ЭКОНОМИКА
Прикаспийские страны продлили запрет на коммерческий промысел осетровых рыб
Москва, 20 декабря, АЗЕРТАДЖ
Прикаспийские страны продлили запрет на коммерческую добычу осетровых.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщило Российское Федеральное агентство по рыболовству.
Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран продлили на 2025 год запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб.
Как отметили в ведомстве, решение об этом принято на сессии Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов Каспийского моря и управлению их совместными запасами с участием всех прикаспийских государств.
«Стороны согласились продлить запрет на коммерческий промысел осетровых видов рыб и не устанавливать на 2025 год квоты экспорта на икру и мясо осетровых видов рыб. Вылов осетровых в будущем году, как и ранее, будет осуществляться только в целях научных исследований и искусственного воспроизводства», - говорится в сообщении.
Агентство также сообщает, что для защиты рыбных запасов прикаспийские страны синхронизируют мероприятия по рыбоохране и искусственному воспроизводству. Российская сторона предложила провести Форум рыбаков Прикаспийских государств, а также издавать ежегодный бюллетень Каспийской комиссии и юбилейный Сборник научных статей по исследованиям Каспийского моря.
Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва