ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ПОЧЕТНОГО ПРОФЕССОРА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Как сообщают корреспонденты АЗЕРТАДЖ, 21 февраля в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное заседание Ученого Совета по случаю присвоения Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву звания почетного профессора этого известного в мире учебного заведения.
Ректор МГУ академик Виктор Садовничий радушно встретил главу азербайджанского государства, его супругу Мехрибан Алиеву и дочь - главу представительства Фонда Гейдара Алиева в России Лейлу Алиеву у главного университетского входа.
Участники заседания тепло встретили появление в зале Президента Азербайджана.
Выступивший с приветственным словом ректор МГУ рассказал об основных этапах биографии и политической деятельности главы азербайджанского государства, его успехах на международной арене. Виктор Садовничий поделился также своими воспоминаниями о встречах с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отметив внимание и заботу, которые этот выдающийся политический деятель уделял МГУ.
Ректор МГУ зачитал решение Ученого Совета о присвоении Президенту Ильхаму Алиеву звания почетного профессора МГУ за выдающийся вклад в дело развития связей между Россией и Азербайджаном, развитие образования и науки на благо народов двух стран и плодотворное сотрудничество Азербайджана с МГУ.
Затем Президенту Азербайджана были вручены диплом и медаль почетного профессора МГУ.
На церемонии выступили декан химического факультета университета академик Валерий Лунин, председатель объединенного профкома МГУ Игорь Котлобовский, которые отметили достижения Азербайджана в экономической сфере, заслуги Президента Ильхама Алиева в динамичном развитии страны во всех сферах, в том числе в области образования и спорта. Студент 3-го курса факультета высшей математики и кибернетики, председатель Азербайджанского молодежного клуба МГУ Ульфат Алиев от имени более 200 азербайджанских студентов, обучающихся в этом престижном вузе, поздравил Президента Ильхама Алиева с высоким званием и заверил, что молодые азербайджанцы будут достойно представлять страну в российской столице.
Президент Азербайджана выступил перед студентами и преподавателями университета с лекцией. Глава государства поблагодарил Ученый Совет за оказанную ему честь быть профессором этого прославленного вуза. Говоря о высоком уровне отношений между Азербайджаном и Россией, он отметил, что они многогранны и многоплановы и расцениваются главами двух государств как гарантия мира, безопасности и устойчивого развития в регионе. Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул, что с 2000 года отношения между двумя государствами вступили в новый этап - в фазу стратегического партнерства.
Глава государства подробно остановился на вопросах гуманитарного сотрудничества, отметив, что в Баку действует Славянский университет, функционируют школы с русским языком обучения, издаются газеты на русском языке. Он подчеркнул, что в азербайджанском обществе сильны традиции интернационализма и толерантности. Еще одним фактором, направленным на сближение народов двух стран, станет открытие в Баку филиала МГУ.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что образование является второй после обороны значимой сферой в бюджете Азербайджана. Принята Государственная программа обучения азербайджанских студентов в зарубежных странах на 2007-2015 годы. За последние годы в Азербайджане построены 1200 общеобразовательных школ, оснащенных самым современным компьютерным оборудованием.
Глава государства высказал пожелание активизировать сотрудничество между научными и образовательными кругами Азербайджана и России.
Затем Президент Ильхам Алиев ответил на вопросы студентов.
По окончании лекции в исполнении академического студенческого хора, руководимого нашим соотечественником Мирзой Аскеровым, прозвучали азербайджанская народная песня «Алманы атдым харала» и традиционная приветственная «Многие лета».
Президент Ильхам Алиев оставил запись в книге почетных гостей МГУ.
Глава государства сфотографировался на память с преподавателями и студентами МГУ.
######
![]() |
![]() |

