Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ ГРУППУ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И АРМЕНИИ

Баку, 6 июля (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, 3 июля по инициативе послов Азербайджана и Армении в Российской Федерации группа представителей интеллигенции Азербайджана и Армении побывала по линии ОБСЕ в Ханкенди, Шуше и, отправившись оттуда в Армению, встретилась с Президентом Сержем Саргсяном.

В тот же день члены группы прибыли из Еревана в Баку и побывали на приеме у Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Впервые группа представителей интеллигенции Азербайджана и Армении по инициативе послов Азербайджана и Армении в России посетила по линии ОБСЕ вначале Нагорный Карабах, Ханкенди и Шушу, а затем провела встречи в Ереване и Баку 28 июня 2007 года.

В рамках инициативы, вновь реализованной спустя два года - 3 июля 2009 года, делегация, в состав которой входили представители интеллигенции Азербайджана и Армении, побывала в течение дня в Ханкенди, Шуше и Ереване. Впечатления от пребывания в Шуше, которой принадлежит особое значение и место в истории и культуре Азербайджана, национальном самосознании азербайджанского народа, оказались столь же удручающими, что и в ходе предыдущей поездки. Шушинская мечеть все еще переживает горькие последствия вандализма, которому она подверглась. Мечеть, считающаяся жемчужиной восточно-исламской архитектуры и этого древнего азербайджанского города, можно сказать, полностью разрушена. После того, как 8 мая 1992 года армянские захватчики оккупировали Шушу, городская мечеть, как и остальные исторические памятники, подверглась большим разрушениям. Минареты мечети, представляющей большую историческую ценность, находятся на грани разрушения. Джыдыр дюзю тоскует по родным людям, давно переселившимся из этих мест.

Шуша является колыбелью азербайджанской музыки. Недаром этот город называют консерваторией Востока. Здесь разрушен мемориальный музей основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, народного артиста СССР Бюльбюля, размещавшийся по адресу улица Бюльбюля, 3. После оккупации Шуши армянами в 1992 году экспонаты музея были разграблены и уничтожены. Бюст, установленный перед домом-музеем Бюльбюля, приведен в непригодное состояние.

Затем делегация прибыла из Шуши в Ереван. Здесь она встретилась с Президентом Армении Сержем Саргсяном.

СЕРЖ САРГСЯН: Я понимаю, что между нашими народами и между нашими государствами сегодня есть большие проблемы. Вместе с тем понимаю, что нужно эти проблемы решать. Вы, я думаю, понимаете суть этого вопроса, проблемы. Я уверен, что в Азербайджане 100 процентов населения хочет, чтобы вопрос решился. Я уверен, что того же хотят и в Армении.

Я никогда не ограничивал себя - и в 1993 году, и в 1995 году, и в 2000 году, и в 2009 году говорил, что Агдам не наша земля. Я это понимал и понимаю. Я понимаю и другое, что в мире не найдется ни одного армянина, который согласится на то, чтобы Карабах остался в составе Азербайджана.

Я еще раз говорю и хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Говоря об этом, я не сторонник затягивать сегодняшнее положение. Не сторонник потому, что это препятствует развитию Армении во всех сферах - от экономики до политики, в том числе и внутренней.

Х Х Х

Прибывшие в Баку представители Армении посетили армянскую церковь и ознакомились с ее состоянием. Они были проинформированы о том, что в церкви ничего не изменилось. Сохранены церковная библиотека и находящиеся в ней рукописи. Если сравнивать состояние армянской церкви с Шушой и шушинской мечетью, именно этот факт демонстрирует отношение азербайджанцев и армян к памятникам материальной культуры. Комментарии в данном случае излишни.

Находясь в столице Азербайджана, делегация Армении ознакомилась с идущей в Баку огромной созидательной работой и благоустройством города, широкомасштабными процессами развития. Армяне собственными глазами увидели, что, несмотря на оккупацию азербайджанских земель, агрессию Армении, Азербайджан находится на пути большого развития. В отличие от Армении, которая переживает экономический спад и где уровень жизни день ото дня ухудшается, наша страна развивается и все более крепнет.

Представители Армении побывали также на приеме у Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Инициатива двух послов, которая была проявлена два года назад, вновь обрела жизнь. Я помню ту встречу двухлетней давности, - прошло чуть более двух лет, и нашу беседу. К сожалению, за прошедшее время мы не достигли урегулирования конфликта, но, с другой стороны, нельзя также не отметить, что есть определенный прогресс в переговорном процессе. И, конечно, хотелось бы, чтобы взаимными усилиями мы как можно быстрее достигли соглашения и положили конец этой ситуации. Потому что ситуация «ни войны, ни мира» длится уже 15 лет. И сколько она еще будет длиться, это тот вопрос, который, естественно, беспокоит все азербайджанское общество.

Формат вашего мероприятия, наверное, не предполагает каких-то серьезных дискуссий о политическом урегулировании конфликта. Цель вашей миссии наблюдается в несколько ином ключе. Хотя в данном формате уже есть и представители парламентов, журналисты. Первая встреча была сугубо встречей гуманитариев. Но, тем менее, конечно же, уйти от обсуждения вопроса нельзя.

Да, ведутся переговоры между президентами, министрами иностранных дел, и мы движемся вперед. Хотя я думаю, что за прошедшие два года можно было бы уже продвинуться еще дальше и вообще подписать мирное соглашение. Я считаю эти два года в какой-то степени упущенными годами, потому что то, что мы сегодня обсуждаем и как-то движемся вперед, согласовываем какие-то позиции, эти позиции два года назад тоже были. То есть просто потеряно время. И это потерянное время, конечно, трудно будет восполнить.

С другой стороны, определенный оптимизм все-таки существует, потому что, как мы понимаем, обе стороны заинтересованы в урегулировании. И затягивание процесса не выгодно ни нам, ни армянской стороне. Поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы мы двигались вперед более быстрыми темпами.

За то время, которое я участвую в переговорном процессе, был пройден большой путь. Это надо отметить. Если вспомнить, с чего мы начинали пять лет назад, то, конечно же, мы согласовали очень много важных вопросов, которые казались трудносогласуемыми. Но принцип переговорного процесса таков, что пока не согласовано все, не согласовано ничего.

Таким образом, все, что было достигнуто в рамках переговоров, будет иметь смысл только тогда, когда будет поставлена последняя точка. И тогда мир придет в регион. Тогда регион сможет более полноценно развиваться, будут устранены угрозы регионального масштаба и, может быть, налажено активное сотрудничество.

Президент Ильхам Алиев сказал, что сотрудничество между Азербайджаном и Арменией возможно только после того, как будет положен конец оккупации. Вновь коснувшись переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства сказал:

-Переговорный процесс - это дорога с двусторонним движением. Поэтому, естественно, каждая сторона стремится получить максимально хорошие условия. Но одновременно необходимо четко понимать не только позиции сторон, это понимание есть, но и также то, на что та или другая сторона пойти не может. Так называемая «красная черта», за которую переступить невозможно.

Это достаточно большое количество раз было выражено в различных формах - и в заявлениях, и в рамках переговорного процесса. Для нас, я скажу откровенно, - для вас, наверное, это не будет неожиданностью, - той «красной чертой» является независимость Нагорного Карабаха. На это азербайджанская сторона не пойдет. Мы эту тему обсуждали и в прошлый раз, и, естественно, в наших позициях никаких изменений нет. Можно долго говорить о принципах международного права и некоей конфронтационности некоторых принципов, можно также ссылаться на решения международных организаций - ООН, ОБСЕ. Ссылки на эти решения нашли свое отражение в Декларации, которая была подписана Президентом Армении и мною в Москве. Можно ссылаться на Хельсинкский Заключительный акт, где, в общем-то, отражены все нормы международного права и их приоритетность, последовательность и совмещение этих принципов. Поэтому я не хочу углубляться в юридическую тематику. Но, по сути, любое решение, которое предполагало бы либо сегодня, либо через 10 лет, либо через 100 лет, возможности для отделения, для независимости Нагорного Карабаха, Азербайджан не воспринимает. И должен вам также сказать, что в тех документах и предложениях, которые мы обсуждаем, часть из них является согласованными позициями, нет механизма для юридического отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана. Это - реалии, это позиция и мирового сообщества, и сопредседателей Минской группы. И должен вам сказать, что этот тезис переговорного процесса согласован сторонами. За рамками того, что я сказал, конечно, можно найти решение, которое удовлетворяло бы обе стороны. И гарантии безопасности, и беспрепятственное сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом, и высокий уровень самоуправления в Нагорном Карабахе.

На сегодняшний момент в переговорном процессе сложилась ситуация, когда есть возможность договориться.

Президент Ильхам Алиев отметил значение взаимных визитов с точки зрения восстановления отношений между народами двух стран. Подчеркнув участие в составе делегации специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, глава государства сказал, что Россия как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ вносит свой вклад в урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Затем на встрече выступил посол Армении в России Армен Смбатян:

-Ильхам Гейдарович, я хочу поблагодарить за то, что вы поддержали нашу инициативу два года назад и сейчас. Я думаю, что это очень полезно для наших стран и народов. Мы не можем активно повлиять на переговорный процесс, но создавать атмосферу и приближаться друг к другу мы можем. И мы это будем делать. Нам интересно общаться. Я очень рад, что сегодня познакомился с людьми, которых я до этого не знал. Мы прекрасно понимаем, что мы соседи, и ни мы не можем уехать, ни азербайджанцы не могут уехать. Пока никто не отменял понятие соседства, это вечная категория.И то, что мы делаем, и то, что мы пробуем общаться, это, по-моему, приведет к тому, что, когда мы будем общаться, Вам и Президенту Армении легко будет решать проблему.

Депутат парламента Армении Эрмине Нагдалян также поделилась своими мыслями:

-То, что мы сейчас услышали от Вас, по-моему, должно настроить нас на серьезную волну того, что этот формат, наверное, очень и очень необходим. Потому что главная работа, которую нам придется сделать, это работа, которую надо проводить простым людям друг с другом для того, чтобы когда-нибудь наши президенты пришли к тому, чтобы между этими двумя разделениями, о которых вы говорили, осталось какое-то место для компромисса. Чем чаще мы будем встречаться, тем чаще мы будем говорить на простые, людские темы, радоваться простым человеческим радостям, горевать по простым человеческим проблемам, тем чаще мы будем пытаться вместе - и армянин, и азербайджанец - увидеть не армянина и азербайджанца, а просто отдельных людей, у которых есть общая цель, общая пройденная дорога, какая-то общая работа, или общая биография, или, может быть, общая цель в будущем. И чем скорее такое может получиться, тем легче будет расширить пространство между двумя красными линиями.

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, выступая на встрече, сказал:

-Сегодняшний день для меня лично был очень важным, потому что мы понимали, что делаем нечто, что предопределено встречами Президентов. И то, что в Московской декларации есть 5-й пункт о том, что надо выстраивать площадки общественного контакта между людьми, естественно, связано с политической волей Президентов. Мы понимаем, что те решения, те проблемы, которые вы будете обсуждать, естественно, это не в нашей компетенции, ибо политическое и военное урегулирование - компетенция Президентов. Но мы понимаем место этого диалога и этой площадки для создания общественного климата, общественного настроения, которое могло бы облегчить принятие тех или иных решений. И если говорить о российском участии, то мы заинтересованы в том, что страны, которые мы так любим, жили в условиях мира.

Затем Президент Ильхам Алиев вновь коснулся Пражского процесса переговоров, отметив, что этот процесс является последним шансом и активное участие в нем ведущих государств мира является свидетельством этого. Отметив, что этот конфликт является не только региональным вопросом, но и вопросом глобальной безопасности, глава государства Ильхам Алиев подчеркнул обязательность в процессе переговоров международных норм и принципов, отметил, что они нашли отражение в международных документах.

Глава государства напомнил о встрече президентов Азербайджана и Армении в Москве, и, коснувшись подписанной с участием Президента России Московской декларации, сказал:

-Мы ведем переговоры с Арменией. Переговоры ведут президенты Армении и Азербайджана, двумя президентами подписана Декларация в Москве. Таким образом, зафиксировано еще раз, кто является сторонами конфликта. Это является Армения, это является Азербайджан. И эти стороны конфликта должны прийти к согласию. Существует армянская община Нагорного Карабаха, существует азербайджанская община. Если их вовлекать в процесс, разве он станет от этого более дееспособным? Нет. Конечно, нет. Этот формат, который существует, который подтвердили и Президент Азербайджана, и Президент Армении своими подписями в присутствии Президента России, должен продолжаться, а внутренние дискуссии, скажем, Армении с Нагорным Карабахом, Азербайджана с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха - это наши внутренние дела. Они не должны ни в коей мере выпячиваться и не должны наносить вред переговорному процессу. Если это произойдет, то переговорный процесс просто рухнет. Эти 15 лет были тяжелыми для нашей страны. Это реалии, что наши земли под оккупацией, и с территории, прилегающей к Нагорному Карабаху, ушло 700 тысяч человек. Они потеряли все, они хотят вернуться туда. Там, правда, некуда возвращаться, там все разрушено, но они хотят вернуться даже туда, на руины. И сколько они будут ждать?

Директор музея С.Параджанова Завен Саргсян сказал о значении этой инициативы:

-Двадцать лет между нами не было общения. Ни Эдуард Маркаров, ни другие за это время не видели Баку. Баку очень изменился, и наш город тоже, конечно, изменился. Я представляю музей, носящий имя человека, не принимающего враждебность. Он вообще не принимал враждебности между людьми. Сегодня мы видели отличающиеся и непримиримые позиции. На наш взгляд, есть вещи, которые недопустимы. Это та враждебность, которая насаждается и в Армении, и в Азербайджане. Мы - люди искусства, мы не можем воздействовать на ваши позиции, но эта вражда не должна быть между народами.

На встрече выступил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу:

-Я, прежде всего, господин Президент, хотел бы и от имени нашей делегации, которая очень активно принимала участие в сегодняшних встречах, разговорах, сказать Вам огромное спасибо. Вы поддержали эту идею. Конечно, мы делаем первые шаги. Мы тоже что-то нащупываем, что-то может получиться, что-то может не получиться. Мы сегодня такой большой, солидной, внушительной делегацией, включающей депутатов Милли Меджлиса, побывали в Ханкенди, в Шуше, и, самое главное, Вы знаете, что такое для нас Шуша, здесь большинство шушинцы.

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: Шуша большая ценность не только для шушинцев.

Полад БЮЛЬБЮЛЬОГЛУ: Конечно. Мы сегодня были на Джыдыр дюзю. Конечно, надо осмыслить. И сегодня были очень важные встречи, в том числе с двумя президентами. Конечно, трудно сразу все это воспринять, я думаю, должна пройти пара дней, и все это должно отстояться. Мы тоже должны понять, что происходит. Та обстановка, атмосфера общения между людьми не должна теряться. Я думаю, что после всего того, что произошло, это тоже большой плюс. И это тоже будет помогать нам в движении вперед. С вашего позволения, я поблагодарю господина Президента, скажу Вам большое спасибо от всех нас за поддержку. Наверное, мы сегодня еще будем общаться, и, может быть, какие-то общие предложения сформулируем и представим двум президентам. Спасибо Вам большое. 

######

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Опрос: Подавляющее большинство украинцев выступают за устранение русского языка из официальной сферы

Шахло Абиджанова: Средний коридор стал ключевым направлением международной логистики

В Узбекистане официально запущена деятельность международной платформы Women in TLP

Шушинская декларация: от символа Победы к формированию нового регионального порядка

Генсек ОТГ: 15 Июня – символ национального единства, стойкости и дальнейшего продвижения страны по пути развития и процветания

Нуман Куртулмуш: Турцию и Азербайджан объединяют общая историческая память, культура и судьба

Сабина Танрывердиева: Женское лидерство в логистике способствует развитию регионального сотрудничества

Азербайджанский гребец завоевал вторую золотую медаль в Португалии

Эрдоган: Искренне поздравляю Азербайджан с Днем национального спасения

МИД Азербайджана приветствует достигнутые между США и Ираном договоренности

Хулуси Кылыч: Шушинская декларация – мощный стимул сплочения потенциала Турции и Азербайджана

Посол: Экономическое сотрудничество между Китаем и Азербайджаном в последние годы демонстрирует высокие темпы роста

Премьер-министр Али Асадов посетил на Аллее почетного захоронения могилу Общенационального лидера Гейдара Алиева

Сенатор Натали Гуле: Баку – главная движущая сила региональной нормализации

Минобороны Турции: Анкара и Баку будут и далее стоять плечом к плечу при любых обстоятельствах

Казахстан уничтожил крупную партию продукции, ввезенной из КНР с нарушениями

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Айдын Керимов: Факультеты искусств и туризма Карабахского университета будут располагаться в Шуше ВИДЕО

Шамиль Айрым: Шушинская декларация – стратегическая дорожная карта регионального мира

Церковь в Харплинге превратилась в центр футбольного праздника

Процесс оценки первого двухгодичного отчета Азербайджана о прозрачности успешно завершен

Представители различных слоев общества Турции делятся поздравлениями в адрес Азербайджана

Сын норвежской кронпринцессы приговорен к четырем годам тюрьмы

Главные новости к этому часу

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Таир Будагов: Шушинская декларация – логическое продолжение идей независимой государственности, сформированных Днем национального спасения ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Айдын Керимов: На освобожденных от оккупации территориях живут и работают свыше 80 тысяч человек ВИДЕО

Запланирован визит в Азербайджан Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова

Швеция начала ЧМ-2026 с исторической победы

В Шуше проходит международная конференция «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе» ВИДЕО

В Шуше проходит международная конференция «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе» ВИДЕО

Киев подвергся массовым ракетным ударам, есть погибшие и пострадавшие

В Гётеборге число бездомных сократилось почти вдвое за десять лет

Азербайджанская каратистка завоевала золотую медаль в Марокко

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

15 июня – дата, изменившая судьбу народа ВИДЕО

Эрдоган: Соглашение США и Ирана – важное событие на пути к миру и спокойствию в регионе

Участникам международной конференции «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе»

Исполняется 5 лет со дня подписания Шушинской декларации

День национального спасения: Начало пути развития Азербайджана от стабильности к Победе

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра