Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ АККРЕДИТОВАННЫХ В СТРАНАХ СНГ ПОСЛОВ ФРАНЦИИ

Баку, 1 июля (АЗЕРТАДЖ). 1 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял послов Французской Республики, аккредитованных в странах СНГ.

Обращаясь к гостям, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

-Добро пожаловать. Очень рад видеть вас в Азербайджане. Я рад, что вы выбрали нашу страну местом проведения этого заседания послов. Это также прекрасная возможность ближе познакомиться с нашей страной. Многие из вас, наверное, никогда не были в Азербайджане. Уверен, что наряду с переговорами, которые вы проведете, у вас также будет возможность познакомиться с нашей страной.

Как вам известно, связи между нашими странами успешно развиваются. Повестка дня наших двусторонних связей, охватывающих многие сферы, очень широка. У нас хорошие связи в экономической, энергетической сферах, наши политические отношения находятся на очень высоком уровне. Это весьма важный фактор для регионального развития. Азербайджан является привлекательной страной для французских компаний с точки зрения инвестиций. Недавно был подписан крупный контракт по разработке гигантского газового месторождения. Надеемся, что он будет успешным и внесет вклад в вопросы энергетической безопасности. В то же время многие французские компании работают в Азербайджане в качестве подрядчиков, участвуют и побеждают в тендерах, реализуют значимые для нашей страны грандиозные проекты.

С первых лет независимости и до недавнего прошлого основным направлением политики нашей страны было привлечение в Азербайджан зарубежных инвестиций. Эта политика продолжается, и мы добились привлечения крупных инвестиций. По объему прямых инвестиций на душу населения Азербайджан занимает одно из первых мест среди бывших советских республик. Но на данном этапе нашего развития внутренние инвестиции превышают зарубежные. Поэтому сейчас мы говорим не только об инвесторах, мы в то же время находимся в поиске хороших компаний, партнеров и подрядчиков для реализации необходимых нашей стране проектов.

В течение последних пяти лет азербайджанская экономика стремительно развивалась. Мы добились роста внутреннего валового продукта в 2,6 раза. В том же объеме выросло промышленное производство. Теми же темпами мы добились увеличения бюджетных расходов в 12 раз. Мы сократили бедность в четыре раза, а открытие в течение последних пяти лет около 800 тысяч новых рабочих мест, можно сказать, устранило проблему безработицы. В настоящее время мы, как и другие страны, сталкиваемся с проблемой нелегальной миграции и должны принять меры для регулирования деятельности рабочей силы, интенсивно прибывающей в Азербайджан из-за рубежа.

Экономическая ситуация остается стабильной. Даже в период кризиса наша экономика растет. За первые пять месяцев текущего года ВВП возрос на 4,5 процента. Важно, что развивается не только энергетический сектор, но и, главным образом, неэнергетический. Доля неэнергетического сектора во внутреннем валовом продукте превышает 6 процентов, что свидетельствует о том, что мы добились диверсификации нашей экономики. Мы не зависим от зарубежной помощи, как многие бывшие советские республики, мы ни к кому не обращались за финансовой поддержкой, кредитами и по относящимся к этому вопросам.

Это свидетельствует о том, что наша страна способна полностью обеспечивать себя. Естественно, как для других бывших республик Советского Союза, богатых энергетическими ресурсами, энергетический фактор представляет важное значение и для нашей страны. Разумеется, важны также эффективность управления, прозрачность, ответственность и диверсификация. На данный момент Азербайджан единственная страна в мире, которая является полноправным членом Инициативы прозрачности в добывающей промышленности. Наш Нефтяной фонд - это очень прозрачная структура, которая была премирована ООН. Средства, аккумулируемые в Нефтяном фонде и расходуемые из него, являются прозрачными и сбалансированными. Расходование средств, полученных от продажи нефти и газа, возможно только после утверждения парламентом.

Добыча нефти и газа растет. В этом году добыча нефти будет составлять около 1 миллиона баррелей в сутки. Это много даже по нынешним ценам. Добыча газа составит 27 миллиардов кубометров. За последние два года Азербайджан превратился из импортера в экспортера природного газа. До конца 2006 года мы были страной-импортером. Мы импортировали 4,5 миллиарда кубометров газа. Сегодня же мы экспортируем наш природный газ в различные страны, и география экспорта расширяется. Для вопросов энергетической безопасности сегодня газовый фактор более значим, чем нефтяной. Мы тесно сотрудничаем с соседними странами, Европейским Союзом и надеемся, что наши усилия по достижению справедливых условий транзита будут успешными.

Наша политика очень ясна. Мы хотим, чтобы наше сотрудничество с другими странами в экономической сфере опиралось на эффективную международную практику, рыночную экономику и свободную конкуренцию. Если эти подходы будут преобладать в регионе, то мы получим возможность более интенсивно разрабатывать наши крупные газовые месторождения. Из-за нерешенных вопросов транзита, договоренностей о купле-продаже мы уже потеряли два года. Без всего этого мы не можем приступить к инвестированию основной стадии газовых проектов.

Отмечу, кстати, что эти инвестиции будут составлять около 20 миллиардов долларов. Это будут не только наши инвестиции, но и инвестиции международных энергетических компаний. Естественно, для того, чтобы начать один из основных инвестиционных проектов, на столе должны быть все соглашения. Это вопросы транзита, купли-продажи, вложения инвестиций в дополнительную инфраструктуру. Мы очень серьезно работаем с нашими европейскими партнерами в этом направлении. У нас есть общий подход.

Таким образом, я уверен, что энергетический компонент еще многие предстоящие годы будет присутствовать в наших связях со странами-членами Европейского Союза. Поэтому мы рассматриваем эти связи в очень широком ракурсе. Недавно мы присоединились к программе «Восточное партнерство». Надеемся, что она приведет к более тесному сотрудничеству между Европейским Союзом и Азербайджаном, а Франция, как одна из ведущих стран Европейского Союза, естественно, играет в этих инициативах особую роль.

В то же время Франция сотрудничает с нами как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, и мы надеемся, что совместные усилия международного сообщества приведут к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. В настоящее время у нас есть лучшее понимание позиции обеих сторон. Переговоры вступили уже в заключительный этап. В прошлом были такие периоды, когда проводившиеся переговоры были близки к достижению результата. Однако из-за происходивших в Армении подчас трагических событий эти переговоры приостанавливались. Иными словами, все возможные сценарии уже обсуждены. А данный формат, именуемый Пражским процессом, наверное, является последней возможностью. Естественно, мы ожидаем более конструктивной позиции со стороны Армении, ожидаем, что в процессе переговоров не будет никаких искусственных затягиваний, так как нынешний статус-кво не может продолжаться еще несколько лет. Факт продолжения нами процесса переговоров, несмотря на то, что после достижения режима прекращения огня прошло 15 лет, является наглядным свидетельством нашего стремления к мирному урегулированию конфликта. Мы должны серьезно учесть предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ и приступить к наглядной реализации процесса урегулирования.

Все оккупированные территории Азербайджана должны быть освобождены, чтобы наши беженцы и переселенцы, подвергшиеся политике этнических чисток со стороны Армении, сумели возвратиться на свои родные земли. Наши земли должны быть освобождены от оккупационных сил. Именно после этого может быть установлен мир в регионе. Я думаю, что это принесет пользу и Армении, так как ее захватническая политика не привела ни к какому результату. На оккупированных территориях нет жизни. Они старались, но из-за отсутствия людей не сумели добиться этого. На оккупированных территориях все разрушено. В результате этой захватнической политики Армения изолирована от регионального развития, транспортных путей, энергетического сотрудничества.

За 15 лет, прошедших после подписания соглашения о прекращении огня, Азербайджан сделал большие шаги вперед. Мы превратились в подлинно независимую страну. Мы проводим независимую политику. Когда мы принимаем решения, все уверены в том, что они принимаются в Азербайджане, в Баку. Что же касается Армении, то она не является частью регионального сотрудничества - ни в транспортной, ни в энергетической сферах. Без восстановления контактов, главным образом с Азербайджаном, их дальнейшее развитие будет очень сложным, а в условиях нынешнего кризиса - невозможным. Кризис показал, кто есть кто на самом деле. До кризиса все могли утверждать, что в политический и экономический переходный период добились очень успешных и плодотворных результатов. Однако кризис - это показатель. Если сейчас мы посмотрим на страны, переживающие переходный период, то увидим, кто чего добился.

Мы еще раз хотим сказать, что, в отличие от других, стремимся сократить влияние этого кризиса за счет собственных ресурсов. Конечно, урегулирование армяно-азербайджанского конфликта обязательно принесет Армении пользу. После этого все контакты будут восстановлены. Без урегулирования конфликта региональная ситуация не может быть стабильной. Ряд попыток, направленных на решение некоторых региональных вопросов без урегулирования нагорно-карабахского конфликта, был безуспешным. Они и не могли быть успешными, так как реалии в регионе таковы, что позиция и мнение Азербайджана должны учитываться обязательно. Без участия Азербайджана региональное развитие невозможно. С точки зрения географического расположения, региональной позиции, экономических достижений и, разумеется, энергетических ресурсов с Азербайджаном должны считаться.

Мы, естественно, никогда не поддерживали попытки, направленные на решение некоторых региональных вопросов без урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Без нашей поддержки у этих попыток нет будущего. Это основные события последних месяцев. Это еще раз наглядно демонстрирует, что региональные вопросы должны решаться так, чтобы от этого получали пользу все страны. Мы не можем ждать сотрудничества от страны, которая планирует игнорировать интересы. Это несправедливо. Мне хотелось бы еще раз сказать, что этот конфликт - не только наша проблема. Это очень серьезная региональная угроза. В настоящее время существуют хрупкий мир и режим прекращения огня, и для установления здесь стабильного и долгосрочного мира мы должны устранить последствия войны. Мне просто хотелось поделиться своими мыслями по данному вопросу, так как важно узнать позицию от самого источника.

Мне хотелось бы еще раз отметить, что Азербайджан, как друг и партнер Европейского Союза, очень доволен отношениями с данной структурой. Вместе с тем, мы стремимся налаживать более активное взаимовыгодное сотрудничество, более активные связи. В этом смысле связи между Азербайджаном и Францией представляют особое значение. Очень рад, что послы вашей страны приехали в Азербайджан. Мы надеемся, что ваш визит в Азербайджан будет интересным. Желаю вам и вашей стране успехов. Рад видеть вас.

                                                        Х Х Х

Поблагодарив за прием, заместитель директора Управления по Южному Кавказу и Центральной Азии Министерства иностранных дел Франции Эрик Милле сказал:

- Господин Президент, большое спасибо за то, что Вы нашли время, чтобы принять нас. От имени моих коллег выражаю Вам глубокую признательность за то, что Вы поделились с нами своими мыслями о достигнутых Азербайджаном успехах и беспокоящих страну проблемах.

Делегация, состоящая из моих коллег - послов, работающих в кавказских странах, в Восточной Европе, Центральной Азии и России, благодаря этой встрече получила возможность лучше познакомиться с Вашей страной. Я, конечно, также хочу особо отметить заслуги моего коллеги - господина Габриэля Келлера в организации этой встречи. Пользуясь случаем, мы выражаем нашу признательность за то, что благодаря Вам отношения между Францией и Азербайджаном достигли высокой степени развития. Наши связи расширяются во многих областях. Азербайджан является для Франции важным партнером. Еще раз благодарю Вас за то, что Вы приняли нас.

Президент Ильхам АЛИЕВ:

-Спасибо. Хочу отметить, что хотя наше партнерство является относительно новым, у него хорошая история. Со времени обретения нами независимости отношения между Францией и Азербайджаном развиваются очень успешно. Еще раз хочу отметить, что свой первый официальный визит в качестве Президента мой покойный отец Гейдар Алиев совершил именно во Францию. Свой первый официальный визит после избрания Президентом в 1993 году он совершил во Францию. Эта традиция была продолжена. В 2003 году свой первый официальный визит в качестве Президента я совершил во Францию. С того времени были проведены многие мероприятия. Я провел многочисленные встречи с руководителями вашей страны. У меня сложились очень добрые и искренние отношения как с предыдущим Президентом, так и с нынешним Президентом господином Саркози. У нас с ним были очень хорошие обсуждения.

Энергетическая политика Азербайджана очень ясна. Мы стали первой страной, объявившей Каспийское море открытым для зарубежных инвестиций. Мы стали первой страной, построившей совместно с иностранными компаниями трубопровод от Каспийского до Средиземного моря. Это в некотором роде открыло двери. Затем была проложена вторая - газовая линия.

Мы добились полной диверсификации нашей экономики. Осуществили политику экономических реформ. В 2008 году Всемирный банк в своем отчете признал Азербайджан страной-реформатором номер один. Все это произошло не сразу, мы прошли длинный путь. Если вы верите в себя, располагаете ресурсами и обеспечиваете себя, то тогда вы не зависите от других.

Президент Ильхам Алиев также сказал, что в настоящее время Европейский Союз является одной из совершенных систем в мире. Страны-члены структуры прошли большой путь развития, полностью открыли границы между собой. К сожалению, в отличие от Европы, регион, где расположен Азербайджан, не является стабильным. Такая реальность вызвана наличием конфликтов в регионе. Глава государства довел до внимания, что Азербайджан не вмешивается ни в чьи внутренние дела, его отношения с соседями опираются на взаимное уважение. Азербайджан - светское государство. Наша страна, сохраняя свои религиозные и национальные ценности, привержена также общечеловеческим ценностям. Азербайджан намерен и дальше укреплять партнерские отношения с Европейским Союзом.

По окончании встречи послы Франции, аккредитованные в странах СНГ, сфотографировались с Президентом Ильхамом Алиевым на память.

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way

Военнослужащие Вооруженных сил Италии находятся с визитом в Азербайджане

В Пакистане при обрушении крыши школы погибли 21 человек

ВОЗ: воздействие свинца ежегодно становится причиной более 3,5 миллиона смертей

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара

Цены на золото и серебро подорожали

Минэкологии: Концентрация пыли в атмосферном воздухе Баку и Абшерона в 2.2 раза превышает норму

На мировых биржах цены на нефть снизились

Обсуждены перспективы развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем

Семинар в БГУ: «IELTS / TOEFL / Duolingo – какой экзамен выбрать?»

Азербайджан представлен на международном семинаре по развитию женского агробизнеса в Астане

Microsoft помогла японской полиции пресечь деятельность сети фишинговых платформ

Президент Туркменистана прибыл с визитом в Азербайджан

Летопись 23 лет: Сильное государство, историческая Победа и устойчивое развитие

Совместное заявление Совета по медиа и вещанию и Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики

От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников 7-го Саммита СВМДА ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана ВИДЕО

Кялагаи – бессмертная традиция нашего национального наследия

Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Узбекистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси побывал в Агдаме

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Председатель НПО: Шествие в кялагаи призвано сохранить наше национальное наследие и передать его будущим поколениям ВИДЕО

Произведение Кара Караева включено в репертуар музыкальной школы в Швеции – ЭКСКЛЮЗИВ

Состоялась панельная дискуссия на тему «Новые возможности и перспективы развития для молодежи в Карабахе»

В школах важно сохранять принципы светскости и современности – Бадирхан Ахмедли

Фонд возрождения Карабаха принимает участие в выставке Rebuild Garabagh – 2026

В рамках выставки Rebuild Karabakh организован конкурс «Карабахский хакатон – 2026»

Главные новости к этому часу 

В селе Шукюрбейли Джебраильского района организована ярмарка труда

Туристка из России: Шествие с кялагаи привлекло наше внимание своеобразием и национальным колоритом

В Астане обсудили приоритеты транспортного сотрудничества стран ОЭС до 2035 года

Эмир Государства Катар прибыл с визитом в Азербайджан

«Я не господин Векилов, а Самед Вургун»: история одного противостояния

Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Израиля ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Бахрейна ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Вице-президентом Вьетнама ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Продолжаются совместные летно-тактические учения «Встреча соколов-2026» ВИДЕО

Президент Узбекистана находится с визитом в Азербайджане

В БГУ отметили 80-летний юбилей профессора Мисира Марданова

Президент Таджикистана прибыл с визитом в Азербайджан

В Бухаре представили музыкальное наследие Азербайджана и Узбекистана

Рашид Нурумов: Центр Гейдара Алиева - потрясающий пример современной архитектуры

В Баку состоялась встреча премьер-министров Азербайджана и Камбоджи

Ирана Гасымова: В творчестве Низами красота поэтического слова неотделима от философского содержания

Рассмотрены проекты решений и заявлений, которые будут приняты на 7-м Саммите СВМДА

Президент Кыргызстана прибыл с визитом в Азербайджан для участия в саммите СВМДА

Казым Абдуллаев: Учащиеся должны соблюдать внутренние правила учебного заведения

Между Медицинским управлением Министерства обороны и Общественным объединением «На пути к будущему без туберкулеза» подписан меморандум

Делегация Сил специального назначения Кыргызстана совершила визит в Азербайджан

Начался визит Президента Казахстана в Азербайджан

В Узбекистане ужесточили наказание за насилие над детьми

® При поддержке Azercell в Баку пройдет AWS Agentic Football Cup - виртуальный футбольный турнир между командами под управлением ИИ

Девлет Бахчели: Саммит ОТГ подтвердит непоколебимую волю к укреплению турецко-азербайджанского братства

Этот день в истории спорта: Азербайджанский волейбольный клуб стал чемпионом мира

100 лет Винни-Пуху

® AccessBank объявляет финансовые результаты по итогам III квартала 2026 года

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Университете АДА организована международная конференция AICT2026 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® Льготы для бизнеса от Bir: успейте подать заявку на программу Biznesdə birlikdə

Глава ATO: Оборонпром - основополагающий элемент технологической независимости государств

Сборная Азербайджана по боксу стала третьей в Европе в командном зачете

В Швеции зафиксировано рекордное число жалоб на нарушения в ходе выборов

Лаос подписал учредительные документы для вступления в СВМДА

Дмитрий Щеголев: Баку - очень комфортный и вместе с тем активно развивающийся город

14 студентов БГУ удостоены стипендии «Отличник»

65 деталей и цена почти в 6 тысяч долларов: Louis Vuitton представила сумку-домик

® С DigiTravel теперь и авиабилеты можно купить сейчас, а оплатить потом!

По инициативе НПО в Баку прошло шествие, посвященное пропаганде кялагаи

Арзу Гаджиевa: Сильная страна строится на единстве, солидарности и справедливом распределении ресурсов ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Лерибо: Если Лувр не будет отремонтирован, ему придется закрыться

Национальная гидрометеорологическая служба: В настоящее время наблюдается характерная для переходного периода погода

В Узбекистане обнаружили летучую мышь, которую почти не встречали 55 лет

Российский эксперт: Азербайджан играет важную роль в развитии экономического сотрудничества на пространстве СНГ- Комментарий

В Бухаре открыт Центр азербайджановедения имени Юсифа Карабаги

Заявление Трампа о Гренландии вызвало вопросы о соблюдении соглашения с Данией

В пассажирских поездах Казахстана установлено более 4 тысяч камер видеонаблюдения

В рамках Концепции оперативных возможностей НАТО проводятся оценочные учения

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

МИД Азербайджана призывает Францию положить конец безосновательным обвинениям ВИДЕО

Статус председателя позволит Азербайджану продвигать повестку стран Южного Кавказа и Центральной Азии в общую повестку СНГ – МНЕНИЕ эксперта

Азербайджан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере женского предпринимательства

Премьер-министр Королевства Камбоджа побывал в Милли Меджлисе

Президент Лаоса посетил Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг»

Лесные пожары в Индонезии привели к сильному загрязнения воздуха, закрытию школ в регионе

Премьер-министр Али Асадов встретился с Президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

В Астане обсудили роль Азербайджана в развитии Среднего коридора ВИДЕО

Салех Султансой: «Города науки» могут стать мощным стимулом для развития стран ОТГ

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси совершил поездку в Ханкенди

Народный артист: Единая школьная форма важна в плане социального равенства

Погода будет преимущественно без осадков

Украинские военные освободили три населенных пункта

Зумеры хотят сменить работу: главная причина - зарплата

Совет по медиа и вещанию: Иранский телеканал «Сахар» распространяет дезинформацию, вводящую в заблуждение общественное мнение

Вице-президент Вьетнама прибыла с визитом в Азербайджан

В Казахстане разрабатывают механизм ограничения доступа детей до 16 лет к соцсетям

Выплачены пенсии по городам Баку, Сумгайыт и Абшеронскому району за октябрь

В Киеве атакованы все три городских ТЭЦ

МЭА: дефицит дизельного топлива может сохраняться до 2027 года

Азербайджан представлен на международной транспортно-логистической выставке в Астане

Девять граждан Азербайджана будут учиться в Казахстане

Мангистауская область Казахстана и Турция обсудили сотрудничество в рамках Среднего коридора