Развиваются связи между Великобританией и Азербайджаном
Баку, 6 июня (АЗЕРТАДЖ). 5 июня президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев встретился с находящимися с визитом в Баку членами Палаты лордов Королевства Великобритании - лордом Шейхом Мухаммедом, лордом Пателом Камлешем, лордом Хью Дайксом и лордом Ричардом Ризбином.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ГНКАР, Р.Абдуллаев отметил развитие связей между Великобританией и Азербайджаном, значимую роль взаимных визитов в укреплении и расширении этих отношений. Он выразил уверенность, что в ходе визита британские гости получат подробную информацию о социально-экономическом развитии Азербайджана, ознакомятся с нашей страной, столицей и народом, смогут воочию убедиться в установившихся в республике на высоком уровне демократических ценностях, национальной и религиозной толерантности.
Лорд Шейх Мухаммед отметил, что они проинформированы о высоком уровне развития Азербайджана, ставшего одним из прогрессивных европейских государств, выразил удовлетворение пребыванием в такой стране, поблагодарил президента ГНКАР за искреннее приглашение и прием. Гости также поздравили главу компании в связи с открытием XIX международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».
Р.Абдуллаев отметил, что Азербайджан имеет богатую историю в области нефтедобычи, подчеркнул ценный вклад бакинских нефтяников в развитие мировой нефтяной промышленности, довел до внимания, что еще в советский период ими были открыты крупные нефтегазовые месторождения, расположенные в различных национальных секторах Каспийского моря.
Представив гостям подробную информацию об успешном проведении новой нефтяной стратегии Азербайджана под руководством великого лидера Гейдара Алиева и реализации в рамках этой стратегии проектов регионального значения, президент ГНКАР рассказал о создании за короткий период системы разветвленных нефтяных и газовых трубопроводов для доставки добываемых в Азербайджане углеводородных ресурсов на мировой рынок, отметил, что в вопросе нефтегазодобычи в Азербайджане основным считается экономическая рентабельность. Р.Абдуллаев также проинформировал гостей о реализованных в последние годы ГНКАР инвестиционных проектах, экологических, медицинских и образовательных программах. Он подчеркнул, что при реализации образовательных проектов особое внимание уделяется опыту Великобритании, созданию тесных связей с английскими университетами и другими образовательными центрами.
Гости пригласили Ровнага Абдуллаева выступить в Палате лордов Королевства Великобритании с презентацией ГНКАР.
На встрече была внесена ясность в некоторые интересующие гостей вопросы, даны подробные ответы на их вопросы.