Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Прошло мероприятие по оценке состояния азербайджанского культурного наследия в Армении

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

При организации Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики прошло мероприятие, связанное с оценкой состояния азербайджанского культурного наследия на территории Армении.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, открывая мероприятие, член Наблюдательного совета Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Ильгар Оруджев отметил, что азербайджанцы, вынужденно покинувшие на протяжении 33 лет свои исторические места жительства, остались лицом к лицу с угрозой уничтожения созданного ими в Армении культурного наследия. Было отмечено, что за этот период не проводилась оценка состояния культурного наследия, сформированного в течение тысячелетий. Ситуация, наблюдаемая на освобожденных от оккупации территориях после грандиозной Победы Азербайджанской армии под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, показывает, что сегодня мы должны серьезно заняться судьбой материально-духовных памятников в Армении, столкнувшихся с угрозой исчезновения с лица земли.

Депутат Милли Меджлиса, член Топонимической комиссии, председатель общины «Азербайджанское общество беженцев и Западный Азербайджан» Азиз Алекберов подчеркнул, что совершались попытки арменизировать или же уничтожить наше оставшееся в Армении культурное наследие. Было отмечено, что неправительственные организации должны плодотворно работать для последовательной подачи сигнала SOS с целью защиты с помощью международных организаций исторических памятников, которых пытаются стереть с лица земли. «В результате полного уничтожения в Армении всех культурных памятников, связанных с азербайджанцами, расположенная в Армении «Göy məscid» (Голубая мечеть) была присвоена, Гала мечеть, Шах Аббас, Тепебаши, Зал Хан, Демирбулаг и сотни других наших культурных памятников были разрушены», - отметил председатель общины. Он сказал: «Похожую судьбу пережили и азербайджанские топонимы в Армении. В результате этого ойконимы в этой стране были варварски уничтожены. Памятник в честь Ашуга Алескера, являющегося одним из классиков ашугского искусства не только в Азербайджане, но и на Южном Кавказе и соседних регионах, возведенный в селе Агбулаг махала Гейча, где он родился, был стерт с лица земли.

Председатель Общественного объединения «Возвращение в Карабах», депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев отметил, что армянские националисты имеют достаточный «опыт» в этой области, наглядным примером этому является судьба наших уничтоженных материально-культурных памятников на освобожденных от оккупации территориях. Напомнив об уничтожении музеев и памятников Узеира Гаджибейли, Ханской дочери Натаван, Бюльбюля и других представителей литературы и культуры в городе Шуша, где он родился, который в результате начатой армянским сепаратизмом войны более 28 лет находился под оккупацией, председатель общины призвал международную общественность не оставаться равнодушной к судьбе памятников культуры в Армении, интенсифицировать меры в этом направлении.

Доктор философии по историческим наукам, председатель Общественного объединения «Поддержка исследований истории и прессы» Насиман Ягублу направил внимание международных организаций к памятникам культуры, превратившимся в субъект вандализма в армянском государстве, а также посчитал важным проведение работы по паспортизации этих памятников.

Выступивший затем президент Форума национальных неправительственных организаций Азербайджана (ФНН) Рауф Зейни назвал государственную политику в Армении против памятников национальной культуры грубым нарушением Женевской конвенции 1949 года, а также конвенций 1954 и 1970 годов ЮНЕСКО, призвал международные структуры остановить эти нарушения, а также к последовательной деятельности по привлечению к работе по оценке состояния культурных образцов в этом регионе.

Председатель Общественного объединения «Организация защиты исторических и культурных памятников» Фаиг Исмаилов, напомнив об исторической резолюции номер 2347 Совета Безопасности ООН от 2017 года, отметил, что умышленное уничтожение культурного наследия в цивилизованном мире является угрозой миру и безопасности, заявил, что никакая влиятельная международная организация не имеет права оставаться наблюдателем в данном вопросе.

В заключение мероприятия от имени ее участников было принято обращение к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению