ПРОВЕДЕНО ПЯТОЕ ЗАСЕДАНИЕ БЕЛОРУССКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ
Минск, 6 мая (АЗЕРТАДЖ). Как сообщает наш собственный корреспондент, в Минске состоялось пятое заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Беларусью.
Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков отметил, что политический диалог между нашими странами построен на высоком уровне. Он сказал, что двусторонние торгово-экономические связи между странами динамично развиваются. За последние пять лет торговый оборот возрос более чем в 7 раз и в 2008 году превысил 100 миллионов долларов. А в первом квартале текущего года торговый оборот между нашими странами увеличился на 32 процента и составил 33,5 миллиона долларов.
Андрей Кобяков отметил: «На Гянджинском автомобильном заводе начата сборка тракторов «Беларусь» и грузовиков МАЗ. Продвигаясь вперед в этой сфере, планируется создать совместную компанию по производству тракторов «Беларусь» и вывести технику на рынки других стран. В ближайшем будущем мы также организуем сборку в Азербайджане автокранов, лифтов, коммунальной техники».
Первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов отметил, что азербайджанская экономика построена на специальной модели. Он сказал, что развитие ненефтяного сектора в нашей стране - один из главных приоритетов государства.
Подчеркнув, что Беларусь является стратегическим партнером Азербайджана, Ягуб Эйюбов, информируя о достигнутых азербайджанской экономикой в последнее время успехах, отметил: «Несмотря на бушующий во всем мире финансовый кризис, экономика нашей страны, располагающей большим потенциалом, интенсивно развивается. Мы намерены расширять сотрудничество с Беларусью в экономической сфере. Если в 2003 году торговый оборот между нашими странами составлял 10 миллионов долларов, то за пять лет эта цифра увеличилась в 10 раз. Азербайджан является лидирующим государством региона. В первом квартале этого года производство внутреннего валового продукта в Азербайджане возросло на 4,1 процента, а развитие ненефтяного сектора - на 14 процентов. Несмотря на снижение цен на нефть, азербайджанская экономика успешно развивается. Прочные дружественные отношения между президентами наших стран также играют большую роль в развитии связей Азербайджана и Беларуси.
Пятое заседание Белорусско-Азербайджанской межправительственной комиссии завершилось подписанием Протокола о торгово-экономическом сотрудничестве между обеими странами. С азербайджанской стороны документ подписал Ягуб Эйюбов, с белорусской - Андрей Кобяков.
В заключение Ягуб Эйюбов и Андрей Кобяков ответили на вопросы журналистов.
######
