Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА

17 октября состоялось заседание Милли Меджлиса. Председатель Милли Меджлиса Муртуз Алескеров сказал: предварительные результаты проведенных 15 октября президентских выборов уже объявлены. Выборы прошли на самом высоком уровне, в демократической, свободной и прозрачной обстановке. Эти результаты также нашли свое отражение в положительных заключениях следивших за выборами парламентов мира, международных и местных наблюдателей. Некоторые наблюдатели даже отметили, что с точки зрения участия населения в голосовании, свободы и прозрачности процесса выборы были проведены лучше, чем в ряде европейских стран. На сегодняшнем заседании будут обсуждаться результаты выборов, общественно-политическая обстановка после выборов и представление, адресованное Милли Меджлису Прокуратурой Азербайджанской Республики. В представлении Прокуратуры выражается просьба лишить депутата Милли Меджлиса Игбала Агазаде депутатского мандата за то, что он является одним из активных организаторов и участников беспорядков, учиненных в период после выборов.

С сообщением выступил первый заместитель генерального прокурора республики Рамиз Рзаев. Он отметил, что члены партий “Мусават” и “Умид”, не смирившиеся с поражением на президентских выборах, и введенные ими в заблуждение люди 16 октября учинили в Баку массовые беспорядки. По данному факту в Прокуратуре Азербайджанской Республики возбуждено уголовного дело, ведется расследование. В связи с расследованием данного уголовного дела генеральный прокурор Азербайджанской Республики обратился с представлением к Милли Меджлису.

В представлении говорится: “Начиная примерно с 11 часов 16 октября 2003 года по призывам башгана партии “Мусават” Исы Юнис оглу Гамбарова и руководителей других партий, вошедших в блок “Наш Азербайджан”, члены данных партий вместе с другими лицами около 14 часов, нарушив требования Закона Азербайджанской Республики “О свободе собраний”, без санкции исполнительной власти города Баку незаконно собрались перед Азербайджанским музейным центром, расположенным на проспекте Нефтяников города Баку. Не подчинившись законным требованиям сотрудников полиции и других представителей власти, призывавших их к соблюдению законности и порядка, применив против них силу, угрожающую жизни и здоровью, они учинили на площади Азадлыг и отдельных улицах города Баку массовые беспорядки, в результате чего сотрудникам МВД Азербайджанской Республики, солдатам и офицерам Внутренних войск, отдельным гражданам были нанесены телесные повреждения различной степени, также было разрушено имущество граждан, разбиты автомашины, находящиеся в служебном пользовании сотрудников полиции, чем причинен материальный ущерб.

16 октября 2003 года в Прокуратуре Азербайджанской Республики по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 220.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, ведется расследование. В ходе проведенного расследования выяснилось, что одним из организаторов и участников данного преступления является родившийся в 1969 году в Физулинском районе гражданин Азербайджанской Республики, азербайджанец, председатель партии “Умид”, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Агазаде Игбал Фехруз оглу, проживающий в Хатаинском районе города Баку по адресу: улица 8-я Кольцевая, дом номер 26. Участие Агазаде в данном преступлении полностью доказано показаниями свидетелей и потерпевших, вещественными доказательствами, снятыми на месте происшествия и полученными в ходе следствия видео и другими материалами. Действия Игбала Агазаде подпадают под статьи 220.1 и 315.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, он должен быть привлечен к уголовной ответственности по данным статьям. Вследствие того, что Игбал Агазаде является депутатом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и в соответствии со статьей 90 Конституции Азербайджанской Республики и статьей 12 Закона “О статусе депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики” пользуется правом неприкосновенности, он не может быть привлечен к уголовной ответственности без прекращения постановлением Милли Меджлиса его депутатской неприкосновенности. Поэтому, руководствуясь статьей 90 Конституции Азербайджанской Республики и статьей 10 Закона “О Прокуратуре Азербайджанской Республики” прошу рассмотреть вопрос о прекращении депутатской неприкосновенности родившегося в 1969 году в Физулинском районе гражданина Азербайджанской Республики, азербайджанца, председателя партии “Умид”, депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Агазаде Игбала Фехруз оглу, проживающего в Хатаинском районе города Баку по адресу: улица 8-я Кольцевая, дом номер 26, для привлечения его к уголовной ответственности.”

После демонстрации фрагментов беспорядков, учиненных 16 октября в городе Баку, выступил председатель дисциплинарной комиссии Милли Меджлиса Керим Керимов. Он сообщил, что председатель Милли Меджлиса на основании статьи 22 Внутреннего устава Милли Меджлиса направил в дисциплинарную комиссию для рассмотрения представление генерального прокурора о даче разрешения на привлечение депутата Игбала Фехруз оглу Агазаде к уголовной ответственности по статьям 220.1 и 315.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Перед обсуждением вопросов комиссии Игбалу Агазаде неоднократно было направлено обращение, но он под различными предлогами уклонялся от явки на заседание.

После того, как было заслушано мнение комиссии, председатели комиссий Милли Меджлиса, депутаты, высказавшиеся по данному вопросу, расценили представление генерального прокурора как важный шаг, предпринятый против сил, пытающихся нарушить стабильность в стране. Они заявили, что преступления, совершенные 15-16 октября экстремистскими силами, следует расценивать не только, как беспорядки, но и как попытку силой захватить власть и совершить государственный переворот. Необходимо предпринять очень строгие меры в отношении Исы Гамбара, провозгласившего себя Президентом до объявления официальных результатов президентских выборов, и поддерживающих его других партий. Учитывая также, что во время этих событий имелись человеческие жертвы, в отношении Игбала Агазаде, а также других организаторов следует возбудить уголовное дело не по статьям 220.1 и 315.2, а по другим статьям. Депутаты потребовали у правоохранительных органов серьезно подойти к этому делу.

После обсуждений вопрос о ликвидации на основании представления Прокуратуры республики депутатской неприкосновенности Игбала Агазаде был поставлен на голосование и 93-мя голосами “за” принято единогласное постановление. (Постановление публикуется в газете).

Обратившись в Прокуратуру, председатель Милли Меджлиса просил принять к сведению внесенные депутатами предложения, связанные с объективным ведением дела.

Во второй половине заседания обсуждалась общественно-политическая обстановка, сложившаяся после президентских выборов.

Депутаты отметили, что проведенные 15 октября выборы следует считать в полном смысле слова самыми образцовыми выборами в СНГ. Это подтвердили и международные наблюдатели. Однако некоторые радикальные силы, именующие себя оппозицией, вместо того, чтобы признать свое поражение, попытались, как они заявляли об этом раньше, создать противостояние в стране. “Мусават”, ДПА, “Умид” и входящие в блок “Наш Азербайджан” другие партии, именующие себя демократической оппозицией, не только не защитили права человека в стране, напротив, оскорбили нашу нацию. В результате их вандализма, фальсификации и враждебной политики в отношении государства пролилась кровь. Эти невежды, пытающиеся преподнести себя народу, как защитников свободы слова, применили силу даже против журналистов. Все это - посягательство на нашу государственность.

Главы государств Турции, России, Ирана, Грузии и Украины поздравили Ильгама Алиева с победой на выборах, а некоторые силы внутри страны пытаются по подстрекательству зарубежных покровителей нарушить политическую стабильность в стране. К ним следует принять строгие меры.

Заявив, что оппозиция финансируется не только из-за рубежа, но и деловыми людьми и чиновниками, занимающими в стране двойную позицию, депутаты потребовали у правоохранительных органов выявить эти источники и принять в отношении их решительные меры.

В выступлениях также говорилось о необходимости принятия мер и в отношении средств печати, находящихся под покровительством деструктивной оппозиции.

Депутаты отметили, что прямую ответственность за произошедшие в стране кровавые события, вандализм и злодеяния несут Иса Гамбар, Расул Гулиев, Сардар Джалалоглу, Игбал Агазаде. Поэтому необходимо запретить “Мусават”, “Умид”, ДПА и входящие в один блок с ними другие партии, конфисковать их имущество и направить его на возмещение ущерба, причиненного государственным учреждениям, гражданам, акционерным обществам. В отношении лидеров данных партий должны быть приняты самые строгие меры. Необходимо доработать законы “О политических партиях” и “О средствах массовой информации”.

В заключение председатель парламента Муртуз Алескеров подчеркнул, что все экстремистские действия оппозиции решительно пресечены и впредь будут пресекаться. Они понесут заслуженное наказание. Милли Меджлис принял постановление по обсуждаемому вопросу. (Постановление публикуется в газете).

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В ООН состоялась международная конференция «Право на возвращение и деколонизация» - ОБНОВЛЕНО

В ООН прошла молчаливая акция, связанная с правом на возвращение и деколонизацией

Участники конференции «Право на возвращение и деколонизация: восстановление запоздалой исторической справедливости» приняли совместное обращение к Спецдокладчикам ООН

Шахин Мустафаев встретился с министром дорог и городского развития Ирана Фарзане Садег

Освободивший родной край гизирь Мурад Хагвердиев: «Мы оказались в окружении…» 

Он был мне не просто братом, а другом: история солдата Дмитрия Солнцева

10 человек погибли при пожаре на предприятии в Ярославской области ОБНОВЛЕНО

В детсаду «Шуша» в Ыгдыре проведен конкурс раскраски «Харыбюльбюль»

Брошен жребий международного турнира «Мингячевирская регата-2026»

Главные новости к этому часу 

Помолись, мама, чтобы я достиг своей мечты… – Последнее желание шехида Отечественной войны

Карлайл Корбин: Последовательная деятельность Бакинской инициативной группы в вопросе деколонизации имеет важное значение

Рода Ребекка Арринделл: Право на возвращение должно распространяться на все вынужденно перемещенные народы

В Шуше произошел разрыв мины, один человек ранен

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Г.А.Бабаева главой Исполнительной власти Гядабейского района

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.С.Мамедова главой Исполнительной власти города Нафталан

В ООН проходит международная конференция, посвященная праву на возвращение и деколонизации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.О.Алиева главой Исполнительной власти Гарадагского района города Баку

Свами Шарада: В Азербайджане есть большая возможность духовно расти и развиваться

Обнародованы результаты приема на вакантные плановые места колледжей на базе полного среднего образования

Азербайджанский чай представлен международной аудитории в Брюсселе

Азербайджанские боксеры завершили турнир в Китае с 10 медалями

В Сумгайытском промпарке планируется собирать 250-300 электробусов в год

У побережья ТРСК спустя 29 дней обнаружены тела еще двух жертв кораблекрушения

В Узбекистане инвестиционные обязательства в проекты дата-центров превысили 6 миллиардов долларов

Самед Вургун глазами сына: Поэт, Человек и феномен эпохи

Представители Азербайджанской албано-удинской религиозной общины посетили монастырский комплекс Худавенг - ОБНОВЛЕНО

Казахстан и Австрия намерены расширять перевозки через Каспий

KPMG: В ближайшие годы наиболее перспективными сферами для инвестиций в Азербайджане станут транспорт, ИТ и возобновляемая энергетика

Ряд рейсов по маршруту Баку-Нахчыван-Баку отменен из-за неблагоприятной погоды

Азербайджанские кикбоксеры завоевали 16 медалей на чемпионате мира

Средства, вырученные от матча «Туран Товуз» - «Фенербахче», будут направлены в Фонд возрождения Карабаха

Казахстан опроверг информацию о гибели еще одного военнослужащего в Мангистауской области

Объявлено желтое предупреждение о ветреной погоде

В послевоенный период оказана поддержка в трудоустройстве 30 700 членов семей шехидов и участников войны

БГУ начинает сотрудничество с Университетом Максута Нарикбаева

Азербайджанские спортсмены завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате мира по хапкидо

Nvidia представила платформу безопасности для ИИ-агентов

® Компания AzInTelecom представила цифровые решения на ICTWEEK Uzbekistan 2026

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Путешествие к грязевым вулканам, вызывающим интерес в мире ВИДЕО

Ученые напечатали ткань для одежды будущего: она охлаждает тело и вырабатывает электричество

За первые 8 месяцев этого года туркомплекс «Грязевые вулканы» посетили свыше 26 тысяч туристов

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

В Гёйгёле состоялась трехсторонняя встреча таможенных служб Азербайджана, Турции и Грузии ВИДЕО

Ожидаются ливни, град, повышение водности в реках – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Великое возвращение: в Ходжавенде начала работу новая больница

Исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Амагу

® Bakcell представит историческое наследие Ичеришехер в новом цифровом формате

Самые популярные в Google сленговые слова поколения Альфа 2026 года

Кыргызстан рассчитывает получить статус страны, свободной от африканской чумы лошадей

Определились пловцы, которые представят Азербайджан на Кубке мира

Российские войска нанесли удар по бизнес-центру в Днепре, есть погибшие

Завтра местами пройдут дожди

Песков: Решение о возобновлении переговоров по Украине будет исходить из интересов России

Тюркский инвестиционный фонд финансирует модернизацию Международного аэропорта Алматы

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Кямран Алиев: Предъявление обвинений гражданам Армении и завершение их судебного процесса – историческое событие ВИДЕО

Азербайджанский гимнаст завоевал бронзовую медаль в Париже

Служба безопасности Украины поразила четыре нефтебазы в Краснодарском крае России

® Локальная экспертиза как драйвер инвестиционной привлекательности Азербайджана

ВВС Турции получили первые местные учебно-тренировочные самолеты HÜRKUŞ-ll

Нидерланды выделят 10 млн евро на учебные центры для военных ВСУ

Ливни в Бангкоке: тысячи людей в убежищах

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

Генеральный прокурор: В этом году раскрыто 9 уголовных дел, остававшихся нераскрытыми с прошлых лет ВИДЕО

® Unibank и FMO объявляют о возобновлении сотрудничества и заключении крупного срочного соглашения о финансировании на сумму 50 млн долларов США

Наши соотечественники в Европе с благодарностью почтили память шехидов

Китай и США договорились о сделке на сумму 60 миллиардов долларов

Азербайджан и Турция расширят сотрудничество в сфере шахмат

В Казахстане запущена спутниковая мобильная связь Starlink Mobile

В БГУ в рамках «Академии 4SI - Национальная программа» пройдет информационная сессия

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 28 сентября

Турция способна добывать до 50 тонн золота в год

Прямые рейсы Казахстан - США становятся реальностью

Группа сотрудников прокуратуры удостоена высших званий и медалей - Распоряжение

По Киевской области нанесены интенсивные удары, есть погибшие

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

На учениях «Сила единства – 2026» инженерные подразделения продемонстрировали высокий профессионализм ВИДЕО

За ночь над регионами России сбиты 254 беспилотника

За прошедшую неделю обезврежены 237 мин и 1436 других неразорвавшихся боеприпасов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении группы сотрудников Прокуратуры Азербайджанской Республики

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О присвоении высших специальных и высших воинских званий сотрудникам Прокуратуры Азербайджанской Республики

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджанский фехтовальщик завоевал бронзовую медаль в Венгрии

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Золото подешевело на 107 долларов ВИДЕО

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению