Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

28 января после завершения церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Арабской Республики Египет Абдулфаттах ас-Сиси выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление
Президента Ильхама Алиева

-Уважаемый господин Президент.

Уважаемые гости, дамы и господа.

Господин Президент, прежде всего, еще раз искренне приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в Азербайджан. Уверен, что Ваш визит внесет большой вклад в развитие египетско-азербайджанских отношений. Сегодня мы обсудили многие вопросы как в формате один на один, так и на встрече с участием делегаций и пришли к общей позиции по дальнейшему сотрудничеству - это сотрудничество необходимо углублять и расширять. Для этого есть все возможности, и сегодняшний визит это еще раз подтвердил.

Мы и впредь будем продолжать работать вместе в международных организациях и поддерживать друг друга, точно так же, как мы до сих пор поддерживали друг друга в международных организациях, членами которых мы являемся, будь то ООН, Движение неприсоединения или Организация исламского сотрудничества.

Вопросы, связанные с ООН, обсуждаются в мире уже много лет, идет обмен мнениями о реформах в ООН. В одном из своих выступлений я отметил, что в этих реформах есть большая необходимость. Считаю, что состав Совета Безопасности должен быть расширен. Одно постоянное место обязательно должно быть предоставлено члену Организации исламского сотрудничества, и сама эта организация должна выдвигать эту кандидатуру на основе консультаций. Еще одно постоянное место необходимо предоставить Движению неприсоединения, и это место должна занимать страна, председательствующая в Движении неприсоединения. Считаю, что это будет справедливо, поскольку со времени Второй мировой войны прошло почти 80 лет, мир изменился, и эти изменения продолжаются быстрыми темпами. Поэтому считаю, что данные реформы послужат созданию более справедливого и безопасного мира.

Сегодня мы обсудили вопросы региональной безопасности и одновременно обменялись мнениями об углублении сотрудничества в области безопасности в будущем. Мы решили усилить совместную борьбу с международным терроризмом, что крайне необходимо, потому что международный терроризм представляет собой большую угрозу для всего мира, и успешно бороться с этой угрозой можно будет только в результате совместных усилий.

Сегодня я проинформировал моего уважаемого гостя о процессах, происходящих в нашем регионе. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт завершен. Этот конфликт уже разрешен, Карабах остается неотъемлемой частью Азербайджана и останется таковой навсегда. Положив конец оккупации, мы еще больше приблизились к миру. Мир еще не достигнут. Мирный договор, который будет подписан между Азербайджаном и Арменией, приведет уже к достижению мира. Мы выдвинули известные предложения и, несмотря на все страдания и разрушения, все же считаем, что мирный договор должен быть подписан. В противном случае угрозы в нашем регионе могут возрасти.

Азербайджан положил конец почти 30-летней оккупации военно-политическими средствами, восстановил свою территориальную целостность и сам выполнил требования четырех резолюций Совета Безопасности ООН. В то время, как ООН сама должна была выполнить требования этих резолюций. Именно этим и продиктована необходимость реформ Совета Безопасности ООН. Потому что мы ждали выполнения этих резолюций почти 30 лет, но так его и не увидели. То есть здесь господствовали и двойные стандарты, и дискриминация. Сражаясь в этой войне, мы положили конец оккупации и восстановили справедливость. Сейчас мы строим и созидаем на освобожденных землях, и , видя все руины, мы еще раз понимаем, от какой беды спасли Азербайджан и регион.

В то же время сегодня мы широко обсудили торгово-экономические вопросы. В прошлом году в Азербайджане состоялось заседание Межправительственной совместной комиссии, и в преддверии ее очередного заседания мы должны реализовать договоренности, достигнутые сегодня с моим уважаемым гостем, чтобы на следующем заседании можно было уже предпринимать конкретные шаги. Определены также направления - фармацевтика, промышленные сферы, алюминиевая промышленность, энергетика, нефтяная промышленность, в том числе сфера возобновляемой энергетики. Здесь тоже имеются большие возможности.

Могу сказать, уважаемый господин Президент, что проведенные Вами реформы значительно укрепили возможности египетского государства. Сегодня Египет играет стабилизирующую роль в регионе, где он расположен. Мы это очень ценим и искренне поздравляем наших друзей с достижениями.

Уверен, что успешное развитие наших двусторонних отношений будет очень полезным для наших народов и государств. В то же время это принесет дополнительную стабильность в регионы, где мы расположены. Поскольку ни одна страна не может успешно развиваться не будь стабильности.

Обсуждались и многие другие проекты. После сегодняшней пресс-конференции, за обедом, мы продолжим наши деловые переговоры.

Еще раз хочу выразить благодарность уважаемому Президенту за его визит в Азербайджан. Желаю дружественному и братскому народу Египта постоянного благополучия и процветания. Спасибо.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Египта Абдулфаттах ас-Сиси.
 
Заявление
Президента Абдулфаттаха ас-Сиси

-Уважаемый Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.

Дамы и господа.

Прежде всего, хочу выразить удовлетворение пребыванием в Азербайджане. Для меня честь стать первым Президентом Египта, прибывшим в Азербайджан с момента установления дипломатических отношений.

В прошлом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. В то же время хочу особо отметить большие успехи, достигнутые Вашей страной под Вашим руководством. Эта красота, созданная усилиями азербайджанского народа и правительства, восхитила нас. Желаю вашей стране постоянного развития и прогресса.

Также хочу выразить господину Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за радушный прием и гостеприимство, гостеприимство, которое мы ощутили с первого дня пребывания здесь.

Переговоры между сторонами прошли в прекрасной и позитивной обстановке. Мне хотелось бы, чтобы мы наращивали усилия, направленные на развитие отношений между нашими странами. Мы хотим продолжения политического диалога между нашими странами в интересах обоих народов и заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества в различных сферах. Учитывая религиозную, историческую близость наших народов, мы намерены добиться еще большего развития связей в экономической, торговой и культурной сферах.

Должен также сказать, что в ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении торгового оборота между двумя странами. Конечно, на фоне существующей политической воли развитие всего этого достижимо и возможно. Мы также обсудили вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых на шестом заседании Межправительственной совместной комиссии, а также вопросы, которые будут включены в повестку дня очередного заседания комиссии. Мы подчеркнули успехи, достигнутые в Египте в области фармацевтики, еще раз выразили готовность обеспечить благодаря имеющейся инфраструктуре потребности Азербайджана в лекарствах.

В ходе обсуждений я еще раз отметил реформы, проводимые в Египте в области производства электроэнергии, созданную инфраструктуру. Я выразил нашу готовность поделиться с азербайджанской стороной опытом, накопленным за последние девять лет.

На встречах мы говорили о мерах, направленных на устранение Египтом имеющихся препятствий перед иностранными инвесторами, создание условий для них и дальнейшее упрощение юридических процедур. Учитывая то, что Египет является воротами на африканский контингент, мы подчеркнули, что подписанные между нашими странами соглашения в области свободной торговли представляют важное значение. В то же время, отметив наличие прямого авиасообщения между Баку и Шарм-аль-Шейхом, я подчеркнул важность увеличения количества прямых рейсов между двумя странами, что внесет вклад в наше сотрудничество в области экономики и торговли.

В ходе переговоров с господином Ильхамом Алиевым мы обсудили многие региональные и международные вопросы, представляющие общий интерес. Во время встречи мы также отметили важность продолжения политического диалога во всем мире и подчеркнули, что решение вопросов путем военной силы вовсе не является неизбежным. Не успел мир избавиться от пандемии COVID-19, как разразился российско-украинский кризис, который нанес еще один удар по международной экономике и торговле, оказал крайне негативное влияние на сферы и продовольственной безопасности, и энергетики, и судоходства, и туризма, и фармацевтики.

Еще раз желаю господину Президенту Ильхаму Алиеву больших успехов, желаю, чтобы все эти успехи, достигнутые в результате его мудрой политики, были постоянными.

Мы также поддерживаем и впредь будем поддерживать развитие связей между Азербайджаном и Лигой арабских государств.

В заключение желаю азербайджанскому народу и Азербайджанской Республике неуклонного развития и благополучия.

Большое спасибо.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ