Проведен международный вебинар, посвященный третьей годовщине Победы в Карабахе
Баку, 9 ноября, АЗЕРТАДЖ
В формате zoom состоялся международный вебинар, посвященный третьей годовщине победы Азербайджанской армии в Карабахе, который был организован Евразийским региональным центром Молодежного форума Организации исламского сотрудничества (ЕРЦ МФ ОИС).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ в ЕРЦ, вице-президент Молодежного форума ОИС Тантан Тауфик Лубис во вступительной речи отметил, что эта победа принадлежит не только Азербайджану, но и в целом исламскому миру. Он также как представитель индонезийской молодежи добавил, что его страна всегда поддерживала интересы Азербайджана как на национальном, так и на международном уровнях. Т.Т.Лубис выразил надежду побывать в Шуше в следующем году, объявленной культурной столицей исламского мира и пожелал успехов мероприятиям, которые пройдут в 2024 году в этом городе.
Член правления ЕРЦ Молодежного форума ОИС и исполнительный директор Сети молодежной деятельности Пакистана Фсахат уль Хассан сказал, что Пакистан всегда был рядом с Азербайджаном и добавил, что после 44-дневной войны Азербайджан фактически создал новую геополитическую ситуацию в регионе и Пакистан готов оказать поддержку стратегическим проектам, которые будут проведены на Южном Кавказе.
Заместитель директора Центра исследований Южного Кавказа и выпускник Колумбийского университета Фуад Чирагов в качестве основного докладчика и эксперта рассказал о сущности 44-дневной войны и новых реалиях, возникших после нее. Ф.Чирагов в своем докладе отметил, что несмотря на попытки некоторых западных кругов как 1990-х, так и 2000-х годах придать религиозную окраску войне, эта война не являлась религиозной. Азербайджанский эксперт подчеркнул, что ОИС всегда была рядом с Азербайджаном во время конфликта, а некоторые мусульманские страны вовсе отказались наладить дипломатические отношения с Арменией. В качестве примера он привел деятельность Индонезии, направленную на защиту интересов Азербайджана во время одного из обсуждений на заседании Совета Безопасности ООН, где обсуждался армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.
Ф.Чирагов также проинформировал участников вебинара о дипломатической деятельности Азербайджана, основанной на региональном сотрудничестве в рамках формата "3+3" и возможных сценариях в постконфликтной ситуации. Затем он ответил на вопросы участников мероприятия.
В заключение исполняющий обязанности директора ЕРЦ Молодежного форума ОИС Вусал Курбанов выразил благодарность докладчикам и поздравил азербайджанский народ и государство с Днем Победы.