благодаря политике кабмина доверие к турецкой лире продолжает расти, доля вкладов в национальной валюте в общем объеме банковских депозитов увеличилась с 31,6% до 61,5%.
Дж. Йылмаз отметил, что программа будет ежегодно обновляться на основе результатов ее реализации и изменений экономических условий в регионе и мире.
Рамин Абдуллаев